BUCK 0192 Vanguard S30V – ничего лишнего

BUCK 0192 Vanguard S30V – ничего лишнего

Я не являюсь заядлым охотником, и охотничьи профильные ножи далеко не моя страсть, но в этом ноже сошлось почти все, что мне нравится в ножах – хорошие материалы, правильная сталь в хорошей термичке, продуманная эргономика и т.д.

BUCK 0192 Vanguard S30V

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -106 мм
  • Толщина клинка -3,5 мм
  • На клинке - CPM S30V
  • ТО -58-60
  • Общая длина - 216мм
  • Материал рукояти – стабилизированная древесина
  • Ножны – кожа
  • Вес без ножен -174 гр.
  • Вес с ножнами - 300 гр.

BUCK 0192 Vanguard S30V

На клинке стоит американская нержавеющая сталь CPM S30V, закаленная по рецепту Пола Босса, что делает и так неплохую железку еще более интересной. Отлично держит остроту режущей кромки, обладает высокой коррозионной стойкостью, пластична, легко правится и обрабатывается.

BUCK 0192 Vanguard S30V

Клинок формы дроп-пойнт сформирован вогнутыми спусками в ¾ от ширины клинка. Клинок не длинный всего 105 мм, но в принципе более чем достаточно для работ по ошкуриванию либо разделке. Нож тонко сведен в 0,4 мм у пяты клинка и 0,6 мм на острие. Из коробки был отлично, хотя и грубовато заточен. Подводы ровные и симметричные.

BUCK 0192 Vanguard S30V

По кухонным работам все отлично, за исключением того, что гарда откровенно мешается, в особенности при работе на разделочной доске. Комфортно чистится картошка, твердые овощи режутся без подкалывания. Ну, почти без подкалывания, где-то на грани ощущений что-то похрустывает. По мясу идеально, нож буквально проваливается в кусок мяса, на пленках и сухожилиях не мылит. За что спасибо стали и заточке. Нож уверенно поможет разделать добычу, без лишней возни с правкой клинка, и приготовит перекус.

BUCK 0192 Vanguard S30V

Построгал, без особо свирепых нагрузок. Нож бодро грызет древесину, но батонить я бы не стал, вогнутые спуски не способствуют таким забавам. Можно повредить клинок.

Рукоять выполнена из стабилизированной фанеры. Хвостовик рукояти немного изогнут вниз, что делает рукоять очень удобной при удержании прямым и обратным хватом. Сама по себе рукоять достаточно скользкая, от травм пальцы защищает выраженная гарда, выполненная, как и тыльник их латуни. Из-за гарды нож в РФ относится к холодному оружию, хотя нужно сказать, что продается версия с кастрированной до легальных размеров гардой. Такой нож к холодному оружию не относится и доступен к свободной продаже. Рукоять умеренно пухлая и отлично заполняет собой кисть руки.

Buck 0347BKS Vantage Pro

В комплекте идут добротные ножны, выполненные из мягкой кожи. В качестве недостатка можно назвать отсутствие в ножнах пластиковой вставки, которая бы их предохраняла от контакта с режущей кромкой. Поэтому нож следует опускать в ножны аккуратно, чтобы их не прорезать. Фиксация ножа осуществляется в ножнах при помощи хлястика на кнопку. Подвес высокий жесткий.

BUCK 0192 Vanguard S30V

В сухом остатке имеем хороший охотничий нож, выполненный из отличной стали. На выбор есть две версии ножа холодная и гражданская. Нож чрезмерно дорогой в обычных магазинах, и вполне доступный, если покупать, к примеру, на ганзе.

 

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.