История компании Спайдерко – как они добились успеха с такими ножами?

История компании Спайдерко – как они добились успеха с такими ножами?

Компания Спайдерко известна всем настоящим любителям ножей во всём мире. Характерная черта ножей от этого бренда – это характерное отверстие в клинке, используемое для раскрытия складных ножей. Эта фишка настолько нравится руководству компании, что даже на свои ножи с фиксированным клинком они ставят это отверстие. Оно не такое большое, как на складнях, и носит декоративную функцию, но по нему можно издалека понять, что перед вами всё-таки Спайдерко, а не что-либо ещё. Ярким примером такого ножа является модель Spyderco Street Bowie.

История компании Spyderco началась в 1978 году. Это конечно не XIX век, но тоже вполне такой срок. Большинство ножевых брендов, созданных в этих же годах давно уже разорились, но Спайдерко только развивается. Интересно, что изначально Сэл Глессер, который и являлся основателем компании, вовсе не планировал стать производителем ножей. Он основал фирму по выпуску керамических точилок для режущего инструмента различной направленности.

Бизнес у Глессера шёл достаточно успешно, хотя и не такими взрывными темпами, как хотелось бы. Поэтому через два года после основания компании, её владелец задумался о выпуске ножей под собственным брендом. Буквально через год публике был представлен первый нож компании Спайдерко - C01 Worker. Это был буквально революционный для своего времени нож, который впервые получил круглое подпальцевое отверстие на клинке – именно то, что и сделала ножи Спайдерко столь популярными во всём мире. Хотя это кажется простейшим решением, никто до Сэла Глессера до этого не додумался. Чтобы идею не копировали, компания Спайдерко сразу же запатентовала свою оригинальную разработку, заодно зарегистрировав и свой официальный товарный знак - Spyderco Trademark Round Hole.

 Spyderco

Кроме того, что подпальцевое отверстие предопределило будущий облик всех следующих моделей, оно ещё и позволило реализовать однорукое открытие и закрытие клинка, причём размер отверстия в клинке позволял это делать даже в перчатках. Заодно было сделано ещё одно новшество, которое до этого особо не встречалось. Чтобы не сильно ослаблять клинок отверстием, было решено разместить ого выше линии обуха. В результате получился характерный горбик. Он идеально подходит для размещения большого пальца что способствует повышению контроля над ножом.

То, что я скажу сейчас, для многих станет новостью, но именно компания Спайдерко впервые придумала оснащать свои ножи клипсами. Сейчас это кажется невероятным, но до этого складные ножи были лишены такого привычного всем в настоящее время аксессуара. До этого складные ножи часто терялись, так как носить их приходилось исключительно в карманах, но с появлением клипсы стало возможным закрепить нож на ремне или зацепить за тот же карман.

Spyderco

Когда появился первый нож от компании Спайдерко, стал вопрос о том, где будет производиться серийная модель. Глессер не хотел размещать производство в США, так как это было слишком дорого, да и не было в США в те годы такой развитой ножевой индустрии, как сейчас. Выход подсказал Ал Мар – известный американский ножедел. Он предложил, а также помог Глессеру найти производителей в Японии. Так что с тех пор большинство ножей Спайдерко исторически производятся за пределами США. Спаевские ножи делаютс в нескольких странах:

  • Японии;
  • Германии;
  • Италии;
  • Тайване;
  • Китае;
  • США.

Первый нож получился удачным и революционным, так что о новом бренде заговорило всё американское ножевое сообщество. Модель Spyderco C01 Worker продавалась огромными тиражами. Видя успех своей модели, Сэл Глессер уже в 1982 году сделал новую модель ножа, получившую название Spyderco C02 Mariner.

Продолжая внедрять инновационные решения в производстве складней, Спайдерко в этот раз решили применить на клинках своих ножей не только классическую плэйновую заточку, но и попробовать поэкспериментировать с серрейтором. Такие клинки до этого вообще не применялись на складных ножах.

Spyderco

В 1984 году появилась модель C07 Police. Эти ножи серьёзно отличались от предыдущих моделей компании. Сталь на клинках у них была марки G-2, а рукоять цельнометаллическая. Кроме того, Сэл Глессер прислушался к критическим замечаниям и своих покупателей, и сделал клинки более прочными и универсальными в работе.

В 1990 году появляется знаменитая Эндура, которая выпускается до сих пор. Её главной особенностью стала рукоять из армированного нейлона. Создание Endura стало одной из первых попыток компании Спайдерко выйти на ножевой рынок в доступном сегменте. Справедливости ради стоит заметить, что в бюджетную категорию ножи Спайдерко так и не попали, даже в настоящее время. Наоборот, они отличаются достаточно высоким ценником, особенно у нас в России. Но как говорится за качество нужно платить, ничего с этим не поделаешь.

Следующей инновационной идеей компании Спайдерко стало внедрение текстурированной рукояти ножа, чтобы он не скользил даже в мокрой и окровавленной ладони. За это нововведение ножи Спайдерко получили даже несколько премий, а модель Эндура стала «Overall Knife of the Year» по версии журнала Blade Magazine.

Spyderco

В настоящее время инженеры компании Спайдерко продолжают ежегодно выпускать новые модели своих ножей, радуя своих поклонников.

06 декабря 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.