Старинный нож мусульманских наемных убийц

Старинный нож мусульманских наемных убийц

Среди мусульманских клинков особое место занимает нож кард. Не стоит путать его с таджикским кордом - это совершенно разные ножи. Если таджикский клинок больше пригоден для хозяйственных работ, то кард больше боевой нож. Косвенным тому подтверждением служат некоторые старинные модели, дошедшие до наших дней. Их острие не сужается, как у обычных ножей, а имеют пулевидную форму, что говорит о том, что предназначены такие ножи для пробития лёгких доспехов.

История появления

Первый карды появляются в Персии и Индии в конце XVII века. Производство кардов достигло своего пика во время правления династии Каджаров. Главным производителем ножей такого типа был город Исфахан, в современном Иране. В те годы качественные карды делались из дамаска или индийского булата.

Уже по моделям XVIII века, дошедшим до нас, можно сказать, что карды использовались как боевые ножи. А кто мог себе позволить такое оружие кроме воинов? Правильно, наёмные убийцы. Им нужны были длинные клинки, без проблем пробивающие кольчуги. Поэтому кузнецы ориентировались в первую очередь на состоятельных клиентов, которым нужен был качественный клинок.

Примерно до середины XIX века карды были качественные и дорогие. Если верить рассказам местных жителей, булатный кард с лёгкостью строгал железо. Надо сказать, что это не такая уж и заслуга.

Во второй половине XIX века местное оружейное производство почти полностью пришло в упадок. Старые мастерские, работавшие веками, разорились. Всё дело в том, что на местный рынок хлынули дешёвые европейские ножи и сталь. Естественно, что местные перестали покупать дорогие булатные и дамасские ножи, предпочитая европейские образцы, стоившие в несколько раз дешевле. Восхищение Западом достигло таких высот, что местным мастерам-оружейникам даже пришлось копировать привозные английские ножи, чтобы хоть как-то оставаться на плаву. Особенно хорошо раскупали такое оружие курды, видевшие во всём английском эталон качества.

История появления

Постепенно производство кардов сошло на нет, и в начале ХХ века почти полностью прекратилось.

Кстати, ножи такого типа сейчас делают некоторые известные в России и за её пределами кузнецы. Например, у того же Пампухи есть модель «Кард» из нержавеющего булата.

Особенности кардов

Типичный персидский нож кард имеет длинный клинок около 200 мм в длину. Он достаточно узкий и сужение плавно идёт к острию. Рукоять не всадная, а цельнометаллическая, с деревянными накладками, крепящимися с помощью заклёпок. Длина рукояти около 100 мм. Никакой гарды у ножей такого типа не предусмотрено, зато чаще всего есть подпальцевый упор. Рукоять ножи и острие, как правило, находятся на одной линии. Это позволяет наносить мощные колющие удары.

Особенности кардов

В дорогих моделях кардов накладки на рукояти изготавливались из слоновой кости, рога или даже из камня. Для чисто боевых кардов делались ножны с металлическими накладками. Часто они украшались традиционными восточными узорами. Кстати, именно по ним можно узнать, где именно был изготовлен конкретный кард.

Особенности кардов

Не знаю, как в современном Иране, а у нас в России ножи такого типа пользуются небольшим, но устойчивым спросом.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.