Ножи для бушкрафтинга. От дорогого к дешевому.

Ножи для бушкрафтинга. От дорогого к дешевому.

Бушкрафтинг – это собирательное понятие и в него входит целый комплекс направлений. Это и история древности - этнография, технологии нативных племен, техники неолита. Это и навыки кемпера, и туриста. Это и знания, и навыки выживания, и экспедиции. Но когда речь заходит о ножах для этого самого бушкрафтинга, я, если честно, затрудняюсь выделить конкретную модель, созданную именно для подобной работы. Ведь по своей сути, бушкрафтерский нож выполняет все те же функции что и, скажем, нож для выживания, охоты, экспедиций или туризма. По сути, да. Но все же не все outdoors ножи будут одинаково хороши.

Каким должен быть нож для бушкрафтинга?

Для этого ремесла подойдет любой нож, имеющий:

· Цельную (литую) конструкцию – фултанг.

· Клинок должен быть тяжелым.

· Сталь клинка должна обладать высокой твердостью.

· Лучше выбирать модели, имеющие спуски от середины клинка.

· Толщина клинка должна быть не менее 3,8 мм.

· Рукоять толстая (заполняющая руку), не скользящая в руке.

· Заточка клинка прямая.

Итак, часть ножей для туризма, выживания и экспедиций отсеялась. Многими любимый кукри или ножи с полыми рукоятями не подойдут, хотя большинство работ ими все-таки можно выполнить. Мачете, кстати, тоже не годится, так как он слишком громоздкий и многие работы им выполнить будет невозможно, например резьбу по дереву. А вот многие охотничьи – вполне актуальны. Разве что эксклюзивные модели будет просто жалко. Нож для бушкрафтинга должен быть простым, надежным и удобным в работе.

А теперь, три ножа для бушкрафтинга разного ценового сегмента

Мalanika bushcrafter

Мalanika bushcrafter

Вообще, эта финская компания предлагает широкий модельный ряд ножей от ножевых мастеров с мировым именем, которые подойдут для целей бушкрафта. Лезвия ножей Мalanika изготовлены из углеродистой стали финского производства с твердостью закалки HRC59-60. Рукояти произведены из карельской березы. Ножны сделаны в традиционном скандинавском стиле из качественной кожи на свободном подвесе «косичка». Как к клинку, так и к рукояти претензий нет, однако цена этих ножей неприемлема для многих ножеманов.

Yeti от Kizlyar

Yeti от Kizlyar

Нож не позиционируется как бушкрафтерский. Но по утверждению производителя его стихия – это лесная работа со всеми вытекающими, так что для целей бушкрафта он тоже сгодится. Эта модель будет уместна и на охоте, и в походе. Опять же, по утверждению производителей, Yeti разрабатывался совместно с экспертами по выживанию в дикой природе, в их числе были, известные многим, кто в теме, парни из команды «Лесные». Нож прост, как и остальные модели бренда, но и функционален. Длина его клинка равна 12 сантиметрам, что вполне достаточно для выполнения любой работы, а вот обух, на мой взгляд, тонкий. Его толщина не дотягивает до трех с половиной миллиметров. Такая толщина сделает рез лучше, а вот его прочность будет снижена. Возможно, читатели посчитают, что толщины 3,4 мм вполне достаточно, что же, может быть.

Yeti от Kizlyar

Несмотря на то, что объемная рукоять из G-10 создавалась с расчетом на длительную работу, не лишена некоторых недостатков. При рубящих ударах плашки врезаются в руку. Кстати, точно так же, как и на других моделях фирмы с деревянными плашками, края отверстий винтов торекс сильно врезаются в кожу руки. Клинок изготовлен из немецкой стали PGK. Ее называют сталью D-2 после курса стероидов! Ножей из такой стали у меня не было, но отзывы о ее эксплуатационных качествах заставляют верить в ее превосходство над многими материалами. Ее твердость составляет 61-62 HRC. Поверхность клинка обработана TacWash. Это покрытие уплотняет поверхность клинка, а также предотвращает блики.

В комплект с ножом входят ножны превосходного качества из плотной кожи с отверстием для ношения огнива и креплением на свободном подвесе.

Mora Bushcraft

Mora Bushcraft

Считаю, что этот нож – изумительное решении для бушкрафтинга Он обладает высокой эргономикой, надежностью и прочностью. Его цена выше всяких похвал! Что еще нужно для работы в лесу. Он актуален и на рыбалке, и на охоте, а также в походе или на пикнике. Нож имеет высокое качество. Но, несмотря на это, при покупке ножа нужно обратить внимание на наличие зазора между рукоятью и клинком. Его быть не должно! По словам многих пользователей, такой дефект никак не сказывается на эксплуатации. Ножи от Мора выпускаются в Швеции. Сталь клинка – это высококачественная шведская нержавеющая сталь. Производитель утверждает, что режущая кромка модели очень долго держит заточку, даже при самом агрессивном использовании, но мне кажется, твердость стали в 54-56 HRC несколько не дотягивает до полноценного бушкрафтерского ножа. Рукоять на ножах компании Мора признана эргономичной, а долгая и интенсивная работа этим ножом не натрет руку. Ручка покрыта анти-скользящим покрытием. В комплекте с ножом поставляются ножны из пластика.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.