Martiini Lumberjack – мал, да удал!

Martiini Lumberjack – мал, да удал!

О ножам Мартиини, и вообще о финских ножах у нас было пару статей на канале. Помимо своих рабочих качеств – агрессивного реза (с оговоркой – если это углеродка), удобства в работе, что по дереву, что по мясу, и легкости в правке. Финские ножи производят впечатление очень теплых, уютных ножей. Правда нужно сказать, что зачастую качество финских ножей очень сильно гуляет, в том числе и у Мартиини. Нужно либо выбирать вживую нож, либо искать старые ножи из 50-70-х годов, когда дедушка Яне сам их делал.

Martiini Lumberjack

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 90 мм
  • Толщина обуха – 2,3 мм
  • На клинке - X75Cr1
  • ТО - 56-57
  • Обща длина ножа - 191 мм
  • Материал рукоять – береза
  • Монтаж – сквозной
  • Вес ножа - 80 гр.

Martiini Lumberjack

Для изготовления клинка была выбрана углеродистая конструкционная сталь X75Cr1 . Отличается хорошим удержанием остроты режущей кромки, высокой вязкостью, легкостью в заточке. Главным недостатком данной железки является низка сопротивляемость коррозии, клинок ножа будет нуждаться в постоянном уходе, быстро покрываясь пленкой патины, а иногда и рыжими хлопьями. С другой стороны, клинок можно протравить, к примеру в коле, а так как нож будет правиться по спускам, там патина либо ржавчина будет удаляться автоматически, при каждой правке, либо заточке.

Клинок длиной 90 мм и толщиной в 2,3 мм сформирован низкими спусками, примерно в 1/3 от ширины клинка. Спуски, как и положено сведены в ноль. Это дает агрессивный и вкусный рез, и отличную работу по дереву. Но сколы, буде они появятся выводить придется долго и трудно. Плюсом такое геометрии, является простота заточки. Уложил спуском на абразив и точим не торопясь, учитывая, что сталь углеродистая и не очень твердая, нож будет отлично точится на любом камне, вполне до того, что подняли из-под ног.

Martiini Lumberjack

По продуктам все предсказуемо. Картошка легко чистится в любых количествах, толщину шкурки снимаемой шкурки можно варьировать от очень тонкой, до прозрачной. При нарезке картофеля, практически не хрустит. Тут сказывается не толстый обух, всего 2,3 мм. На помидорах не мылит, снимая прозрачные ломтики, слегка вязнет в сыре. По мясу все отлично, чисто лазер! Но длины клинка для полноценного использования по мясу не хватает, справиться разумеется можно.

Martiini Lumberjack

Нож идеально раскрывается, в первую очередь в работе по дереву. То как строгаю сканди ножи, это нечто. Можно снимать тоненькую стружку, формирую огненное перо, можно резать поперек волокон со злобным хрустом, можно просто выламывать крупную щепу. Учитывая размеры ножа, и его эргономику, он будет очень хорош при работе с поделками из дерева. Ложку вырезать можно без проблем, а игрушку при наличии умения.

Крупная рукоять из термообработанной березы, отлично лежит в руке. Единственный минус, для владельцев крупной кисти будет маловата, ну тут и сам нож не гигант. Также теряется в одетой руке. Для тех у кого кисти маленькие, либо средние проблем нет. За счет удобной формы, рукоять позволяет передавать на клинок значительные усилия, к примеру при строгании. Руку ничего нигде не наминает. Кстати рукоять лучше пропитать маслом, так как она безбожно впитывает воду.

Martiini Lumberjack

Ножны классические финские, кожаные погружного типа. В хвосте ножен выполнен так называемый рыбий хвост, с отверстием для слива воды. Подвес свободный, в виде кожаного ремешка. Нож сидит плотно, не выпадает при перевороте ножен. Легко вынимается одной рукой. При ходьбе нож попросту незаметен на поясе.

Martiini Lumberjack

В сухом остатке имеем компактный, теплый и уютный нож. Идеально подойдет для работ по дереву, прогулок по лесу, вырезанию всяческих безделушек, да и в походе при наличии топора, явно не оплошает. Будет уместен в качестве подарка. Главное, все же стоит выбирать в живую, чтобы не разочароваться. Стоит около 3 тыс.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.