Лис Северная корона - изящный походный нож

Лис Северная корона - изящный походный нож

Не раз говорил о том, что мне нравятся небольшие изящные ножи, которые не обладают налетом тактикульности или выживаемости, зато очень удобно в мирной повседневной деятельности. Будь то готовка еды, или разделка рыбы на уху.

Лис Северная корона

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 125 мм
  • Толщина обуха – 4,0 мм
  • Ширина клинка - 22 мм
  • На клинке – N695
  • ТО - 58-60
  • Общая длина ножа – 245 мм
  • Монтаж – сквозной на расклеп
  • Материал рукояти – карельская береза
  • Ножны – кожа
  • Вес - 116 гр.

Для изготовления ножа была выбрана хромистая нержавеющая сталь концерна Böhler - Uddeholm AG N695. Отличается высокой коррозионной стойкостью, хорошей износостойкостью, легкостью в правке и обработке. По своим свойствам N695 похожа на американскую сталь 440с.

Клинок длиной 125 мм, толщиной объха 4,0 мм сформирован высокими спусками от обуха. Нож хорошо сведен в 0,4 мм у пяты клинка и 0,5 мм у острия. Режущая кромка выполнена аккуратно. А вот заточен нож, откровенно посредственно. Не бреет, бумагу а4 не режет. В принципе, это не является проблемой, так зачастую многие ножевые компании пренебрегают качественной заточкой. Поэтому в идеале нож отправить на полноценную переточку. Родной угол заточки около 35 градусов. В итоге имеем хорошую резательную геометрию, тонкое сведение, и неплохую сталь. После переточки нож должен бодро резать. Хотя вызывает удивление толщина обуха в 4,0 мм на таком узком клинке, да и общая эргономика ножа намекает, что это ни разу не ломик. У пяты клинка выполнена аккуратная дулька, что делают заточку ножа гораздо более удобной.

Лис Северная корона

По кухонным работам все хорошо, с поправкой на некачественную заточку. Картошка чистится удобно, в промышленных масштабах. Чему способствует узкий клинок и малый вес ножа. При нарезке слегка похрустывает, ну с таким обухом было бы странно ждать другого. Длины клинка хватает для уверенно работы по продуктам. Вполне комфортно разделывать рыбу, снимая с нее филе. Нужно сказать, что на гранях обуха сняты фаски, из-за чего не получилось почистить карпа при помощи обуха, как я обычно делаю. По мясу работает достаточно легко, из-за заточки неохотно снимает жилки и пленки.

Лис Северная корона

Неплохо стругает, тут больше геометрия вывозит. Полешко 8-9 см разбатонил, так как у ножа сквозной монтаж, то никаких последствий для ножа не было. Ну а обух в 4.0 мм выполнил эту задачу легко. В клинке не понравилось развитое тупье, оно же рикассо. При строгании, к примеру, хочется работать той частью клинка, которая максимально ближе к руке. Что, в общем понятно. Из-за значительных размеров рикассо, немного выворачивает вверх рукоять.

Рукоять выполнена из кучерявой карельской березы, монтаж сквозной на расклеп. Как на финских ножах, что обеспечивает монолитность конструкции. Рукоять длинная и вполне объемная, хотя более выраженное брюшко бы хотелось, для удобства. К тыльнику рукоять немного расширяется, что делает удобным извлечение из ножен. Темлячного отверстия не предусмотрено. За травмобезопасность руки отвечает большое рикассо, на которое пальцы могу соскользнуть без риска получить травму в работе. От растрескивания рукоять ножа защищает латунный больстер.

Лис Северная корона

За счет того, что нож очень легкий, всего 116 грамм, легко управляется, и буквально порхает в руках. К слову сказать, эргономические ощущения как от финского ножа, да и внешне что то есть.

Ножны пошиты из добротной кожи, оснащении кожаным полужестким подвесом. Откровенно говоря, не понравилось то, что нож в ножнах сидит очень высоко, и не очень плотно. Есть риск его потерять. Будущему владельцу нужно будет озадачиться формовкой ножен под нож.

Лис Северная корона

В сухом остатке имеем хорошо собранный, легкий походный нож. С красивой и вполне удобно рукоятью, хорошей сталью на клинке. Немного портит всю картину посредственная заточка и посадка ножа в ножны, но это не критичные проблемы. Нож стоит 6500-7000 р.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.