Pocket Bushman Cold Steel - надежный складной нож

Pocket Bushman Cold Steel - надежный складной нож

Колд Стил является одной из немногих ножевых которые продолжают производить полноразмерные складные ножи. Что в эпоху толерастии и хоплофобии является неслабым достижением. К тому же, ножи компании являются целиком и полностью рабочими.

Pocket Bushman Cold Steel

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 115 мм
  • Толщина обуха - 3,0 мм
  • На клинке - 1.4116 (X50CrMoV 15)
  • То - 55-57
  • Общая длина ножа - 264 мм
  • Материал рукояти - 420 сталь
  • Замок - Ram Safe-lock
  • Вес ножа - 190 гр.

Для изготовления клинка была использована немецкая нержавеющая сталь1.4116 компании Thyssen Krupp. Отличается высокой коррозионной стойкостью, пластичностью, средним удержанием остроты режущей кромки, легкостью в заточке и правке. Данная сталь весьма популярна среди немецких производителей ножей среднего уровня.

Клинок формы клип-пойнт длиной 115 мм и толщиной обуха в 3,0 мм сформирован спусками от обуха. Нож отлично сведен в 0,4 мм у пяты клинка и 0,5 мм у острия. У пяты клинка выполнена небольшая дулька. Классический косяк Колд Стил с заточкой ножей в виде не проточенного участка режущей кромки перед дулькой имеет место быть. Сама по себе режущая кромка, ровная и аккуратная, угол заточки около 40 градусов. Нож из коробки бодро бреет.

Pocket Bushman Cold Steel

В работе по продуктам нож раскрывается в полном объеме, длины хватает для решения любых задач. За счет геометрии клинка и хорошей заточки бодро режет. Уверенно чистится картошка, можно ведрами, руками не устанет. При нарезке нож проходит через клубень без звука. Батон колбасы можно резать хоть вдоль, хоть поперек, если такое в голову придет. Вообще по первому впечатлению, это недорогой, но при этом очень интересный пикниково-шашлычный нож.

Pocket Bushman Cold Steel

Точно также бодро нож грызет деревяшки. Батонинг, учитывая толщину клинка малоэффективен, но вполне возможен. А учитывая мега надёжный замок, ножом можно перерубать достаточно толстые стволы. То есть, берем колотушку, приставляем нож к стволу дерева, под углом, и колотим колотушкой по обуху. Выламывая при этом крупную щепу и куски древесины. Учитывая размеры ножа и его вес, он неплохо рубит. Ветки толщиной 1-2 см срубаются в один удар, толщино1 в 3-5 см, за несколько ударом. Держать нож при этом помогает темляк.

Pocket Bushman Cold Steel

Рукоять ножа выполнена нержавеющей стали 420, хотя справедливости ради рукоять склонна к появлению питтинга. Конструкция ножа, простая, если не сказать примитивная. Рукоять узкая и длинная, выполнена методом штамповки. Откровенно говоря, при силовой работе сильно наминает руку, рекомендуется использовать перчатку. Зато, когда нож в сложенном положении, он легко помещается в карман джинсов. Становясь практически неощутимым, за счет того, что рукоять плоская. От соскальзывания на режущую кромку, пальцы защищает выраженный подпальцевый упор. Для деликатных работ, указательный палец можно перенести на рикассо.

Pocket Bushman Cold Steel

Нож открывается при помощи шпенька, по крайне мере в теории. Открывание очень тугое, порядка 5 кг момент страгивания, поэтому в реальности нож открывается двумя руками. Со складыванием, еще интереснее.

Pocket Bushman Cold Steel

Замок Ram Safe-lock представляет собой длинную пластину, которая проходя через всю рукоять ножа, блокирует клинок. Для того чтобы сложить нож, нужно левой рукой взять его, а правой потянуть за темляк.

Pocket Bushman Cold Steel

Который оттянет пластину назад, и клинок начнет складываться. Для лучшей работы осевого узла он выполнен на шайбах. В разложенном состоянии нож фактически представляет собой нож с фиксированным клинком. Насколько помню, по результатам тестов на разрушение, замок данного ножа выдержал вес 130 кг, без повреждений. После чего испытание было прекращено.

В сухом остатке имеем крупный, очень надежный нож, явно рассчитанный на тяжелую работу. Но при этом обладающий плоской, неудобной рукоятью. Для той самой тяжелой работы. Как ни странно, нож очень удобен в носке на кармане, в городских условиях либо на пикнике. В качестве плюсов, можно также отнести очень надежный замок и невысокую цену ножа 3200 р. Будет вполне уместен в качестве походного ножа.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.