Карапет из Китая

Карапет из Китая

Давно известное, что на Алиэкспрессе можно найти всякое разное, на любой вкус, кошелек, и пожелания. Можно купить и совсем дешевенький и простенький нож, для самых простых задач. Обычно такие продаются на заправках и супермаркетах, если продавец наглый, то заявляются как немецкие. Для желающих сэкономить пару долларов, и купить простенький складной нож, эта статья.

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 70 мм.
  • Толщина клинка - 2,8 мм
  • На клинке - 5CR15MOV
  • Общая длина ножа - 155 мм.
  • Материал лайнеров рукояти – нержавеющая сталь
  • Материал накладок – дерево (черный/зеленый/синий/оранжевый)
  • Вес ножа - 80 гр.

Для изготовления клинка была использована китайская нержавеющая сталь 5CR15MOV, которая близка по составу к европейской X50CrMoV15. По потребительским свойства уступает такой стали как 440а. Отличается высокой коррозионной стойкость, при весьма посредственном удержании остроты режущей кромки.

Компактный клинок длиной 70 мм и толщиной обуха 2,8 мм сформирован высокими вогнутыми спусками, чуть выше ½ от ширины клинка. Для открытия ножа предназначено овальное отверстие, расположенное на голомени, к слову сказать края отверстия обработаны, палец не царапает. Сведен нож для разнообразия достаточно неплохо, в 0,5 мм по всей режущей кромке. Угол заточки около 35-40 градусов. Сама заточка неплохая, нож пытается брить, бумагу режет достаточно уверено.

Скучные ТТХ

Несмотря на неплохую геометрию клинка, с учетом стали, не следует ждать чудес при резе.

Скучные ТТХ

По продуктам, ну это очень громко сказано, да можно очистить яблоко, либо картошку, либо иной фрукт/овощ. В основном предполагаемая работа для такого коротышка, это вспомогательные работы, что-то вроде, открывания пакетов чипсов, кофе либо сока. Самый экстремальный вариант использования это нарезка бутербродов, при этом следует учитывать, что хлеб, либо Докторскую колбасу придется резать по кругу. Хотя, стоит повториться, за счет своей геометрии нож продукты режет достаточно бодро.

Вполне комфортно очинять карандаши, короткий и достаточно тонкий клинок, мягко снимает стружку, карандаш можно довести до состояния иголки.

Скучные ТТХ

Рукоять собрана на стальных лайнерах, накладки выполнена из стабилизированного дерева (возможно какой-то фанеры). Небольшой, но приятной опцией является возможность выбрать цвет накладок по своему вкусу - черный/зеленый/синий/оранжевый.

Рукоять маленькая, но пухлая, будет хорошо лежать в небольшой женско руке, мне не хватало объёмов и длинны, что и не удивительно, из-за размеров ножа.

Скучные ТТХ

Замок у ножа стандартный лайнер-лок, заходит на самое начало пяты клинка. Люфты как горизонтальный, так и вертикальный отсутствуют как класс, что безусловно радует. Осевой узел собран на шайбах, клинок открывается мягко, ничего нигде не цепляет. Сам осевой узел рассчитан под применение шестигранной отвертки. В его оформлении применено интересное решение – медное кольцо вокруг узла, что добавляет нарядности самому ножу.

Клипса у ножа не предусмотрена, очевидно предполагается ношение в кармане, либо дамской сумочке.

В сухом остатке имеем симпатичный, компактный, в принципе неплохо собранный нож. Его в первую очередь стоит рассматривать как мелкую безделушку, либо небольшой подарок, а не как полноценный инструмент. Хотя поселившись в женской сумочке вполне может помочь ее хозяйке в офисных буднях.

Если вдруг захотите прикупить себе такойже, можете это сделать тут

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.