Fox-Citadel Deimos – сын бога войны

Fox-Citadel Deimos – сын бога войны

Компании Fox и Citadel совместными усилиями создали крупный и мощный складной нож, "тактикульной" направленности, как он позиционируется. Как известно у бога войны Марса было два сына Фобос и Деймос, соответственно – Страх и Ужас. По имени второго сына, нож и назвали.

Fox-Citadel Deimos

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 115 мм.
  • Толщина клинка - 4,0 мм.
  • На клинке – N690
  • ТО - 58-60
  • Общая длина ножа - 255 мм.
  • Материал лайнеров рукояти – нержавеющая сталь
  • Материал накладок – микарта
  • Осевой узел – шайбы из бериллиевой бронзы
  • Замок – лайнер-лок
  • Вес - 202 гр.

Для изготовления клинка ножа была использована австрийская нержавеющая сталь N690, которая по составу и свойствам близка к VG10, но полным аналогом не является. Сталь отличается хорошим удержанием остроты режущей кромки, высокой коррозийной стойкостью, лёгкостью в правке.

Fox-Citadel Deimos

Клинок длиной 115 мм и толщиной обуха 4.0 мм сформирован высокими спусками в ¾ от ширины клинка. В верхней части обуха выполнено крупное фальшлезвие, естественно не заточенное, выходящее на острие. Что улучшает проникающие способности ножа. На режущей кромке небольшая, слабовыраженная рекурва, что не создаст больших проблем при заточке, но заметно улучшит рез потягом. Нож сведен достаточно толсто в 0,7 мм у пяты, и 0,8 мм у острия. Как и положено породистому итальянскому ножу отлично заточен, режущая кромка симметричная, аккуратная. Нож легко бреет с отскоком волоса.

Так как нож производителем позиционируется как "тактическим" то толстое сведение и мощный обух вполне обоснованы.

Fox-Citadel Deimos

Картошку либо яблоко чистить не очень удобно, мешает тяжёлая рукоять, напрягающая кисть, а также подпальцевый упор, он же плавник флиппера, врезающийся в мякоть ладони. При нарезке нож уверенно клубень раскалывает. По нарезке мяса и колбасы никаких нареканий не возникает, нож агрессивно проваливается в мясо. Твёрдую бахтарму, не столь режет, сколько стругает неравномерными кусочками. За счет хорошей заточки не мылит на помидорах, уверенно врезаясь в них в одно движение. Лук уверенно колет, а потом также уверенно прозрачными лепестками распускает всю луковицу. В общем, по кухне 3,5 балла из 5 возможных.

Fox-Citadel Deimos

Нож неплохо строгает, но толстое сведение заставляет прикладывать больше усилий. Хотя ножом удобно выламывать крупные куски деревяшки. Карандаши очинять можно, но неудобно, нож тяжелый, громоздкий. Точно не его сфера деятельности.

Рукоять собрана на стальных скелетизированных лайнерах, что позволило снизить вес до 202 грамм, что откровенно говоря, и так не мало. Накладки выполнены из микарты. Для лучшего удержания руки, в накладках выполнены поперечные пропилы. Вообще микарта как материал для рукоятей ножей мне больше нравится, чем G10, и смотрится лучше, и в руке приятнее лежит.

Fox-Citadel Deimos

Рукоять пухлая, эргономичной формы, отлично лежит в руке. Расширение в центральной части, и изгиб вниз способствуют удобству работы ножом. В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие. Плавник флиппера в открытом состоянии выполняет функцию подпальцевого упора, надежно защищающего пальцы руки от соскальзывания на режущую кромку. Осевой узе выполнен на шайбах из бериллиевой бронзы, что способствует мягкому и ровному открыванию ножа.

Fox-Citadel Deimos

Замок лайнер-лок, толщиной в 1,5 мм уверенно замирает массивный клинок, к слову сказать, при отжатом замке клинок складывается под своим весом.

Для открытия нож предназначено отверстие треугольной формы со скругленными краями и плавник флиппера.

Отдельно надо сказать, что качество сборки ножа очень порадовало, придраться практически не к чему. Микарта аккуратно вскрыта, из-за чего образовался красивый рисунок, грани везде скруглены, насечка на обухе и плавнике цепкая но аккуратная, заточка отличная.

Fox-Citadel Deimos

В сухом остатке имеем крупный, надежный, качественно выполненный нож от итальянских оружейников. Нож избыточно большой и тяжелый на роль городского EDC, но вполне подойдет любителям крупных качественных ножей. Вполне неплохо будет смотреться в походе выходного дня. Стоимость 12-13 тыс.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.