Странные ножи, которые могут пригодиться в сложных жизненных ситуациях

Странные ножи, которые могут пригодиться в сложных жизненных ситуациях

В мире полно разнообразных ножей, а некоторые из них имеют весьма причудливую форму. Такие клинки иногда встречались в древности, например киридаши. Но сейчас, когда в мире появилось огромное количество ножевых фирм, специализирующихся на производстве ножей, странные клинки встречаются всё чаще и чаще. Сегодня мы подобрали несколько интересных моделей, вовсе не похожих на классические ножи.

Spyderco Assist – один из лучших инструментов спасателя и экстремала

Первый в нашем списке стоит нож от Spyderco под названием Assist. Он позиционируется как многофункциональный инструмент. Инженеры долго думали, можно ли разместить на одном ноже кучу всяких приспособ, которые могли бы пригодиться настоящему спасателю в экстремальной ситуации.

Нужно сказать, что Спаям в итоге удалось добиться своего – их складной нож Assist выбирают многие спасательные службы по всему миру. Не знаю, правда это или нет, у нас в России я таких ножей у спасателей не видел, но Spyderco обычно не имеет привычки врать.

Несмотря на свой достаточно несуразный внешний вид, Spyderco Assist серьёзный нож, сделанный из качественной японской стали VG-10, способной долго держать заточку и не выкрашиваться под нагрузкой. Примерно 3/4 режущей кромки занимает серрейтор, он может с лёгкостью справиться с толстыми верёвками и даже рыбацкими сетями из современных материалов.

Spyderco Assist

Острия, как такового, у ножа нет, это сделано для того, чтобы можно было без опасения работать в тесных пространствах. Имеется встроенный стеклобой, с помощью которого можно быстро и безболезненно для себя разбить стекло в автомобиле, спасая пострадавших в ДТП (подробнее про этот нож можете прочитать в нашей статье-обзоре)

Нож, который никогда не утонет

Следующим интересным ножом в нашем обзоре стал плавающий складной нож Baladeo. Нож гениален в своей простоте. По размерам своим он не больше Викторинокса, зато в отличие от него не утонет, если его случайно уронить в воду.

Правда, и функциональностью эта модель не отличается, тут всего один клинок, зато плавать он будет как пробка, так как его рукоять из этой самой пробки и сделана. Что можно сказать об этом ноже – я сильно сомневаюсь в его реальной эффективности на рыбалке. Утонуть он, конечно, не утонет, но разделывать рыбу им тоже не станешь. А зачем тогда такой нож, если на свете существует множество специализированных рыбных ножей-поплавков, созданных специально для рыбалки? Тем более что и клинки у них более подходящие для рыбы.

Spyderco Assist

Нож-карабин

Следующий необычный нож в нашем обзоре – это Vargo Wharn-Clip. Это действительно уникальный, но в то же время бесполезный нож. Он сделан в виде карабина, и если надеть на клинок чехол из кайдекса, совершенно не похож на нож.

Нож-карабин

Создателям показалось мало того, что нож сделан в форме карабина, и они решили вместо стали пустить на его изготовление титан. Ну, что я могу сказать по этому поводу: если у них есть специальное оборудование, предназначенное для работы с титаном, то можно и из этого материала клинки делать. Вот только титан не закаливается, и твёрдость клинка из этого материала всего 50 HRC.

Чтобы дать вам представление, что такое твёрдость в 50 HRC, представьте себе китайский «нонейм» нож из перехода (тот, что автоматический). Так вот, заточить этот клинок из титана нормально не возможно, да смысла нет, он будет тупиться при первой же возможности. Зато вес этого ножа-карабина всего 20 грамм, что подчёркивается производителем. Да ничего страшного, не надорвутся люди, если эта модель будет весить 50-70 грамм!

Нож-карабин

Нож конкретно бесполезный с такой твёрдостью, а жаль. Если он бы изготавливался из стали, то с такой формой клинка получился бы отличный нож для мелких хозяйственных работ, вроде резки кожи и т.п.

Нож зажим для денег от Gerber

Следующий нож не такой харизматичный, как нелепый боевой нож «Гуппи», но зато он похож на оружие из арсенала Джеймса Бонда. Нож называется Gerber GDC Money Clip. Как следует из названия, это зажим для денег с ножом. Клинок расположен внутри зажима для денег, который выступает в роли чехла.

Фиксация клинка запатентована компанией Gerber, и маленький клинок плотно фиксируется. Вытащить его наружу просто, так как в рукояти этого маленького скелетника имеется специальное отверстие для пальца.

Нож зажим для денег от Gerber

Нож-ремень

Ещё один специфический ножик из арсенала Джеймса Бонда - Bowen Knife Company. Это нож в ремне, замаскированный под пряжку. В случае необходимости, можно достать пряжку и применить нож по назначению. Хотя нужно сказать, что использовать такой нож не слишком удобно. Но в опасной ситуации лучше иметь такой нож, чем вообще ничего не иметь.

Сам ремень, кстати, сделан из итальянской кожи, так что купить его за копейки можете даже не рассчитывать.

Нож-ремень

Вот только сталь на клинке вообще не очень – 420 нержавейка, хотя твёрдость заявлена в 54-56 HRC.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.