Барс ООО Булат - "сплошные легенды"

Барс ООО Булат - "сплошные легенды"

Булат, как много в этом звуке для сердца русского слилось! В давние давние времена, когда о промышленном выпуске качественной и при этом дешевой стали, еще даже не мечтали. Булатная сталь, вернее по научному булатный композит действительно был прорывной технологией, в особенности на длинноклинковом оружии. А после того как в Шеффилде, да и вообще практически повсеместно стали в промышленных масштабах изготавливать сталь, технологию булата забыли. За ненадобностью, как мне кажется. Так как простой стальной клинок были дешевле, доступнее, при схожих потребительских свойствах.

Но до сих пор, тема булата активно эксплуатируется ножеделами, в особенности сказками о его волшебных свойствах.

Барс ООО Булат

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 170 мм
  • Толщина обуха - 5,0 мм
  • На клинке – булатная сталь
  • ТО - 62
  • Общая длина - 305 мм
  • Материал рукояти – кожа, дерево
  • Монтаж – сквозной
  • Вес ножа без ножей - 315 гр.

Для изготовления ножа был использован булатный композит, о его составе и технологии изготовления ничего не говорится. Из личного опыта, и коллективного бессознательного, то бишь, интернета, хорошая булатная сталь стоит как чугунный мост, а по износостойкости и пластичности близка к s30v. Но это про булаты Архангельского, Кирпичникова, Приказчикова, которые стоят около 15-20 тыс. То, что продается как булат, в ценовом диапазоне 2-5 тыс., это скорее х12мф, травления и отожжённая, чтобы получить характерный рисунок.

Клинок сложной формы длиной 170 мм и толщиной обуха в 5,0 мм сформирован спусками примерно в ½ от ширины клинка. Дизайн клинка честно стянут у боевого ножа «Каратель» Скрылева. Насколько такая хитрая форма уместная для нанесения травм супостату я не скажу, но для повседневным работ, мягко говоря неудобна.

У клинка ножа, сформирована достаточно выраженная рекурва, что в принципе будет способствовать резу потягом. У пяты клинка выполнен крупный чойл, что позволяет перенести в него указательный палец. Для лучшего контроля клинка, в чойле выполнена аккуратная насечка. В верхней части клинка выполнен крупный прогиб, в котором также сформирована насечка. Но зачем насечку наносить примерно на половину длины обуха, остаётся загадкой. В передней части клинка выполнен, наверное все-таки серрейтор, а не пила. На голомени сформирован декоративный дол.

Нож толстовато сведен, в 0,7 мм у пяты, 0,8 на брюшке, и 0,9 у острия. Угол заточки около 40 градусов. Нож неплохо заточен, хотя и не бреет, но бумагу режет довольно уверенно.

Барс ООО Булат

По продуктам очень и очень средне, тут сказывается все сразу, и толстенное сведение, и ломовой угол заточки и толщина обуха. Картошку почистить можно, но откровенно не больше 2-3 штук, быстро забивается рука, да и просто неудобно. При нарезке картофеля нож ее со смачным хрустом разваливает. Помидорки режет с легким проскальзыванием на кожице. По мясу все нормально, но в принципе по мясу и колбасе нормально отработает любой нож, если он просто заточен. Одним словом в полевых условиях, лучше к Барсу брать второй нож для готовки.

Нож неплохо строгает для такого ломика, но без огонька. Рубит гораздо лучше, особенно если зажать в ладони грибок, либо намотать темляк на кисть. Удары получаются очень хлесткие и мощные. Нарубить дров для костра будет сложно, быстрее получится согреться от самого процесса. Зато срубить шест, либо лапник в шалаш без проблем. Опять таки, батонит нож легко и непринужденно. Запас прочности у ножа впечатляющий.

Барс ООО Булат

Серрейтор, никакой, если сравнивать к примеру со Спайдерко, то Барс скорее рвет волокнистые материалы, застревая, забиваясь обрывками которые вязнуть на зубьях серрейтора. У Спаев серрейтор просто в одно движение перерезает веревку, без всяких хлопот. Опять также расположение серрейтора не самое удобное, сложно придать правильную нагрузку.

Монтаж ножа сквозной, рукоять собрана из деревянных и кожаных вставок. Крупная, довольно пухлая, отлично лежи в руке. Будет более удобна владельцам с крупной кистью. В хвосте рукояти выполнен грибок, для удержания ножа при рубке, в котором сформировано небольшие темлячное отверстие. Рукоять собрана аккуратно, все ровно.

Ножны такого типа я не люблю. Широкие, для фиксации ножа предназначен кожаный хлястик на клепке. Нож в ножнах болтается и держится только за счет хлястика. Сами по себе ножны пошиты неплохо. Подвес высокий жесткий, на поясе мешаются. Все такие привычка к финским ножам на свободном подвесе дает о себе знать.

Барс ООО Булат

В сухом остатке имеем мощный, крупный нож, из булатной стали. Который будет не очень удобен в разделке и хозяйственно-бытовых работах, в первую очередь за счет клинка, который разрабатывался совершенно для других задач. Нож неплохо рубит, но довольно тяжелый и громоздкий, и топор он не заменит. Для похода, охоты и рыбалки, можно найти более грамотные варианты. Стоит 7,5-8,0 тыс.

Я могу ошибаться, и быть предвзятым, но нож глянется фанатам около «боевых» ножей, и тех кто считает булат супер сталью.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.