Корсар AUS8 Кизляр Суприм -недорогой туристический нож

Корсар AUS8 Кизляр Суприм -недорогой туристический нож

Кизляр Суприм выпускает большое количество моделей ножей, самого различного направления. От могучих ножей выживания, до маленьких ножей скрытого ношения. Сегодня мы поговорим о небольшом бюджетном ноже.

Корсар AUS8 Кизляр Суприм

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 110 мм.
  • Толщина клинка - 2,4 мм
  • На клинке – AUS8
  • ТО - 58-60
  • Общая длина - 220 мм
  • Монтаж – фуллтанг
  • Накладки рукояти – корневой орех
  • Вес ножа - 124 гр.
  • Вес ножа в ножнах - 189 гр.
  • Ножны –кожа

Корсар AUS8 Кизляр Суприм

Для производства клинка выбрана нержавеющая японская сталь бюджетного уровня AUS8. Выбор стали обусловлен стремлением производителя снизить конечную цену ножа, так как AUS8 легко обрабатывается, не отличается сложным режимом термообработки. При этом характеризуется удовлетворительной износостойкостью, достаточной вязкость, легкость в правке, и высокими анти коррозионными свойствами.

Клинок ножа длиной 110 мм и толщиной 2,4 мм сформирован высокими вогнутыми спусками, чуть выше ½ от ширины клинка. Сведен умеренно в 0,6 мм у пяты и 0,8 мм у острия. Официальной позицией компании является то, что пользователи, как правило, используют ножи не по назначению – открывают консервные банки, обдирают штукатурку, рубят дрова. Поэтому режущей кромке придается повышенная прочность, дабы избежать частых поломок. Режущая кромка ровная, подводы симметричные. Сама заточка грубоватая, хотя нож уверенно бреет. Угол заточки около 40 градусов.

Корсар AUS8 Кизляр Суприм

На обухе клинка, в самом начале выполнена выемка под большой палец, когда требуется создать дополнительное усилие, к примеру, при строгании. На клинке сформирован небольшой чойл, для выполнения деликатных работ. Следует учитывать, что чойл не большой, и при расположении там указательного пальца, можно порезаться.

По кухонным работам все уверенно комфортно. За счет тонкого обуха и вогнутых спусков нож хорошо работает по продуктам, немного залипая, когда спуски полностью погружаются в разрезаемый материал. Небольшим узким клинком очень удобно чистить картошку, нарезка производит без хруста. Нож также хорошо себя чувствует и в работе по мясу и рыбе, одинаково удобно как снимать мясо с кости, так и филировать тушку рыбы. Сталь не поражает агрессивностью реза и продолжительностью удержания кромки, но вполне нормально. Благо поправить можно не отрываясь от работы мусатом, в течение буквально минуты.

Корсар AUS8 Кизляр Суприм

Строгает деревяшки очень неплохо, стружка ровная, нож не зарывается в древесину. Вырезать колышек, либо ложку для каши не составит проблем. Для батонинга нож слабо подходит из-за толщины обуха, просто не будет разваливать полешко. А придется медленно и нудно проталкивать клинок через все полено, до конца.

Открыл консервную банку, кромка заблестела и перестала брить, бумагу, кстати, тоже резать перестала. Более чем ожидаемо. Решил поправить керамическим мусатом, за пару минут кромку удалось восстановить. В принципе, будущему владельцу имеет смысл его полноценно переточить, на заводской угол. Это улучшит качество реза, и сделает кромку более прочной.

Корсар AUS8 Кизляр Суприм

Конструкция ножа фултанг, накладки выполнены из корневого ореха. Монтаж накладок осуществлён при помощи 3 шестигранных винтов. Рукоять удобная, слегка изогнутой формы, за счет чего очень комфортно лежит в руке. В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие. Для обеспечения безопасности рукояти, сформирована выраженная подпальцевая выемка и упор.

Ножны выполнены из кожи, по ощущениям такие же идут на Коладу. Сшиты хорошо, кожа плотная и мягка. Оснащены двойным подвесом, жёстким высоким и свободным. Нож держится в ножнах уверенно. Но при потряхивании выпадает. Учитывая небольшой вес ножа и его размеры, очень удобен в носке. Не мешает при ходьбе пешком, не стесняет движений.

Корсар AUS8 Кизляр Суприм

В сухом остатке имеем небольшой, бюджетный туристический нож. Который будет уместен и на рыбалке и в походе, для охоты он откровенно хлипковат. При этом хорошо выполнен и собран. Стоит 1700 р.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.