Buck 119 – нож охотника

Buck 119 – нож охотника

Нужно сказать, что традиционно ножи Бак в США не относятся к дорогим. Естественно мы не говорим о различных кастомах. Это честный утилитарный инструмент. Но учитывая специфику отечественного законодательства, а также кривые пути, по которым ножи к нам попадают, их ценник делается уже кусачим.

У нас на канале уже были обзоры легенды мира складных ножей Бак 110, и добротного универсала Бак 105.

Бак 119

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 150 мм
  • Толщина клинка -4,4 мм
  • На клинке - 420 НС
  • ТО-58-59
  • Общая длина ножа - 268 мм.
  • Материал рукояти – Phenolic
  • Материал гарды и больстера –дюралюминий
  • Вес - 292 гр.

Бак 119

Для производства клинка использована вполне себе простая сталь 420НС, но с очень интересной изюминкой. То есть клинок термичен по терминологии Пола Босса. Он почти 50 лет отдал работе в компании Бак на роли термиста, но в 2010 году покинул ее и ушел на пенсию. Сам ножи больше не термичит.

Сталь 420НС представляет собой нержавеющую сталь выпускаемую компанией Latrobe . В обычной термичке, она абсолютный середнячек бюджетного уровня в мире сталей. Но в термичке Пола Босса, это гораздо более ценный мех. Сталь легко правится, хорошо принимает остроту при заточке, отличается агрессивным резом, достаточно продолжительное время. Кромка у ножа пластичная, склонна к заминам при нецелевом использовании, чем к сколам.

Бак 119

Учитывая то что нож в США стоит 45-50 долларов, то применения такого рода стали является вполне оправданным. Хорошее сочетание цена/качество с уклоном в сторону качества.

Мощный клинок длиной 150 мм, и толщиной обуха 4,4 мм образован вогнутыми спусками высотой в 2/3 от ширины клинка. Форма клинка клип-пойн, она же боуи. На щучке сформировано аккуратное фальшлезвие, что увеличивает проникающие способности ножа. Нож оптимально сведен для своих задач , 0,5 мм у пяты клинка и 0,65 у острия. Режущая кромка, как и положено у Бака ровная, но грубоватая. Подводы симметричные, нож из коробки легко бреет. Клинок снабжён декоративными долами.

Бак 119

По кухонным задачам, уверенно средненько. ТО есть выраженная гарда откровенно мешается, в особенности при работе на разделочной доске. Ножом можно чистить картошку, но не очень удобно, вес ножа и размеры клинка дают о себе знать. На походный шулюм, начистить можно, на большую компанию –лучше взять другой нож. Клинок ножа уверенно вязнет в сыре, и вязких продуктах. Тут уже привет от геометрии клинка.

Бак 119

Зато нож идеально раскрываться при разделке и обвалке мяса. Снимал мясо с ноги задней ноги барашка, частично на шашлык, частично в шурпу. Нож проходит через мясо практически невесомо, сухожилия, жилки и прочие пленки снимаются легко и контролируемо. В данной работе, гарда уже становится вполне уместной, если представить разборку туши животного, не в тепле и на кухне, а в зимнем лесу. По идее, остроты кромки вполне достаточно для того чтобы с комфортом разделать тушу барана, приготовить туже шурпу. А там по желанию пройтись мусатом либо Трианглом и нож опять будет уверенно брить.

Рукоять выполнена из пластика Phenolic, эргономичной формы, рассчитанна на прямой хват ножа.

Бак 119

Небольшие подпальцевые выемки этому способствуют. За безопасность кисти во время работы отвечает крупная гарда выполненная из дюралюминия. Из этого же материала выполнен тыльник. Отверстие под темляк отсутствует как класс. Нужно сказать, что рукоять очень крупная в охвате, будет удобна только обладателям крупных кистей. Лично меня она легка в руку, почти на грани комфорта. В перчатке все идеально.

Бак 119

В комплекте идут мощные ножны из толстой кожи. Вообще у Бак на ножнах, либо чехлах для складных ножей с этим все в порядке. Хорошо пошито и прострочено, ножны не теряют форму, хорошо держат нож. Фиксация ножа осуществляется за счет хлястика с клепкой.

Бак 119

В сухом остатке имеем мощный охотничий нож, которым очень удобно разделывать тушу, шкурить добычу, при необходимости можно подрубить что-либо. Запаса прочности и вязкости стали вполне достаточно для этого. Нож легко правится в походных условиях, по мере необходимости. Стоит при этом абсолютно вменяемых денег. Минус один – он является холодным оружием, с чем связаны сложности его приобретения за рубежом, и завышенный ценник в отечественных магазинах.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.