Офицерский 2М сталь Д2 - Господа офицеры! Вторая серия

Офицерский 2М сталь Д2 - Господа офицеры! Вторая серия

На нашем канале уже была статья про нож НОКС, который откровенно порадовал своим выросшим качеством и умеренной ценой. Сегодня поговорим о другом интересном ноже этой компании.

Офицерский 2М сталь Д2

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 111 мм
  • Толщина клинка - 4,0мм
  • На клинке – D2
  • Общая длина ножа - 248 мм
  • ТО -57-59 HRC
  • Лайнеры – нержавеющая сталь
  • Накладки - G10
  • Общий вес ножа -176 гр.

Полноразмерный клинок длиной в 111 мм. выполнен из стали инструментальной D2. Для ножа бюджетного класса, это хороший выбор, так как для данной стали характерен агрессивный продолжительный рез, легкая правка, и неплохое сопротивление коррозии. Хотя базовый уход, после работы промыть клинок и вытереть, безусловно требуется.

Офицерский 2М сталь Д2

Клинок сформирован высокими спусками от обуха, и достаточно толсто сведен 0,7 мм у пяты и 0,9 мм у острия. Такое толстое сведение является приемлемым для ножа, который предназначен к использованию в экстремальных условиях, на складном ноже это много. Но можно утешаться повышенной прочностью режущей кромки, благо из коробки угол заточки составлял 45 градусов.

Офицерский 2М сталь Д2

Тем не менее, нож из коробки был неплохо заточен, даже порывался брить. После пары минут на Триангле, нож стал брить с отскоком, и с шипеньем распускал в лапшу бумагу.

По продуктам нож работает уверенно, длины хватает для выполнения любых задач. Картошку, к слову сказать, подкалывает при разрезании, а чистить вполне удобно. По мясу/курице все ожидаемо уверенно. Из чистого интереса, вскрыл консервную банку с томатами. Естественным образом, режущая кромка в месте, которое работало по жестянке, стала блестеть. При резе бумаги затыкаться. Опять на Триангл, пару минут работы и режущая кромка опять бреет. Как вывод, D2 на данном ноже не пересушена, хорошо оттермичена, в меру вязкая.

Офицерский 2М сталь Д2

Рукоять выполнена из стальных лайнеров и накладок G10 темно-зеленого (хаки?!) цвета. За счет того, что лайнеры не облегчены, нож достаточно увесистый 176гр, хотя в принципе для его размеров это вполне нормальный вес. Рукоять крупная достаточной толщины, хорошо наполняет кисть. От соскальзывания на режущую кромку предохраняет выраженная подпальцевая выемка. На тыльнике, в накладке выполнен пропил, освобождающий доступ к темлячному отверстию. Открытую стальную часть лайнера можно использовать как стеклобой, при необходимости. На накладки нанесены мелкие насечки, умеренной шероховатости. Так что в руке лежит хорошо, а карманы джинсов рвать не будет.

Офицерский 2М сталь Д2

Клипса стальная, достаточно жесткая, хорошо держит нож на кармане. Нужно сказать, про огрехи с механикой ножа из коробки. Нож открывается при помощи флиппера, но только на половину, дальше нужно доводить инерционно, взмахом руки. Вполне возможно, что это пройдет после переборки и смазки внутренностей.

Офицерский 2М сталь Д2

В сухом остатке имеем крупный нож, с хорошо приготовленной сталью, продуманной эргономикой рукояти, и некоторыми огрехами в исполнении. К слову сказать, Майор от НОКС был выполнен получше. Тем не менее, нож интересный и недорогой. Понравится любителям крупных ножей, как в роли городского EDC ножа, так ножа для вылазок в лес.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.