Opinel – обаяние французской деревни

Opinel – обаяние французской деревни

Крайне редко встречаются дешевые и качественные ножи. Без толстенных подводов, кривой слесарки, которые умеют долго и вкусно резать. И еще при этом обладают приятный дизайном, читай правильной эргономикой.

Одним из таких ножей является Opinel

Изначально, это обычный крестьянский нож. Простой, если не сказать примитивный. Состоящий всего из 5 деталей - клинок, рукоять, и кольцо вироблок.

Opinel

Выполняется в широком спектре размеров, от наключных коротышек с 2 см. клинком, до Opinel No13 XXL. Который вызывает нервный смех у опытного ножемана. Вот как раз в нем, как ни странно, полностью раскрыт самооборонный потенциал. В сложенном виде им можно как полноценной дубинкой разгонять толпу супостатов по переулку. А в разложенном виде, будет трэшЪ, с отрубленными руками и ногами. Чудо, а не нож.

Opinel

Самые популярные модели Опинеля это 8 и 10 номера, соответственно с 8 и 10 сантиметровыми клинками. Выпускаются с нержавеющими и углеродистыми клинками. Само собой углеродистые клинки отличаются лучшим удержанием остроты режущей кромки, но ржавеют. Нержавеющие клинки остроту держать чуть хуже. Клинки выполнены слабовыраженной линзой, со сведением в ноль. Что обеспечивает великолепный рез по продуктам.

Opinel

Просто сказочно чистит картошку, ее можно чистить без напряга ведрами. Режет ее как лазер, без малейшего подклинивания. Аналогично и по мясу и по рыбе. Собственно у жены, он живет в рюкзаке как походный кухонник из нержавейки.

Также, клинки легко правятся обычным мусатом. А при необходимости переточки, либо серьезных дефектах режущей кромки, без особых усилий перетачиваются на наждачной бумаге.

Рукояти выполняются из дерева различных пород от оливы до бука. Кроме того, учитывая низкий ценник ножа, Опинель часто служит донором для желающих создать свой нож почти с нуля. Владельцы активно экспериментируют с формой рукоятей, иногда заново собирают рукоять из кусочков древесины.

Opinel

Из-за конструктивных особенностей, рукоять нуждается в доработке. Так как она выполняется из непропитанной древесины, то в процессе эксплуатации активно впитывает воду, к примеру, при мытье ножа, и разбухает. При этом происходит заклинивание клинка, который из рукояти можно будет вытащить только при помощи плоскогубцев.

Opinel

Поэтому рукоять свежекупленного ножа стоит ошкурить, и отварить в льняном масле, и дать ему полимеризоваться. После чего рукоять перестанет впитывать воду.

Замок на ноже вироблок, для открытия ножа следует провернуть кольцо замка по оси, и открыть нож. Никакой тактикульностью и одноруким открыванием здесь и не пахнет. Все степенно и неторопливо.

Opinel

Для ношения ножа предусмотрен кожаный чехол, сшитый из хорошей плотной кожи.

В сухом остатке имеем бюджетный, порядка 10-15 долларов, но при этом очень качественный, резучий, теплый и ламповый нож. Отлично себя чувствует в качестве продуктового ножа, что на кухне, что в офисе, что на природе. Хотя некоторые его таскают как основной нож в походы, при наличии топора, разумеется. Тот самый случай, когда дешево это хорошо.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.