STEELCLAW Есаул - честный походный китаец

STEELCLAW Есаул - честный походный китаец

В процессе обзоров бюджетных рабочих ножей, я как то обошел стороной "честную китайщину", то есть не подделки разного уровня качества, а самостоятельные дизайны ножей, которыми можно пользоваться в обычной жизни.

STEELCLAW Есаул

  • Длина клинка - 145 мм
  • Толщина обуха – 4 мм
  • На клинке – D2
  • То - 60-61
  • Общая длина ножа - 275 мм
  • Ножны - кайдекс
  • Материал накладок – G10
  • Общий вес - 194 гр.

Для производства клинка была выбрана рядовая, но при этом, вполне рабочая инструментальная сталь D2. Сталь славится своим агрессивным резом, легкостью в заточке, при этом требует определенного ухода, так как склонна к коррозии.

STEELCLAW Есаул

Клинок длиной 145 мм и толщиной обуха 4 мм сформирован высокими вогнутыми спусками в 2/3 от ширины клинка. Клинок и общий абрис ножа, напоминает финский нож, или если точнее то техно-финку. То есть нож, выполненный по мотивам финского, но из современных материалов. Клинок сведен умеренно 0,5 мм у пяты клинка и 0,7 мм у острия. Что в совокупности с высокими вогнутыми спусками должно было обеспечить очень неплохой рез. Но за счет толстого обуха, нож входит в продукт на всю длину спусков, причем легко входит, а дальше вязнет. При большем усилии, продукт раскалывается.

STEELCLAW Есаул

Угол заточки около 40 градусов, подводы симметричные и ровные, заточка грубовата. На кромке видны риски от гриндера, то есть, сформирована микропила, для агрессивного реза из коробки. Такая заточка долго не продержится, потом придется перетачивать нормально, будущему владельцу.

Картошку кстати чистить вполне комфортно, а вот нарезка оставляет желать лучшего, почему выше написал. Лук с уверенным хрустом разваливается на две половинки, а потом нарезается прозрачными полукольцами. По мясу и рыбе все нормально. Нож вполне комфортно справится с кухонными работами в походных условиях. Не кухонный нож понятно, но вполне нормально.

STEELCLAW Есаул

Древесину стругает бодро, но глубоко не забирается. Нарезать щепы, либо соорудить огненное перо, для разведения костра не составляет труда. Рубить это не совсем корректное использование данного ножа, так как клинок достаточно узкий, и вдобавок с вогнутыми спусками. Но срубить шест, либо вырезать колышков для палатки или тента можно без проблем.

Полешко разбатонил успешно, за счет обуха все прошло штатно. Хотя такие забавы чреваты, вогнутые спуски не очень любят возникновение боковых нагрузок. Можно перестаравшись выломать кусок ножа.

Монтаж ножа фуллтанг, накладки рукояти выполнены из G10. Для обеспечения безопасности пальцев руки, выполнена небольшая гарда треугольной формы. Удержанию руки также способствует нарезка, выполненная на брюшке рукояти, и ее боковинах. Монтаж накладок осуществлён при помощи обычных винтов с крестообразной головкой. Учитывая их распространённость, нож можно будет легко разобрать для обслуживания в полевых условиях. В хвосте рукояти выполнено отверстие под темляк. Также в хвосте рукояти выполнено расширение, которое помогает извлечению ножа из ножен.

STEELCLAW Есаул

В комплекте с ножом идут ножны из кайдекса, с настраиваемым креплением тек-лок на ремень пояса. Нож в ножнах сидит уверенно и плотно, не вытряхивается. В принципе можно прикрепить на снаряжении вниз рукоятью, если такой способ ношения больше нравится пользователю.

В сухом остатке имеем недорогой рабочий нож, который будет хорошо смотреться, и работать в походных условиях. Выполненный аккуратно и с достаточным запасом прочности.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.