Steel Will Druid 255 – бюджетный универсал

Steel Will Druid 255 – бюджетный универсал

Продолжая тематику бюджетных универсалов, сложно обойти вниманием фирму Steel Will, ее линейка разнокалиберных ножей Druid является очень интересной. И позволяет любому подобрать нож по своим потребностям.

Steel Will Druid 255

Скучные ТТХ

  • Длина клинка – 115 мм.
  • Толщина обуха 3,5 мм
  • На клинке - 9Cr18MoV
  • ТО -58-59 HRC
  • Общая длина ножа -235 мм.
  • Материал рукояти термопластик TRE
  • Ножны кожа
  • Вес -140 гр.

Steel Will Druid 255

Для производства клинка использована китайская нержавеющая сталь 9Cr18MoV, закаленная на 58-59 ед. по Роквеллу. Неплохо удерживает остроту режущей кромки, отлично сопротивляется коррозии, легко правится. В общем неплохой выбор для походного ножа бюджетного уровня.

Steel Will Druid 255

Клинок сформирован высокими спусками, почти от обуха. С обухом в 3,5 мм. клинок формирует достаточной мощный, но при этом резучий нож. Сведен достаточно неплохо 0,5 мм у пяты и 0,7 мм у острия ножа. Из коробки заточен остро, но грубовато. По-быстрому переточил на угол 35 градусов, с финишем на 1200 камне. Дальше заморачиваться не стал.

Нож стал бодро брить с отскоком волос. По продуктам работает очень хорошо, разделка рыбы или мяса не представляет собой сложности. Удобно чистить картошку, за счет эргономики ножа. Ее же он режет, чуть подкалывая. Вполне можно прозрачными кольцами нарезать лук, либо лимон. Нож отлично контролируется.

Steel Will Druid 255

Уверенно строгает деревяшку, понятное дело не финский нож, но неплохо. Для разнообразия, разбатонил не толстое полешко. Режущая кромка благополучно перенесла это без повреждений. При открывании консервной банки, ожидаемо заблестела. Повреждения легко ушли при правке на триангле, за пару минут. Кстати никогда не понимал, зачем тупить нож, открывая консервы? Экстремальные ситуации в расчет не берем, когда стоит вопрос о жизни и смерти. Но в походе, либо на охоте, осознанно тупить свой нож?! Складная немецкая открывалка стоит копейки, весит пару грамм.

Steel Will Druid 255

Рукоять выполнена из термопластика TRE, плотного и приятного на ощупь. Поверхность рукояти покрыта сеткой, делающей ее похожей на автомобильную шину. Сетка хорошо держит руку, даже будучи мокрой и грязной. Но при этом, быстро забивается той же грязью. Справедливости ради, при помощи зубной щетки, под струей проточной воды, все легко убирается.

Steel Will Druid 255

Рукоять рассчитана на среднюю и малую руку, владельцем больших кистей будет тесновато. Если работать ножом в перчатке, то места не хватает. Чему способствуют подпальцевый упор и грибок на хвостовике рукояти, ограничивая ее полезный размер.

Steel Will Druid 255

Сама по себе рукоять удобная, хорошо наполняет руку. Изгиб спинки рукояти положительно сказывается на комфортной работе.

Рукоять снабжена темлячным отверстием, что порадует любителей вязать темляки на ножи.

Ножны погружного типа, выполнены из добротной, толстой кожей, со свободным подвесом. Минусом ножей, является то, что они не отформованы под нож, скорее всего, являются универсальными для нескольких видов ножей компании. Изначально ножны жесткие, нож одной рукой вынимается с трудом, а вставлять в ножны, приходится, помогая второй рукой. Зато мертво держат нож, даже вверх ногами. Ситуацию может изменить пропитка ножен, и подгонка их под нож.

Steel Will Druid 255

В сухом остатке имеем бюджетный, надежный универсал. Одинаково удобный, как в походных условиях, так и на рыбалке. Для охоты, как мне кажется, сталь слабовата, будет быстро тупиться.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.