Суровые ножи из Волчьего века

Суровые ножи из Волчьего века

Сегодня речь пойдет о компании, которая занимается мелкосерийным производством ножей, имеющих особый дизайн. Данный производитель создает ножи вручную. На мой взгляд, внешне они напоминают первобытные орудия труда. Только выполнены они из современных материалов и созданы с инновационным подходом и авторскими технологиями термической обработки клинков. Бренд направлен на создание ножей для повседневной работы из материалов премиум класса, такие вот, люксовые и, естественно, безупречные во всем инструменты, обладающие титанической надежностью. Часто про ножи «Волчий век» говорят так: «В них сочетается художественное произведение искусства и функциональные инструменты».

Мастера ножевого дела для производимых ими ножей преимущественно выбирают сталь Cronidur 30. Этот материал для компании стал, своего рода, визитной карточкой. Увидев хоть один из их ножей, его уже нельзя будет забыть. Конечно же, у этого производителя есть как и поклонники, так и те, которым дизайн этой продукции совершенно не нравится. В этих ножах есть свое «изящество», особый вид, особый стиль, они красивы и брутальны одновременно. Есть модели с агрессивным дизайном, есть даже ножи с клинками вычурной (на мой субъективный взгляд) формой. Для кого, и каких целей создаются эти ножи? Модели рассчитаны на работу за пределами города или тактических целей. Но модельный ряд богат своим разнообразием, так что среди них есть и городские EDC ножи, кухонные, а также эксклюзивные коллекционные экземпляры, которые существуют в единственном варианте!

Нож EDC «Шип»

Очень компактный нож для скрытого ношения в условиях города. Клинок широкий и толстый имеет форму копья. Такой тип делает его очень крепким. Рукоять выполнена, опять же, в стиле первобытного инструмента. На плашках из текстолита имеются грубые стесы (рисунок), как будто рукоять стесывали вручную о камень или вырезали ножом. Конечно, все это только визуальный эффект, сам же текстолит – это конструкционный материал, представляющий собой слоистый пластик на основе ткани и полимерного связующего вещества. Конструкция ножа монолитная – фултанг.

EDC «Шип»

Технические данные ножа Шип:

· Материал клинка: сталь Niolox.

· Сечение клинка: прямые спуски от обуха.

· Отделка клинка: поперечный сатин.

· Длина клинка: 8,5 см.

· Толщина обуха клинка: 4 мм.

· Материал рукояти: текстолит.

· Общая длина: 18,7 см.

· Вес ножа: 128 грамм.

· Материал ножен: пластик.

· Страна происхождения: Россия.

Тактический нож «Drago»

Эта модель тоже уникальна по-своему. Ее конструкция монолитная. Нож имеет мощный и тяжелый клинок, позволяющий наносить рубящие удары. Клинок имеет сложную изогнутую форму, фальшлезвие и тонкий обух. Вся толща металла клинка расположена в центре лезвия, а к его краям идут спуски.

Рукоять имеет выраженную подпальцевую выемку, которая образуется выбранным материалом накладки и чойлом клинка.

Drago

Технические данные модели Drago:

· Материал клинка: сталь PGK.

· Сечение клинка: сложный гринд.

· Обработка клинка: blackwash.

· Длина клинка: 9,8 м.

· Толщина клинка: 5.3 мм.

· Материал рукояти: стеклотекстолит G-10.

· Длина ножа: 20,5 см.

· Материал ножен: пластик.

· Страна происхождения: Россия

Тактический нож «Карачун»

Ну и, наверное, самый интересный нож из тактической линейки – Карачун. Первое, что бросается в глаза – это форма клинка. Она многогранна. Клинок имеет чойл – некое подобие дола и примитивный принт, который действительно подходит этому ножу. Рукоять у этой модели имеет глубокую подпальцевую выемку и большую грубую текстуру, что позволяет уверенно работать ножом без опасений, что он выскользнет из руки.

Карачун

Технические данные модели Карачун:

· Материал клинка: сталь Niolox.

· Сечение клинка: сложный гринд.

· Отделка клинка: blackwash.

· Длина клинка: 11,5 см.

· Толщина обуха клинка: 3.7 мм.

· Материал рукояти: текстолит.

· Длина ножа: 22,2 см.

· Вес ножа: 180 грамм.

· Материл ножен: пластик.

· Страна происхождения: Россия.

Сталь Niolox – это нержавеющая сталь, производимая в Германии. Благодаря применению крио-закалки ее твердость равна 61 HRC. Ниобий образует карбид ниобия, который наделяет сталь высокими антикоррозионными свойствами. В остальном, металл отлично сопротивляется сколам и не теряет своей пластичности. Режущая кромка у ножей из этого металла долгое время остается острой.

Ножи волчьего века первобытны, красивы, интересны и уникальны. Такие инструменты будут не только хорошим украшением домашней коллекции, но и верным спутником ножемана как в городе, так и за его пределами.

Понравились ли Вам, уважаемые читатели канала, эти ножи? Оставляйте комментарии и подписывайтесь на канал и группу в ВК «Одержимые Ножами»!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.