Cold Steel Hold Out I – шотландский гигант

Cold Steel Hold Out I – шотландский гигант

Современные компании, производящие ножи, часто используют исторический опыт. При производстве современных ножей вдохновляются реально существовавшими в прошлом ножами. Не является исключением компания Cold Steel. Разумеется со своей волшебной спецификой.

Cold Steel Hold Out I

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -145 мм
  • Толщина клинка -3,8 мм
  • На клинке – CTC XHP
  • То -60-62 HRC
  • Общая длина -335 мм
  • Толщина рукояти – 12 мм
  • Рукоять – G10
  • Общий вес -218 мм.

Cold Steel Hold Out I

На клинке стоит американская порошковая сталь Carpenter Technology Corporation. Отличается отличным удержанием остроты режущей кромки, очень легко правится, как AUS8, склонна при запредельных нагрузках заминаться, а не давать сколы, высокая коррозионная стойкость.

Cold Steel Hold Out I

Длиннющий клинок в 145 мм, сформирован спусками от обуха. Нож умеренно сведен в 0,6 мм у пяты клинка и 0,7 мм у острия, отлично заточен. Но есть специфичный для Cold Steel нюанс – режущую кромку сформировали симметричную, честь и хвала. Но не довели ее до пяты, оставив зачем-то несколько миллиметров не проточенного пространства.

Нож работает по продуктам как полноценный кухонный нож, чему способствуют размеры клинка, вес и эргономика ножа. Овощи уверенно нарезаются прозрачными кусочками, мясо разделывается на порционные куски, при необходимости филируется рыба. Твердые овощи проходит, чуть подкалывая, самую малость.

Cold Steel Hold Out I

Рукоять выполнена из G10, на мой вкус излишней шершавости, джинсы спасибо не скажут. Можно взять мелкую наждачку, 1000 или 1500 грит, и аккуратно пройтись по рукояти, станет лучше. Рукоять широкая и плоская, толщиной всего в 12 мм. С одной стороны, благодаря такой геометрии она отлично помещается на кармане джинсов. Разумеется, нож таких размеров ощущается, но более удобен, чем Эспада, или Ти-лайт. А с другой стороны, если у владельца короткие пальцы, то удержание ножа будет неудобным, из-за ширины рукояти. За счет отсутствия стальных лайнеров в рукояти нож получился легким, всего 218 гр. Что для такой оглобли не много.

Cold Steel Hold Out I

Конкретно мне рукоять понравилась, удобно лежит в руке. Нож легко переходит из хвата в хват, чему способствует относительно небольшой вес и удачный баланс. Для снижения веса в рукояти выполнены сквозные отверстия.

Cold Steel Hold Out I

Клипса умеренно жесткая, на кармане нож сидит хорошо и уверенно. Рукоять выглядывает всего на 1,5-2 сантиметра.

Cold Steel Hold Out I

Нож открывается большим пальцем за шпенек, что не очень удобно, так как не хватает длины пальца. Либо инерционным встряхиванием. Клинку хватает массы, чтобы при таком способе открывания лихо вылететь из рукояти, и полностью открыться. Очень эффектный способ, надо отметить.

Cold Steel Hold Out I

Замок традиционный для компании триад-лок, на данном ноже, чуть более жесткий чем хотелось бы. Но вполне возможно в процессе эксплуатации разработается и станет более мягким.

В сухом остатке имеем огромный, красивый нож, из отличной стали. Про его практическое применение сложно что-то сказать, равно как и о других больших ножах Cold Steel. Их больше покупают для души и коллекцию. Хотя находятся маньяки, которые их носят в режиме EDC. Нужно признать, что как складной кухонник Hold Out I очень неплох, при некоторой сноровке, уверенно заменит шеф нож на пикнике.

Самооборонный аспект, без него никак, да. Я представляю лица гопников, когда в темном переулке, жертва достанет из кармана такое. К слову, нужно понимать, что таким агрегатом крайне легко отправить нападавшего, в страну вечной охоты, а самому поехать на длительный срок, наслаждаться северной природой, в компании малоинтересных людей. Самооборона с ножом, один из худших вариантов. Кстати, лица у сотрудников полиции будут такими же, если они вечером в темном парке обнаружат владельца этого ножа. Сертификат дело хорошее, но увлекательное, и при этом продолжительное общение, с силами правопорядка гарантируется.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.