Sturm PGK от Kizlyar Supreme – тактический турист

Sturm PGK от Kizlyar Supreme

Вообще не люблю термин «тактический нож», потому что тогда должен быть еще и «стратегический», либо «оперативно-тактический», да и вообще название само по себе бредовое. То, что родилось как элемент вооружения тактических групп, усилиями маркетологов превратилось способ увеличить продажи ножей.

Тем не менее, на данный момент в термин «тактический нож» вкладывается понятие такого ножа, который отвечает следующим параметрам:

  • Мощный;
  • С достаточно длинным клинком;
  • С удобной рукоятью;
  • Ножнами предполагающими многочисленные варианты подвеса;
  • Обязательно подпальцевый упор и удобная рукоять.

Иными словами, нож способный выдержать экстремальные нагрузки, не разрушившись. Как правило, на таких ножа и специализируется Kizlyar Supreme.

Sturm PGK от Kizlyar Supreme

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была выбрана инструментальная сталь PGK немецкой корпорации Lohmann. Эта сталь по своим свойствам близка к американской порошковой стали CPM3V, которая известная своей чудовищной ударной вязкостью и пластичностью. Но при сопоставимой прочности PGK обладает гораздо лучшей износостойкостью и агрессивным резом. При этом, это соотношение сохраняется на твердости 62-62 ед. по Роквеллу.

Ножи из PGK отлично удерживают остроту режущей кромки, не склонны к появлению сколов, достаточно просты в заточке и правке как керамическими водными камнями, так и алмазами. Последними процесс заточки будет еще проще. Очень и очень хороший выбор для универсального ножа, тем более за вменяемые деньги.

Геометрия клинка

Клинок длиной 119 мм и толщиной обуха 4,2 мм сформирован прямыми спусками от обуха. При этом нож отлично сведен, примерно в 0,5 мм по всей длине режущей кромки. Угол заточки около 40 градусов, нож уверенно бреет. В результате получается хорошо сбалансированный клинок – большой запас прочности сочетается с режущей геометрией.

Sturm PGK от Kizlyar Supreme

У пяты клинка в зоне рикассо выполнена крупная дулька, либо мелкий чойл. Так или иначе это конструктивное решение делает процесс заточки более комфортным. На обуха сформирована площадка под большой палец, с аккуратной насечкой.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Хвостовик клинка проходит через всю рукоять формируя монолитную конструкцию. Накладки из G10 фиксируются при помощи двух винтов. Рукоять удобная, пухлая, удобства в извлечении из ножен добавляет небольшой грибок, за которым расположено темлячное отверстие. К слову сказать, на данном ноже темляк будет более чем уместен.

Подпальцевая выемка и выраженный подпальцевый упор, делают удержание ножа надежным, пальцы руки не попадут на режущую кромку при сильной уколе, либо будучи жирными и скользкими. Размер рукояти позволяет удобно оперировать как голой рукой, так и в перчатке.

Sturm PGK от Kizlyar Supreme

В комплекте с ножом идут ножны из полиамида с регулируемой клипсой подвеса, в результате чего нож можно пристроить как на поясной ремень, так и на элементе снаряжения. В качестве придирки нож располагается высоко на поясе, чтобы его снять приходится задирать руку. При горизонтальном расположении ножа, за спиной, либо справа от пряжки ремня, получается гораздо удобнее. И клипса получилась довольно громоздкой, более удобной была бы нерегулируемая пистолетная клипса.

Краткие впечатления от использования

А самое главное и приятное впечатление – нож умеет резать, и делает это вкусно и агрессивно. Сказывается тонкое сведение, геометрия клинка, сталь и заточка. При работе по продуктам все отлично, хотя толщина обуха разумеется ощущается. Тем не менее в мясо просто проваливается, овощи режет как лазер, твердые подкалывает. Те же овощи, либо фрукты можно чистить в промышленных масштабах, и рука не устанет. В общем можно легко соорудить как бутерброды, так и полноценный обед из трех блюд.

Sturm PGK от Kizlyar Supreme

Строгает нож отлично, легко прорезая древесные волокна. Легко можно сделать огненное перо, нарезать крупой щепы на розжиг костра, обустроить стоянку. Нож легко переносит батонинг, уверенно раскалывая полешки до 10 см. Тут мощный обух показывается себя во всей красе. При использовании темляка и хвате за грибок, неплохо рубит, ветки толщиной в 1-2 см смахивает не замечая. Понятное дело, что для заготовки дров не подходит, но слегу срубить можно без проблем.

Выводы:

У Kizlyar Supreme получился качественный универсальный нож из отличной стали, и прости им использования термина «тактический». Штурм будет отлично работать как в походе, так и на охоте, либо рыбалке. ОН хорошо, и долго режет, обладает большим запасом прочности, и при этом компактный и достаточно легкий. Стоит около 5,0 тыс.

 

 

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.