Страж от ООО ПП "Кизляр" – городской охранник

Страж от ООО ПП "Кизляр" – городской охранник

Все ножевые производители, так или иначе, обращают внимание на нишу городских ножей, что складных, что с фиксированными клинками. А так как уровень конкуренции в этом сегменте очень высок, то приходится идти, на различные ухищрения, экспериментируя с формами ножей, сталями, и стараясь максимально подвинуться по цене. Либо наоборот, поднимая цену, для придания статуса элитарности.

О таком варианте бюджетного ножа и поговорим

Страж от ООО ПП "Кизляр"

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -89 мм.
  • Общая длина нож -200 мм.
  • Толщина клинка 3.7 мм.
  • Сталь на клинке – Z90
  • Ножны –пластик
  • Рукоять-эластрон
  • Вес -160 грамм.

На клинке использована z90, это французская нержавеющая сталь, мартенситного класса. За счет своего легирования молибденом и ванадием, а также высоким уровнем углерода отличается хорошим резом и ударной вязкостью. Примерный аналог российской стали 95х18. По форме клинок типичный кинжалоид, чем и заинтересовал.

Длина клинка 89 мм, чтобы вывести его из-под признаков ХО при двусторонней заточке. Что интересно, нижние спуски вогнутые, сведены в 0,6 у пяты и 1,1 мм у кончика. Верхние спуски сведены в 1,4 мм., на части клинка выполнен серрейтор. К слову сказать, на ганзе читал, о том, что по просьбе клиента Завод изготовил Стража без серрейтора, с обычной двусторонней заточкой.

Страж от ООО ПП

Серрейтор неплохо справляется с веревками, бумагу рвет. В принципе, ничего удивительно, это нормально. Из коробки основная РК заточена неплохо, нож бреет, хотя заточка грубовата. Но традиционно непонятно зачем на таком коротыше такое толстое сведение? Ну, вряд ли кто-то всерьез будет его использовать в походных условиях, на тяжелых работах. Это городской нож, сталь получше, чем AUS8, ну сделали бы сведение не таким ломовым. Получился бы интересной формы нож.

Рукоять кстати очень удобная, традиционно эластрон хорошо сидит в кисти, форма бочкообразная, хорошо наполняет руку. Мелкая придирка, рукоять чуть сузить бы к тыльнику, чтобы сделать более выраженную бочку, было бы удобнее. Насечка на рукояти под крокодилью кожу, рука не скользит. Да собственно руке сложно, куда-то соскользнуть с такой крупной гардой и тыльником. Удобно, что прямым молоточном, что обратным хватом. При самом могучем уколе, буде в голову придет такая блажь, рука никуда не денется. Другие хваты неудобны, по понятной причине.

Страж от ООО ПП

Ножны ударопрочный пластик, хорошо сформировано крепление в виде пластиковой клипсы. Посадка на ремне высокая, надежная. Кроме того, ножны предусматривают различные варианты крепления, как за счет перестановки клипсы, так и банально паракордом можно примотать ножны к любой части снаряжения.

Страж от ООО ПП

Нож вполне сносно справляется с повседневными задачами, по готовке еды, отрезанию разной мелочи. Разумеется с поправкой на длину клинка и геометрию. Деревяшки строгает, правда геометрия этому не способствует. Картошку чистить неудобно, по привычке палец сам собой ложится на обух, а там серрейтор нарезан.

Страж от ООО ПП

Что смешно, бывает реакция на нож в стиле "Это боевой нож спецназа!! Тут зубчики! Тебя посадять ты что??". Колориту добавляет чорный чорный клинок. В общем, у коротышки харизма еще та. А в целом забавный ножик получился. Недорогой, вполне пригодный для носки в городе. Незаметно кстати, устраивается на поясе.

Да, еще встретил в инете вот такое фото.

Страж от ООО ПП

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.