Складные ножи армий Франции и Германии

Складные ножи армий Франции и Германии

Как ни странно, но военные не очень часто ходят в штыковые атаки, либо при помощи холодного оружия, наносят травмы несовместимые с жизнью бойцам вражеских армий. Гораздо чаще они едят, чинят снаряжение на полевых выходах, отрывает консервы или бутылки с вином (айайай), и занимаются прочей, вполне мирной деятельностью.

И здесь обоюдоострые жабоколы и штык-ножи, мягко говоря, неудобны. Поэтому солдатам Бундесвера выдаются обычные мирные ножи, которые находятся у них все время, в отличие от оружия.

Здесь, разумеется, следует упомянуть легендарный GAK 108. Название расшифровывается как German Army Knife, или немецкий армейский нож.

Который производился по заказу Бундесвера многочисленными производителями, в том числе Викториноксом, и немецкой фирмой Адлер. К слову сказать, после того как GAK108 был снят со снабжения армии, он производился уже для гражданского рынка отдельно. Отличие военной модели от гражданской, заключается в отсутствии на последнее орла.

Нож снабжен 80 мм клинком, типичной для Викторинокса формы, шилом и штопором, а также функциональной пилой совмещенной с открывалкой для бутылок и консервов. Нужно сказать, что пила уверенно справляется с ветками и стволами деревьев 50-60 мм, что в принципе более чем достаточно для такого небольшого инструмента.

Складные ножи армий Франции и Германии

Личное впечатление, пила лучше вгрызается в древесины, при потяге на себя. Открывалка вспарывает банку достаточно грубо, оставляя острые металлические зубцы. Пальцы либо язык, чтобы достать самые сладкие кусочки из банки в нее совать лучше не стоит.

Складные ножи армий Франции и Германии

Еще более интересной по функционалу является GAK111, он же Викторинок 0.8461.MW04DE. производился в Швейцарии по заказу Бундесвера.

Складные ножи армий Франции и Германии

Де-факто, это вариация Викторинокс Трайлмастер, у которого поменяли накладки, и убрали зубочистку и пинцет. Вернее не так, в новых накладках темно-зеленого цвета отсутствуют отверстия для зубочистки и пинцета, а в пазах рукояти выемки остались. Поэтому можно при желании, проделав в нужных местах накладок отверстия, вернуть туда и то и другое.

Складные ножи армий Франции и Германии

Длина клинка снабженного отверстием для однорукого открывания 86 мм, толщина обуха 2 мм. Режущая кромка примерно на половину длины клинка, от пяты плэйновая, а дальше до острия идет серрейтор. Кстати, очень удобно, для строгания, удобнее использовать участок клинка, который находится ближе к рукояти. Так передается больше усилие. А волокнистые материалы, очень удобно рассекать при помощи серрейтора частью клинка, которая расположена ближе к острию. Размер отверстия для открывания достаточно большого размера, одинаково удобно открывать нож как голой рукой, так и в перчатке. Клинок фиксируется при помощи лайнер-лока. Сталь на клинке обычная нержавейка которую используется Викторинокс.

Складные ножи армий Франции и Германии

На одной из накладок нанесен герб с изображением орла.

На спинке рукояти ножа, расположена извлекаемая крестовая отвертка, рядом с которой расположено шило. Отвертка вполне удобная, и функциональная. Шилом ни разу не пользовался, откровенно говоря. Открывалка для бутылок совмещена с плоской отверткой, и также фиксируется замком. Кроме того, у основания открывался выполнено углубление, предназначенное для снятия изоляции с проводов. Открывалка фиксируется под углом 90 и 180 градусов, относительно рукояти.

Складные ножи армий Франции и Германии

С другой стороны рукояти расположена открывалка для консервных банок, совмещенная с небольшой отверткой. Эта в отличие от GAK108 работает более аккуратно. Ну и пила по дереву, несмотря на малый размер, достаточно бодро пилит нетолстые сучья и деревья.

Складные ножи армий Франции и Германии

Французские военные пошли немного дальше, снабдив своих солдат складным ножом, оснащенным менее универсальными, но также очень нужными инструментами.

Общевойсковой нож Tatou представляет собой складной нож, который поставляется в нейлоновом чехле зеленого цвета. Чехол снабжен петлёй под солдатский ремень. И основной упор сделан не в сторону универсальности использования как у немцев, а этакого сибаритства. Ведь французский солдат должен не только воевать, но и радоваться жизни, как умеют французы. Поэтому его нож в первую очередь должен помогать принимать пищу.

Складные ножи армий Франции и Германии

Клинок длиной 80 мм, стопорится бэк-локом, по строению очень напоминает Опинель из нержавейки, резучий и деликатный. В накладках ножа размещены вполне полноценные вилка и ложка, которыми вполне удобно пользоваться. При использовании они извлекаются из своих выемок в накладках, и прикрепляются к рукояти. Кроме того нож снабжен штопором и открывалкой для консервов.

Складные ножи армий Франции и Германии

Накладки выполнены из пластика матово-оливкового цвета. Нож производится фирмой Tarrerias Bonjean, которая также для армии выпускает стропорезы. Данный нож поставлялся в армию Франции до 2008 года, пока ему на смену не пришла новая модель, в которой вилка и ложка уже полноразмерные. Не крепятся к ножу, а носятся в отдельном кармане чехла.

Складные ножи армий Франции и Германии

Есть гражданская модель этого ножа, выпускаемая под названием Bivouac, и она достаточно популярна среди любителей походов.

Откровенно говоря, француз мне понравился больше, своим подходом. Имею в виду, что складная пила, либо основной нож и так есть, по умолчанию. А вилки ложки, как правило, лень таскать, а тут все ездит вместе с ножом. Удобно одним словом.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.