Steel Will 230 Druid - лагерный нож

Steel Will 230 Druid - лагерный нож

Плеснем немного бальзаму на душу любителей больших ножей, на этот раз не в городе, а в естественной среде обитания. В принципе, концепция лагерного большого ножа, имеет право на жизнь. Таким ножом удобнее, чем топором заточить колышки на палатку, организовать стоянку, расчистить место, при наличии пилы без проблем организовать костровое довольствие. Да, я в курсе, что топором удобнее рубить, и зимой он более уместен, особенно в Сибири. Но в теплое время года, если не планируется строить избу, для пеших вылазок комплект нож+пила является более выигрышным.

Steel Will 230 Druid

  • Длина клинка - 230 мм.
  • Толщина клинка - 5 мм.
  • На клинке - 9Cr18MoV
  • ТО - 57-59 HRC,
  • Общая длина - 370 мм.
  • Рукоять - термопластик TRE
  • Ножны - кожа.
  • Вес -320 гр.

Steel Will 230 Druid

Для изготовления клинка использована китайская нержавеющая сталь 9Cr18MoV, она является аналогом старой нержавеющей стали 440в, легированная молибденом и ванадием. Что положительно сказывается на формировании карбидов. Оптимальный режим термообработки данной стали лежит в пределах 55-58 ед. по Роквеллу.

Длинный в 230 мм и мощный клинок с обухом в 5 мм, сформирован спусками в ¾ от ширины клинка. Нож сведен для лагерного ножа оптимально 0,6 мм у пяты клинка -0,9 мм у острия. Сталь на клинке достаточно вязкая, способна хорошо переносить ударные нагрузки, легко точится, неплохо удерживает остроту режущей кромки. В рекламных статьях 9Cr18MoV называют "элитой китайпрома", насколько это верно, время покажет.

Steel Will 230 Druid

Нож приехал хорошо заточенным, но грубовато. Собственно многие производителя ограничиваются в заточке тем, что просто на гриндере формируют РК, и на этом останавливаются. В принципе смысл в этом есть, нож поставляется достаточно острым, пусть и грубовато заточенным, а точить нужно любой нож. Поэтому в процессе эксплуатации пользователь сам переточит нож в соответствии со своими предпочтениями.

Steel Will 230 Druid

Из коробки угол заточки был чуть больше 40 градусов, пусть таким и остается, для лагерного ножа нормально.

По продуктам нож отработал неплохо, с поправкой на его габариты и толщину обуха. Картошку чистить такой саблей даже не пытался, режет ее, ощутимо раскалывая. Курицу проще нарубить чем нарезать. Хотя если изменить хват, то есть переместить руку на обух, где-то в 10-15 см от острия, работать становится удобнее. Хотя в таком случае, мешается вес позади кисти. Одним словом не продуктовый это нож, что понятно. Можно, но неудобно. Лучше брать отдельный небольшой нож под кухонные задачи. Во-первых, гигиена в походе это важно, а при нарезании продуктов ножом, которым только что рубили, или ковырялись в земле, не самая лучшая идея. Во-вторых, это попросту удобно.

Steel Will 230 Druid

Нож отлично рубит, что не удивительно. Ветки толщиной в пару сантиметров срезает не особо их, замечая, деревья толщиной до 10 сантиметров также срубаются без особого напряжения. Но однозначно логичнее, их смахнуть пилой, разделать на чурки, которые поколоть уже Друидом. Опять же, в наших лесах такое обилие валежника, что ножом можно быстро нарубить дров не представляет особого труда. Нужно сказать что вес ножа находится на верхней грани, имею в виду, что если вес будет больше, то рубить однозначно станет удобнее. Но вот пользоваться как ножом, нет.

Рукоять сформирована из термопластика TRE, хорошо наполняет руку, снабжена сеткой насечек. Для безопасного удержания в руке сформирован подпальцевый выступ. Рукоять чуть изгибается по направлению к хвостовику, что делает удобным удержание в руке ножа.

Баланс приходится где-то в районе указательного пальца. Монтаж ножа сквозной, то есть хвостовик клинка проходит через всю рукоять, и выходит через тыльник наружу, формируя стеклобой.

Steel Will 230 Druid

Рукоять также снабжена отверстием для темляка. Отверстие укреплено развальцованной трубкой. Темляк кстати будет уместен, при выполнении рубки, так нож гарантированно не вылетит из рукояти, и его не придется искать в кустах.

Steel Will 230 Druid

Ножны выполнены их хорошей, качественной кожи. Сформирован свободный подвес, и петля для крепления хвоста ножен к бедру. Мне больше нравится просто свободный подвес.

Steel Will 230 Druid

В сухом остатке имеем хороший лагерный нож, выполненный на достойном уровне, с удобной рукоятью и неплохой сталью. Вполне будет уместен в походах, а также подойдет любителям больших ножей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.