N.C.Custom ScalpelTool сталь N690 – скальпель городского выживальщика

N.C.Custom ScalpelTool сталь N690 – скальпель городского выживальщика

В этих ваших интернатах, очень популярно движение городских выживальщиков, и не только городских. В чем его суть? Поклонник данной концепции, должен быть всегда готов, к различным неприятностям и проблемам. Соответственно в городских условиях техногенного характера, как правило. Поэтому на поясе либо в рюкзаке носится огромное количество железа, способного помочь в различных жизненных трудностях.

Вообще, если отбросить некоторое ехидство, то идея в целом здравая. И при наступлении кризисного момента, лучше иметь под рукой аптечку, и какое-то снаряжение. Плюс обладать навыками по его применению. Чем оказаться с голыми руками, и решать проблему за счет своего организма.

Собственно, по той же логике, в багажнике машины у меня всегда лежит топор, лопата, газовая горелка и пара баллонов, канистра воды и прочие мелочи. Откровенно говоря, просто ездит, еще ни разу не пригодилась. Но лучше пусть будет, чем в нужный момент не окажется.

N.C.Custom ScalpelTool

Скучные ТТХ

  • Длина клинка – 50 мм.
  • Толщина клинка -4,5 мм
  • На клинке – N690
  • Общая длина -160 мм
  • Вес -43 гр.

N.C.Custom ScalpelTool

Во-первых, это не совсем нож, или вернее далеко не нож. Хотя резать он конечно может. Для производства данного изделия использования австрийская нержавеющая сталь N690. Отличается хорошими режущими свойствами, легко правится. Хорошая степень сопротивления коррозии, но все же требует ухода.

Во-вторых, как основной нож, этот инструмент воспринимать сложно, а вот как вспомогательный либо запасной, хранящийся в НЗ, вполне. Короткий клинок длиной в 50 мм, при этом достаточно толстый 4,5 мм не потрясает своим резом. Хотя из коробки хорошо заточен, режущая кромка аккуратная и равномерная.

При его помощи можно соорудить немудрёный перекус, выполнить не сложные хозяйственно-бытовые работы. Картошку кстати получилось почистить, нарезать, или скорее наломать тоже. Так как клинок стилизован под скальпель, то на язык прямо просится сочетания полевая хирургия. Но тут я точно не силен, и ничего говорить не буду. Интересно мнение хирурга, с удовольствием бы ознакомился.

N.C.Custom ScalpelTool

Основной интерес представляет собой его ипостась мультитула:

  • три гаечных отверстия под распространенный размер;
  • битодержатель;
  • гвоздодер;
  • мини-фомка;
  • плоская отвертка.

N.C.Custom ScalpelTool

Гайки крутить можно, по ощущениям напоминает старый советский универсальный велосипедный ключ. Биты ставятся вполне удобно, и можно откручивать болты, в легкодоступных местах.

Гвоздодер вполне рабочий, небольшие гвозди уверенно вытягивает. Но при этом постоянно напрягает то, что при вытягивании гвоздей нужно прилагать определенное усилие. А режущая кромка находится в кисти, и риск порезать мякоть достаточно высок. Про мини фомку, аналогично. Инструмент рабочий, но сопряжен с шансом, получить серьезный порез. Плоская отвёртка, вполне функциональна, саморез уверенно выкручивается из массива. Но опять нужно контролировать положение режущей кромки в своей кисти.

N.C.Custom ScalpelTool

Тут был бы уместен, какой-то плотный чехол, который можно было бы одеть на клинок, чтобы обезопасить свою руку, и одновременно получить рукоять для работы гвоздодером/фомкой/отверткой.

В комплекте идут узкие, добротно сшитые кожаные ножны. Опять ИМХА, более уместен был бы кайдекс, возможно без крепления. Опять-таки, возможно небольших размеров, с плотной фиксацией, так чтобы клинок ножа уходил в ножны. Тогда бы решилась проблема описанная выше.

N.C.Custom ScalpelTool

В сухом остатке имеем недорогой, меньше 2 тыс. руб. интересный и хорошо выполненный инструмент. Правда, достаточно узкоспециальный. Но точно найдет отклик в душах тех, кому нравится концепция городского выживания.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.