Старейшие ножевые бренды в мире, кто они?

Старейшие ножевые бренды в мире, кто они?

На сегодняшний день в мире существует огромное количество ножевых фирм, и это даже если не считать опытных мастеров-частников, которых в десятки раз больше. Они выпускают всевозможные клинки, среди которых встречаются даже чисто женские ножи. Всё дело в том, что ножевая индустрия зародилась ещё в каменном веке. Уже тогда были мастера-оружейники, которые занимались исключительно изготовлением оружия, за что в принципе и жили. Оружейники были настолько ценными людьми для рода, что им даже часто подрезали связки на ногах, чтобы они не могли никуда уйти.

Складные ножи появились значительно позднее. Хотя многие считают, что первыми складнями стали испанские навахи или что-то подобное, на самом деле похожие модели встречались ещё в Древнем Риме, хотя некоторые археологи утверждают, что первыми складнями пользовались ещё в 500-600 годах до нашей эры.

Но сегодня мы хотим вам рассказать про самые старые ножевые фирмы, которые существуют в мире. Мы будем брать только те бренды, которые работают в наше время, иначе список получится слишком огромным. Понятно, что всё равно все бренды перечислить не получится, так что пишите в комментариях свои варианты, если вспомните. Начнём наш список с самых известных брендов.

Викторинокс

Компания Victorinox появилась в 1884 году. Первое время её основателю Карлу Эльзенеру едва удавалось сводить концы с концами, но благодаря помощи родных, особенно матери, ему удалось создать всемирно известный бренд, который в настоящее время популярен во всём мире.

Викторинокс

К ножам Victorinox можно относиться по-разному. Кто-то их ругает, кто-то считает, что они идеальны. Мы не станем никому навязывать своё мнение, а просто выразим его. Так вот, большинство людей, ругающих этого швейцарского производителя, просто ни разу не пользовались такими ножами, поэтому и считают их бесполезными. Сознаюсь честно, что я тоже раньше считал их совсем ерундовыми и ненужными, пока не купил пару маленьких брелоков серии классик. Увидев, что это вполне функциональные модели, я приобрёл еще несколько офицерских моделей.

Хотя сталь там на клинке простая нержавейка, типа 420 марки, у Victorinox есть свой секрет закалки, благодаря чему эти клинки прекрасно держат заточку. Так что, если вам нужен небольшой и многофункциональный нож, который не будет шокировать окружающих, можете смело брать Виксы.

Опинель

Ещё один легендарный ножевой бренд – Опинель. История этого французского бренда началась в 1885 году, когда молодой восемнадцатилетний кузнец Жозеф Опинель сделал свой первый нож оригинальной конструкции, взяв за основу традиционные французские складные ножи. В 1890 году была представлена целая линейка ножей разного размера, а в 1901 году молодому парню уже удалось открыть небольшой заводик по производству складных ножей, где трудилось не покладая рук пятнадцать человек.

Опинель

На сегодняшний день компания Опинель является одним из лидеров в производстве недорогих но качественных складных ножей. Любой человек может купить такой ножик в стандартной комплектации (с рукоятью из бука). Для ценителей предлагаются различные варианты с рукоятями из ценных пород дерева, и даже из рога. Существуют простые ножи, филейники и целая линейка аутдоровских моделей.

Так что если вы хотите получить оригинальный французский нож за копейки – то вам прямая дорога в магазин за «опёнком». Кстати, они прекрасно работают на кухне, только рукояти для этого нужно хорошенько проварить в натуральной олифе или льнянке. Так она не будет разбухать от влаги.

Camillus

Один из самых старых производителей ножей в Соединённых Штатах Америки – это фирма Camillus. Некоторые считают, что есть ещё легендарная фирма Барлоу, которая сделала знаменитый ножик Тома Сойера, но это неправда. Ножи Барлоу есть, только выпускают их Бёкеры.

Camillus

Появилась компания Camillus на рынке в 1876 году, и до сих пор выпускает типично американские ножи, отличающиеся прочностью и надёжностью. В 2007 году мир чуть было не потерял этот бренд, так как было официально заявлено о банкротстве. Но в 2009 году фирма вновь открылась.

Немецко-американская компания Boker

Этот бренд не уступает по своей популярности Викторинокс, хотя производит он не однотипные складные ножики, а просто огромное количество разнообразных ножей, среди которых есть фолдеры и фиксы. Если перечислять все модели, то на это может уйти целый день.

Компания Boker появилась в Германии в 1829 году. Интересен тот факт, что изначально данный производитель даже не думал делать ножи, и занимался исключительно изготовлением сабель, которые имели в те годы огромный спрос. К ножам Бёкеры пришли значительно позже, когда спрос на сабли упал.

Boker

Ножи от компании Boker бывают разные по цене, для тех, кто не привык тратить много денег на ножики, существует бренд Бёкер Плюс, которые выпускает свои ножи на китайском заводе. Так что можете выбирать, вам шашечки, или ехать надо.

Ontario Knife Company

Возможно, что для кого-то это будет откровением, но американская фирма, выпускающая наши любимые «Крысы» появилась в 1889 году. Изначально это была небольшая мастерская, которая делала простые ножики и продавала их с переносного лотка.

Со временем компании удалось раскрутиться за счёт производства ножей для американских солдат и охотников. С 1923 года компания производит элитные ножи ручной работы.

Ontario Knife Company

Под конец я бы хотел сказать пару слов об одной ножевой фирме, которая неофициально считает себя самой старой в мире. Это японский производитель ножей Kikuichi. У них на сайте написано, что представители этой компании ковали мечи ещё 700 лет назад. Хотя в Японии хватает таких фирм, где работают потомки знаменитых кузнецов средневековья.

Существует ещё много старых ножевых брендов, которые работают по сей день. Некоторые из них находятся на пике популярности, некоторые – на последнем издыхании.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.