Лидер 2 и Пантера Ворсма - вообще неплохо

Есть такая поговорка в среде ножеманов "нож, произведенный в Павлово/ Ворсме является синонимом некачественного изделия". И недавно зашел разговор у меня разговор о ножах из Ворсмы. Те, с которыми я раньше сталкивался, это был классический рашн-деревяшн, хохлома, литье, обязательно гарда и тонкий клинок, чтобы не попадать под определение холодного оружия. Ну и вишенкой на торте толстые подводы, лотерея с термичкой, огрехи сборки и слесарки. В общем, что-то бюджетное, и при этом кривое и косое. Учитывая, то, что таким недавно был НОКС, и как изменилась его продукция за небольшой период времени. Мне стало любопытно, что с ножами Ворсмы сейчас.

Лидер 2

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 145 мм
  • Толщина клинка -2,4 мм
  • На клинке – Элмакс
  • ТО - 61-62
  • Общая длина - 260 мм
  • Монтаж - сквозной
  • Рукоять - береста, черный граб
  • Ножны – кожа.

Для изготовления клинка использована нержавеющая порошковая сталь компании Bohler-Uddeholm - Элмакс. Сталь отличается хорошей коррозионной стойкостью, высокой пластичностью, ударной вязкостью, хорошей износостойкостью. Чуть уступает в износостойкости М390, и превосходит S30V. Хорошо точится как керамическими камнями, так и алмазами.

Лидер 2

Клинок длиной 145 мм и толщиной 2,4 мм сформирован спусками в ½ ширины клинка. Нож сведен в 0,5 мм у пяты и 0,7 мм у острия. Таки Ворсма решила добавить прочности режущей кромки. Угол заточки 35-40 градусов, кромка ровная и аккуратная. Нож заточен хорошо, легко бреет. Ближе к острию выполнено небольшое фальшлезвие.

Толщина обуха обусловлена стремление вывести нож с развитой гардой из-под определения холодного оружия. Хотя это более чем спорное решение. Найти обход законодательства, и оснастить нож развитым подпальцевым упором можно. И на определённых ножах, упор должен быть, дабы обезопасить пальцы, это нормально.

Но в данном случае производитель идет на поводу у пользователей, который считают что нож с гардой это круто. А без гарды, никчемушный кухонник. А то, что клинок в результате получается хлипким, это уже не важно. Главное пафос.

Лидер 2

По кухонным работам все хорошо, длина клинка позволяет, справляется с любыми работами. А тонкий обух и сталь способствуют хорошему резу. Картошку чистить неудобно из-за гарды, нижний упор впивается в мякоть кисти между большим и указательным пальцем. Нарезает ровно, с легким хрустом. По мясу отлично при нарезке крупных кусков, но из-за длинного клинка неудобно обваливать мясо. Возможно это дело привычки, для меня удобны клинки длиной около 120 мм. И еще при работе по мясу, когда нужно что-то аккуратно подрезать, я привык выносить указательный палец на обух. Тут опять мешается гарда, на сей раз верхний упор. Я не говорю о том, что она мешается при работе на разделочной доске. Но в общем и целом, хорошо, спилить нафик ее будет вообще отлично.

Нож уверенно стругает, хорошо заглубляясь в древесину. Батонить и рубить не сталь, по причине толщины обуха.

Лидер 2

Рукоять наборная из бересты, с двух сторон закрыта грабовыми вставками. Очень теплая по ощущениям, достаточно длинная, хорошо лежит в руке. Чуть-чуть не хватает объема, либо более выраженного брюшка. Тыльник и гарда выполнены при помощи литья. Богато украшены узорами, в растительном стиле. Станут прекрасны грязесборником, причем трудно отмываемым.

Ножны добротные, сшитые их хорошей кожи, с мелкими огрехами исполнения. Фиксация ножа осуществляется за счет хлястика на кнопке. Нож заметно бултыхается в ножнах, фиксация не плотная.

Пантера Ворсма

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -130 мм
  • Толщина клинка-3,5 мм
  • На клинке –Элмакс
  • ТО -61-62
  • Общая длина -262 мм
  • Материал рукояти-карельская береза
  • Вес ножа -150 гр.

Клинок длиной 130 мм и толщиной обуха 3,5 мм сформирован спусками от обуха. Сведен нож в 0,5 мм у пяты клинка и 0,7 мм у острия. Режущая кромка ровная и аккуратная, заточка уверенно бреет волосы. Угол заточки около 40 градусов.

Нож гораздо удобнее в кухонных работах, удобно чистится картошка. Нарезается с заметным хрустом. Все же обух толще, и сведение не самое деликатное. По мясу отлично, одинаково удобно разбирать крупные куски, срезать пленки и жилки, и снимать мясо с кости. Этим ножом в походных условиях можно вполне комфортно приготовить поесть, не приноравливаясь к ножу.

Пантера Ворсма

Нож точно также хорошо строгает, за счет удобной рукояти можно прикладывать значительные усилия. Разбатонил полешко 8-9 сантиметров толщиной, режущая кромка не пострадала. Рубит посредственно, так как достаточно легкий, всего 150 грамм. Не хватает момента инерции чтобы заглубиться в древесину. Лапника нарубить разумеется можно на лежанку.

Пантера Ворсма

Рукоять выполнена из карельской березы, судя по внешнему виду стабилизированной. Латунный больстер, также выполняет функцию небольшого подпальцевого выступа. Рука держится вполне надёжно, в процессе работы на кромку не соскользнет. В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие, оформленное латунной трубкой. Хвостовик рукояти расширяется, образуя небольшой грибок, за который ножны удобно извлекать из ножей.

Пантера Ворсма

Ножны выполнены из кожи погружного типа, фиксация ножа осуществляется за счет трения. Нож сидит надежно, не болтается. Ножны оснащены высоким кожаным полужестким подвесом.

В сухом остатке имеем два ножа, выполненных аккуратно и качественно из хороших материалов. Но при этом разные, по сути. Первый это выпендрежник, в стиле дорого-богато, с неудобной гардой, которая тешит ЧСВ владельца. К слову сказать, как правило, понтуются вот такими ножами. Ярко, пестро, литье, узоры, хорошо хоть хохломы нет. Но такие ножи не часто пускают в работу.

Второй нож, это добротный универсал, одинаково будет хорош и на охоте и в походе. Учитывая порошковую сталь на клинке, еще и резать будет долго. Удобная рукоять, хорошие ножны. Одним словом понравился. Единственный минус у обоих ножей ценник - 8,5-9 тыс. это дороговато, как мне кажется. В эти деньги вполне может влезть нож с клинком из м390, к примеру.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.