Spyderco Resilience – бюджетная альтернатива Military

Spyderco Resilience – бюджетная альтернатива Military

Миля очень хороший рабочий нож, при этом даже в базовой версии оснащенный порошковой сталью. Но далеко не всем он по карману, особенно если учитывать аппетиты продавцов магазинов. Хотя справедливости ради, можно купить относительно недорого на барахолке ганзы мамы. Спайдерко выпустило упрощенную версию Мили, или, если смотреть с другой стороны, то старшего брата Тинейшеса - Spyderco Resilience. О нем и поговорим.

Spyderco Resilience

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 108 мм.
  • Толщина клинка - 3,0
  • На клинке – 8Cr13MoV
  • Общая длина – 238 мм.
  • Накладки - G10
  • Общий вес -154 гр.
  • Замок –LinerLock

Spyderco Resilience

Для удешевления производства Спайдерко перенесла производство ножа в Китай, по той же причине для клинка использовали китайскую сталь 8Cr13MoV. Кроме Спайдерко эту сталь, для своих бюджетных моделей используют Kershaw и SOG.. Оптимальная твердость клинков из данной стали 56-58 HRC. Отличается хорошей коррозионной стойкостью и способностью относительно неплохо держать остроту режущей кромки. На мой вкус, простенькая рабочая сталь.

Spyderco Resilience

Клинок длиной 108 мм сформирован спусками от обуха, и достаточно тонко сведен 0.4 мм у пяты клинка и 0,6 мм у кончика. Что в совокупности с хорошей ровной заточкой из коробки дает сочный агрессивный рез. Благо и обух толщиной всего 3 мм.

Что смешно, в некоторых интернет-магазинах Resilience относят в категорию тактических ножей, что вызывает улыбку.

Spyderco Resilience

В принципе этот нож очень хорош как складной кухонник. Отлично работает по продуктам, длины клинка хватает для практически любых задач. Картошку чистить удобно, при нарезке ее не колет. По мясу вообще прекрасно работает. Нож достаточно легкий, рука не устает. К слову сказать, сталь на клинке слабо питингует, если после работы нож не вытирать. Пятнышки питинга легко убираются обычным ластиком.

Spyderco Resilience

Попробовал строгать деревяшку, в принципе строгает, и даже неплохо строгает. Но плоская рукоять создает некоторый дискомфорт. При открывании консервы режущей кромке ожидаемо пришел кирдык, появились микро-замины. Что в принципе хорошо, так как, на обычном Триангле удалось их убрать буквально за минуту. Нож вернулся к бреющему состоянию. Как вывод сталь достаточно пластичная, вязкая. То, что не скалывается это однозначно приятно.

Spyderco Resilience

Рукоять сформирована из стальных лайнеров, за счет чего нож достаточно увесистый – 154 гр., и накладок выполненных из G10. Материал накладок умеренно цепкий, в руке лежит хорошо, но при этом карманы джинсов не рвет. Рукоять сама по себе большая, дает возможность использовать ее различными хватами. На кармане нож помещается нормально, хотя ощущается из-за его длины.

Spyderco Resilience

Клипса обычная, в меру жесткая, переставляемая в 4 положения. Замок лайнер-лок, пластина лайнера стоит в самом начале. Клинок не люфтит, при этом отлично открывается.

Spyderco Resilience

В сухом остатке имеем большой, хорошо выполненный нож от именитого производителя. Вполне доступный, для большинства из-за невысокой цены 4-5 тыс. рублей. Отлично закрывает собой нишу складного кухонного ножа, или пикникового. Для городского EDC крупноват. Кому дорого, купите Опинель 10 или 12, будет счастье.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.