Ножи для выживания – что это вообще такое?

Ножи для выживания – что это вообще такое?

Возник у меня на днях диспут, с одним читателем на тему ножей выживания. ОБ этом сей небольшой спич.

О, этот сладкий и вкусный для производителя термин "нож для выживания". Когда он звучит, ножедел подсчитывает барыши, а маркетолог придумывает удивительные легенды, а дизайнер создает чудно-чудное, диво-дивное.

В принципе, я вполне понимаю и представляю нож выживания, к примеру, у военного летчика, который должен в случае аварийной посадки помочь ему выбраться из поврежденного самолета/вертолета, и продержаться некоторое время, пока не прибудут спасатели. Собственно на ножах, которыми оснащались военные пилоты во Вьетнаме, специально на обухе наносились зубья пилы, которая была предназначена для того, чтобы быстро и грубо проделать отверстие в борту разбитого летательного средства. А совсем не для того, чтобы пилить деревья.Нож для выживания

Но, ножи, для выживания предназначенные для обычных туристов, представляют собой нечто странное и противоречивое. Если следовать логике, то нож выживания должен быть максимально прочным, крупным ножом. Ну, чтобы в случае необходимости и деревья рубить, и ямы копать, и в скалы забивать, чтобы на нем висеть. Зачем не спрашивайте, это не я придумал.

Нож для выживания

То есть, нож, который в случае возникновения не запланированной кризисной ситуации, когда все остальные ресурсы и инструменты, погибли, либо находятся вне доступа, и остался только нож, который висел на поясе.

И соответственно, в рукоять этого ножа пихается разное барахло, причем такая конструкция ослабляет рукоять. Нож снабжается пилой, которая не пилит, но добавляет грозности внешнему виду. На ножны цепляется разное необходимое, от точильного камня, до компаса и складной пилы. То как это утяжеляет ножны, и делает из не удобными, остается за кадром.

Нож для выживания

К примеру, Печора, от ООО ПП "Кизляр", большой мощный нож с клинком длиной 160 мм, и 4,8 мм в обухе.

Нож для выживания

Либо, именно так и позиционируемый Ganzo G8012 / FireBird F8012, с клинком 99 мм, но зато толщиной 5.0 мм.

Нож для выживания

Оба крайне мощные, не убиваемые ножи. Печора отлично рубит и сносно режет, но весит вместе с ножнами почти 400 грамм, Ganzo с более коротким и толстым клинком, ломовым сведением вообще неубиваемый, но при этом режет отвратно. И весит 350 грам.

И вот здесь, возникает главное противоречие, турист либо охотник, как правило, двигается своим ходом, то есть пешком. А идти и тащить на себе рюкзак, снаряжение, продукты и чувствовать почти пол кило веса на поясе, либо как бьет о бедро 30 сантиметровый кусок стали и пластика, на протяжении всего маршрута совершенно не радостно. И после одного двух походов, когда эффект новизны сходит в нет, этот нож остается в машине, в лодке которая перевернулась, на стоянке, либо вообще дома в сейфе. И в тот самый кризисный момент, турист оказывается с тем, что есть, либо вообще с голыми руками.

Нож для выживания

И, как правило, на поясе, либо в кармане у попавшего в кризисную ситуацию, оказывается либо легкий складень, либо легкий нож, которые, не мешают при ходьбе, практически не заметны на поясе/в кармане, отлично режут, скорее всего, ими готовят еду. И с таким ножом собственно и начинается выживание, пока не придет помощь в лице спасателей.

Нож для выживания

И в данной ситуации на первое место выходит не размер ножа, сталь, которая на нем стоит, возможность рубить им, а навыки жизни в лесу, которые находятся в голове у конкретно взятого туриста, либо охотника. Умение развести огонь подручными средствами, найти пропитание и воду, соорудить укрытие, в котором можно дождаться спасателей, либо как выйти к людям. И нож здесь играет важную, но далеко не ключевую вещь.

Нож для выживания

Поэтому ножом для выживания является тот нож, который будет висеть у Вас постоянно на поясе, а поэтому он должен быть легким, но достаточно прочным, с клинком достаточной длины, чтобы выполнять различные работы, что могут потребоваться в лагере, как кухонные, так и по дереву. Но не избыточно длинный, при этом. При этом сталь должна быть либо долгоиграющая порошковая, которую не понадобится точить длительное время, либо та, что может правиться о любой камень, поднятый из-под ног. И вряд ли стоит обвешивать ножны разными приспособлениями, которые якобы облегчат процесс выживания. Они утяжеляют комплекс ножны/нож, и повышают шанс того, что в нужный момент все такое важное, но тяжёлое снаряжение, останется, где то в другом месте.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.