Fantoni C.U.T. Flipper SIDIS Design) FAN/CUT Fl - итальянцы рулят!

Fantoni C.U.T. Flipper SIDIS Design) FAN/CUT Fl - итальянцы рулят!

Есть что-то очень привлекательное в итальянских ножах. Как правило, интересные дизайны, читай хорошо продуманная эргономика, современные стали, вполне адекватные цены (здесь будет совершенно нетот случай). А если нож еще выполнен по дизайну отличного мастера, то вызывает неподдельный интерес.

Fantoni C.U.T. Flipper SIDIS Design) FAN/CUT Fl

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 92 мм
  • Толщина клинка - 3,8 мм
  • На клинке - S30V
  • ТО - 60-62
  • Общая длина клинка - 210 мм
  • Замок – лайнер-лок
  • Накладки – G10
  • Материал лайнеров - 6AI4V Titanium
  • Вес ножа - 153 гр.

Для начала, нож создан по дизайну Дмитрия Синкевича ака SIDIS, известного своим сотрудничеством с МБШ, ZT, Kershaw. Причем как ножами коллекционного уровня, так и рядовыми рабочим ножами.

Fantoni C.U.T. Flipper SIDIS Design) FAN/CUT Fl

Для производства клинка была выбрана порошковая американская нержавеющая сталь S30V. Сталь характерна хорошей износостойкостью, приличным уровнем вязкости, высокой коррозионной стойкостью, при этом легко обрабатывается и точится. Собственно все это объясняет, почему сталь до сих пор является очень популярной, и считается одной из лучших ножевых сталей.

Fantoni C.U.T. Flipper SIDIS Design) FAN/CUT Fl

Нужно сказать, что обычно S30V термичат из расчета на криворуких пользователей, доводя ее твердость до 58-60 единиц. В таком диапазоне она весьма пластична. Фантони закалили клинок до твердости 60-62, тем самым сдвинув баланс в сторону износостойкости и агрессивности реза, ухудшив механические свойства клинка. Иными словами, при нецелевом использовании ножа на кромке возможны сколы, зато будет отлично резать, если им аккуратно пользоваться.

Fantoni C.U.T. Flipper SIDIS Design) FAN/CUT Fl

Клинок изогнутой формы длиной 92 мм, и толщиной обуха 3,8 мм сформирован высокими спусками от ¾ ширины клинка. Нож отлично сведен в 0,3 мм у пяты клинка и 0,4 у острия. Угол заточки около 35 градусов, кромка ровная и аккуратная. Нож бодро брил. Нож ко мне попал не новым, был переточен по своему усмотрению хозяином. Клинок изогнут, так как нож позиционируется как вспомогательный охотничий скиннер, хотя если по перу будет вполне уместен как основной. На обухе сформировано аккуратное фальшлезвие на доходящее  до острия. Кончик у ножа довольно мощный.

Fantoni C.U.T. Flipper SIDIS Design) FAN/CUT Fl

Кухонные работы предсказуемо отлично, ну при его-то геометрии и стали, было бы странно иное. Ножом очень удобно разделывать птицу, обваливать некрупные куски мяса с кости. За счет открытой конструкции, после грязной работы можно подставить под струю проточной воды и промыть. Если есть такое желание и лишнее время, можно забросить нож в ванночку с водой и чистящим средством, отмокать. После чего опять-аки промыть под проточной водой.

Fantoni C.U.T. Flipper SIDIS Design) FAN/CUT Fl

Картошка чистится легко, но неравномерно, что связано с формой клинка. Нарезается без малейшего хруста. Одинаково удобно крошить лук и морковку. За счет эргономики, очень удобно работать на разделочной доске, костяшки пальцев не стучат по ней. Собственно нож, идеально вписывается в охоту по утке, с последующей разделкой и приготовлением шулюма. Шкурить крупных кроликов и зайцев, будет точно также удобно. Работа по крупным животным, от барана и выше, будет уже не так удобна, длины клинка не хватает. Но более чем возможна. Опять же я знаю охотников, которые предпочитают в работе небольшие ножи с клинками около 90 мм.

Fantoni C.U.T. Flipper SIDIS Design) FAN/CUT Fl

Деревяшку нож разумеется, строгает, и вполне уверенно. Но за счет изгибающейся режущей кромки, контролируемого реза не получается. Нарезать щепу, сделать огненное перо заточить колышек это без проблем. Вырезать зацеп, либо ложку, тоже можно, но придется приноравливаться.

Fantoni C.U.T. Flipper SIDIS Design) FAN/CUT Fl

Рукоять собрана на лайнерах из титанового сплава 6AI4V, накладки выполнены из G10. За счет своей изогнутой формы, рукоять очень хорошо лежит в руке, что прямым. Что обратным хватом. Рукоять достаточно пухлая, чтобы была возможность прикладывать значительные усилия к ножу. Монтаж накладок осуществлён при помощи двух шестигранных винтов. Плавник флиппера в открытом состоянии образует небольшую гарду, которой вполне достаточно для надежного удержания, при общей геометрии рукояти.

Fantoni C.U.T. Flipper SIDIS Design) FAN/CUT Fl

Механика ножа отличная, при нажатии на плавник флиппера клинок буквально выстреливает. При отжатом замке складывается под своим весом. Замок лайнер-лок, откровенно говоря, не относятся к надёжным, но люфтов нет.

В сухом остатке имеем отличный нож, охотничьей направленности. Красивый, с хорошей рабочей сталью, да еще в правильной термичке. Будет уместен как при разделке небольшой дичи, так и в качестве EDC ножа. Минус только один, но существенный –большая редкость ножа, и как следствие очень высокая цена. Которая переводит его, несмотря на отличные рабочие свойства, из класса рабочих ножей в коллекционные предметы.

Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.