SteelClaw Wave -восточные мотивы

SteelClaw Wave -восточные мотивы

SteelClaw это честная китайская компания, выпускающая недорогие ножи, вполне приемлемого качества. Так, используются титан, карбон, подшипники в осевых узлах. Для производства клинков применяются простые и рабочие стали, в неплохой термичке. При этом ножи, как правило, неплохо собраны, без ярко выраженных огрехов.

SteelClaw Wave

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 103 мм
  • Толщина клинка - 4,0 мм
  • На клинке – D2
  • ТО-57-58
  • Общая длина ножа - 224 мм
  • Лайнеры – нержавеющая сталь
  • Накладки - G10
  • Вес ножа - 141 гр.

Для производства клинка была выбрана рядовая, но при этом, вполне рабочая инструментальная сталь D2. Сталь славится своим агрессивным резом, легкостью в заточке, при этом требует определенного ухода, так как склонна к коррозии. Для недорогого ножа, вполне неплохой выбор.

Клинок ножа изогнутой формы длиной 100 мм и толщиной 4.0 мм сформирован высокими спусками в 2/3 от ширины клинка. Нож умеренно сведен в 0,5 мм у пяты клинка и 0,7 мм у острия. Режущая кромка грубовато сформирована, нож из коробки бреет. Угол заточки около 40 градусов. Откровенно говоря, толщина клинка избыточна для городского складного ножа, оптимальным была бы толщина 3,0-3,5 мм, что заметно улучшило бы рез.

SteelClaw Wave

Клинок выполнен по восточным мотивам, на обухе сформировано узкое фальшлезвие. Которое придает силуэту ножа стремительность и легкость. Для открывания ножа, на клинке выполнено отверстие под большой палец.

По кухонным работам все неплохо. Нож хорошо чистит картошку, клинок из-за своей формы иногда зарывается. При нарезке ее уверенно колет, а потом бесшумно шинкует на кусочки. Длины клинка хватает, для того, чтобы нарезать батон колбасы или хлеба. Курицу разделывает вполне комфортно, острым кончиком удобно снимать мясо. Помидоры режет легко, не застревая на шкурке, огурцы чуть подкалывает. В общем голодным в офисе либо командировке владелец не останется.

SteelClaw Wave

Деревяшку нож строгает, но делать это не очень удобно. Во-первых, из-за изогнутой режущей кромки, нужно постоянно держать контроль, так как изменяется угол атаки. Во-вторых, клипса наминает руку, но об этом чуть позже.

Рамка рукояти собрана на стальных лайнерах, накладки выполнены из G10. Рукоять достаточно крупная, эргономичной формы. Для лучшего удержания нож, выполнены две подпальцевые выемки, достаточно большого размера. Что делает рукоять удобной для владельцев как небольших, так и крупных рук. Двухцветная фрезерованная G10 добавляет ножу нарядности. В хвосте рукояти выполнено небольшое темлячное отверстие.

SteelClaw Wave

Осевой узел выполнен на подшипниках, на болтике, рассчитанном под крестообразную отвертку. За счет подшипников клинок открывается мягко и легко. Хотя, иногда клинок не доходит до конца, и нужно доводить его взмахом кисти. С большой долей вероятности, нужно разобрать нож, и смазать подшипники. Нож открывается при помощи отверстия в клинке, либо при помощи нажатия на плавник флиппера. В открытом состоянии плавник выполняет функцию подпальцевого упора.

SteelClaw Wave

Замок лайнер-лок, самый распространенный по причине его простоты исполнения. Люфтов нет, лайнер находится в начале своего пути. Клипса не переставляемая, хорошо держит нож на кармане, но при сколь-нибудь продолжительной работе, наминает кисть руки.

В сухом остатке имеем недорогой (чуть больше 40 долларов) нож с интересным восточным дизайном. Вполне уместен в качестве городского EDC ножа, либо в качестве подарка.

Метки: steelclaw , edc , wave
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.