Штурм 4V от Кизляр Суприм - нож для имперских штурмовиков

Штурм 4V от Кизляр Суприм - нож для имперских штурмовиков

По маркетинговой легенде от производителя, создавался специально под запросы немецких бойцов спецподразделений, а также рядовых граждан. Отчего клинок длиной 119 мм, был вписан в Германские требования к оружию, дабы у пользователя была возможность носить этот нож, не только дома. Соответственно и корни названия Штурм, растут из его "тактической" направленности.

Если вынести за скобки все около боевую и тактическую мишуру, то получился вполне добротный универсальный нож, из очень интересной железки.

Штурм 4V от Кизляр Суприм

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 119 мм
  • Толщина клинка - 4,2 мм
  • На клинке – CPM 4V
  • То - 61-62
  • Общая длина - 250 мм
  • Монтаж рукояти – фуллтанг
  • Накладки – G10
  • Ножны – Полиамид
  • Вес ножа -244 гр.
  • Вес ножа с ножнами – 342 гр.

Штурм 4V от Кизляр Суприм

Начнем с самого вкусного – со стали. Для производства ножа была выбрана порошковая холодноштамповочная инструментальная сталь CPM4V. Является модернизацией концерном Crucible своей более старой стали CPM3V. Сталь не части встречается на клинках ножей, по причине сложности ее обработки. Отличается очень высокой ударной вязкостью, отличной износостойкостью, при этом подвержена коррозии. Режущая кромка легко правится. Данная сталь интересна тем, что за счет высокой ударной вязкости, можно создать тонко сведенный нож, который будет отлично резать, но при этом будет без повреждений переносить экстремальные нагрузки.

Штурм 4V от Кизляр Суприм

Клинок длиной 119 мм и толщиной 4,2 мм сформирован высокими спусками в ¾ от ширины клинка. Форма клинка –дроп пойнт. На обухе в начале клинка сформирована насечка под большой палец. Насечка аккуратная, не злая, палец держит уверенно, но кожу не рвет. Клин сведен достаточно тонко 0,4 мм у пяты клинка и 0,5 мм у острия. Обух на мой вкус толстоват, что явно скажется в работе, но его толщина обусловлена спецификой ножа. Режущая кромка аккуратная, ровная. Угол заточки около 30 градусов. В совокупности имеем резачек, со злой сталью и мощным обухом.

Штурм 4V от Кизляр Суприм

По продуктам все отлично. Картошка уверенно тоненько чистится, при нарезании хрустит из-за толстого обуха. Аналогично луковицу, с хрустом разваливаем на половинки, а дальше легко и непринужденно нарезаются полукольца любой нужный толщины, от прозрачных, до толстых. Собственно из любопытства покрошил луковицу мелкими кубиками. Имею в виду, сперва половинку луковицы нарезаем не до конца поперек, потом вдоль, параллельно столу, а потом шинкуем. Вполне удобно. По мясу все отлично, и филировка и обвалка. Порубил куриную тушку, именно порубил по костям, на небольшие кусочки. На кромке никаких следов.

Штурм 4V от Кизляр Суприм

Открыл консервную банку, что интересно, на глаз кромка осталась в первозданном состоянии, нож продолжает брить. Но ногтем чувствуются микросколы. Ну, собственно тонкое сведение + угол в 30 градусов дают о себе знать, я думал, будет хуже. Обнаруженные повреждения на уровне ножеманских страданий, которые обычный пользователь в принципе не заметит.

Штурм 4V от Кизляр Суприм

Нож бодро и агрессивно строгает, легко батонит не толстые полешки. За счет размеров и формы клинка, кончик весьма управляемый, можно выполнять различные деликатные работы, ну к примеру вырезание на колышках различных зацепов или выемок. Кончик достаточно мощный, ковыряние в березе, перенес без повреждений. При этом выламывались крупные щепки. Собственно конкретно такое применение ножа, я считаю не очень грамотным, но было интересно.

Штурм 4V от Кизляр Суприм

Конструкция ножа фуллтанг, накладки выполнены из G10 черного цвета. Крепление накладок осуществляется при помощи двух шестигранников. В хвосте рукояти предусмотрено отверстие под темляк. Рукоять достаточно пухлая и крупная, удобно лежит как в голой ладони, так и в перчатках. Для безопасности кисти, на ноже сформирована небольшая металлическая гарда, и выраженная подпальцевая выемка. G10 достаточно цепкая, хорошо держит руку, не скользит.

Ножны выполнены из полиамида, нож в них слегка гремит. Возможно это только на моем ноже. Но в целом нож сидит достаточно уверенно, при потряхивании ножен не выпадает. Ножны снабжены регулируемым жестким подвесом, который можно пристроить на подходящей части снаряжения, от поясного ремня, до лямки рюкзака, хоть горизонтально, хоть вертикально.

В сухом остатке имеем весьма интересный рабочий нож, который хорошо себя проявит в походе, либо охоте и рыбалке. Отличная сталь на клинке добавляет положительных качеств ножу, то, что она склонна к коррозии, следует учитывать.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.