Harding Helle 99 – потомок викингов

Harding Helle 99 – потомок викингов

Вообще ножи Хэлле достаточно хорошо известна на отечественном рынке. Но из-за изменения курса рубля, ножи этой компании потеряли в своей привлекательности, так как стали избыточно дорогими. Но, тем не менее, они остаются весьма интересные рабочими ножами.

Сама фирма Хэлле была основана в 1932 г., братьями Хэлле. На данный момент на фабрике работает около 40 человек. Известность компании принесло применение ламинированной стали на своих ножах. По своей сути это классические норвежские ножи, восходящие своими корнями к ножам викингов.

Harding Helle 99

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 110 мм
  • Толщина обуха - 3,0 мм
  • На клинке – трехслойный ламинат.
  • ТО – внутренний слой 59, внешний слой 25
  • Общая длина - 220 мм
  • Монтаж - сквозной
  • Рукоять - палисандр, карельская береза
  • Ножны – кожа
  • Вес - 180 гр.

Harding Helle 99

Для производства клинка использована трехслойная ламинированная сталь. Твердый сердечник из углеродистой стали, закаленный до 59 единиц по Роквеллу, упакован в мягкие обкладки из нержавеющей стали. В 90-2000 годах, когда первые Хэлле попали на российский рынок, криминалисты сертифицировали откровенно холодные модели ножей, ориентируясь на твердость обкладок. Потом эту калитку закрыли, разобравшись в конструкции клинка. Нужно сказать, что обкладки очень мягкие, и покрываются царапинами в процессе повседневной деятельности. Что сильно портит внешний вид ножа.

Harding Helle 99

Клинок длиной 110 мм, и толщиной обуха 3.0 мм сформирован низкими спусками в1/4 от ширины клинка. Как и положено скандинавскому ножу, сведение в ноль. Слесарка клинка на хорошем уровне, ярко выраженных косяков нет. Нож уверенно бреет и режет в лапшу бумажку а4.

Сканди спуски являются самыми простыми в заточке. Нужно просто положить нож спуском на абразивный камень, и просто точить, не прилагая усилий. С заточкой легко справится, в том числе наждачная бумага, либо самый простой абразив из магазина.

Harding Helle 99

Сама по себе идея мягких обкладок и твердого сердечника очень интересная. К примеру, в том случае, если нужно будет приложить боковое усилие, используя нож как рычаг, мягкие обкладки будут заминаться. Но клинок не сломается. Кроме того, высокоуглеродистый сердечник надежно защищен от коррозии.

Harding Helle 99

Кухонные работы оставили двоякое впечатление, забегая вперед никаких сюрпризов, все ожидаемо от скандинава. По мясу нож работает отлично, длины клинка вполне достаточно для работы по крупным кускам мяса. С оговорками по длине клинка. Ножом удобно обваливать мясо, и филировать его потом. Вполне комфортен будет при ошкуривании. По твердым овощам, сложнее, за счет геометрии клинка. Картошку чистит ровно и аккуратно, при нарезке ее разваливает. Аналогично с другими твердыми овощами. Но, откровенно говоря, никто не смущали меня неровно порезанные куски картошки в шурпе, либо просто в котелке. За счет нержавеющих обкладок не составит проблем на рыбалке, при нахождении во влажной среде.

Harding Helle 99

По дереву все идеально, таки сканди-спуски рулят в таких работах. Можно сделать зацеп, либо фигурный вырез в колышке, либо соорудить себе ложку, если свою забыли. Можно расколоть нетолстое полешко, и нарезать щепы на растопку из сухой середины. В общем, универсальный лесной нож.

Harding Helle 99

Рукоять выполнена из карельской березы и палисандра. Очень пухлая, отлично наполняет руку, удобно лежит в руке прямым и обратным хватом. Для безопасности пальцев выполнен выраженный подпальцевый упор. С тыльной стороны, рукоять расширяется, образуя удобный грибок, за который можно вытаскивать нож из ножей. На тыльнике рукояти расположена кнопка для застегивания ножен. С одной стороны, нож надёжно фиксируется, при такой конструкции. С другой стороны на тыльник, больше не положишь руку, если понадобится придать дополнительное усилие на клинок.

Harding Helle 99

Ножны выполнены из добротной кожи, снабжены высоким полужёстким подвесом на пояс. Нужно сказать, что на этом ноже, для того чтобы застегнуть на рукояти клапан ножен, нужно прикладывать значительные усилий. Вполне возможно, что впоследствии кожа растянется и станет получше.

В сухом остатке имеем качественный нож охотничьей направленности, со сканди геометрией клинка. Будет хорош как на охоте, так и в туристических походах. Главным минусом его является высокая цена, в том числе из-за изменения курса рубля (9-10 тыс.).

Метки: harding , helle , 99
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.