Как сделать рукоять из дерева вечной?

Как сделать рукоять из дерева вечной?

На днях задался вопросом по поводу обработки деревянных рукоятей моих ножей. Моделей с «деревяшками» у меня не так много, и стоят они не особо, но ножи коллекции должны превосходно выглядеть, радовать мой глаз и взор моих гостей. Поэтому я регулярно слежу за ножами и обрабатываю и клинки из углеродистой стали, и деревянные рукояти. Клинки, между прочим, я не покрываю оружейным маслом или любым другим современным антикоррозийным составом. Для защиты от ржавчины свои клинки из углеродистой стали я покрываю маслом гвоздики. Именно гвоздичное масло использовали самураи для защиты своих катан от коррозии в средние века. Кстати, плюсом использования этого масла принято считать антибактериальные свойства, что делает клинок чистым, и при использовании ножа лезвие можно и не вытирать. Вот только запах этого масла переносят не все. Лично мне этот запах нравится. Дело каждого. Но в статье речь не о стали. Рукоять я покрываю льняным маслом. Казалось, делаю я это как все, а именно – наношу тонким слоем на дерево и оставляю на ночь. Скажу сразу, этот метод мне всегда казался неэффективным и особой разницы я не замечал. Да, дерево какое-то время оставалось темным и блестело, но эффект был кратковременным. Вот я и решил прошерстить великий всезнающий интернет в поисках оптимальных вариантов ухода за деревянной рукоятью.

Зачем нужно пропитывать рукоять маслом?

Рукоять следует пропитывать маслом для повышения износостойкости и продления срока службы изделия. Издревле лучшим средством для древесины считается льняное масло. Это средство гораздо лучше, чем лак, так как он со временем теряет первозданный вид, трескается, утрачивает водоизолирующие свойства. Основной задачей покрытия рукояти защитным средством является защита дерева от влаги, которое со временем впитывает воду, а впоследствии рассыхается, трескается и, разумеется, приходит в негодность.

Достоинства натурального протектора – льняного масла:

· Древесина не меняет свою структуру.

· Дерево не становится гладким. Ему по-прежнему присуща приятная шероховатость.

· Масло проникает во все слои дерева, тем самым обеспечивая рукояти долговечность, отталкивая влагу длительное время.

· После масляной пропитки изделию не требуется обработка антисептиками, так как заполняет структуру дерева и не оставляет места для развития микробов.

· Это безвредное, экологически чистое, безопасное для кожи человека средство, не вызывающее аллергии.

· Льняное масло подходит всем породам дерева.

Рукоять после обработки льняным малом

Еще одним интересным свойством льняного масла является его полимеризация. Этот процесс происходит благодаря его составу, в который входят глицериновые эфиры пяти кислот, в том числе линоленовой и линолевой, которые под воздействием солнечных лучей твердеет, правда, процесс этот длительный. Этот эффект делает рукоять прочной.

Важные нюансы при обработке льняным маслом

Рукоять ножа перед обработкой нужно очистить от возможной грязи (крупинок, пыли, частиц). Поверхность должна быть тщательно очищена. Очень важным моментом является отсутствие влаги в дереве.

рукоять из кости

Существуют два вида обработки. Первый – это вымачивание. Процесс этот долгий, но и эффект от такого метода длительный. Рукоять, обработанная этим способом, прослужит очень долго. Второй способ – это втирание масла. Для этого потребуется шерстяной лоскут, которым придется втирать средство в дерево. Процесс этот тоже долгий.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.