Финка-Т НОКС - новые песни о старом

Финка-Т НОКС - новые песни о старом

На российском рынке крайне популярна тематика военных ножей периода Великой Отечественной войны. В первую очередь это финки НКВД, разной степени похожести. Различные Диверсанты и Штрафбаты, опирающиеся на НР, хотя зачастую далеко ушедшие от своего прародителя. Отдельной историей, в этом празднике, являются российские требования к холодному оружию. Но так как потребитель хочет "как настоящий", то производители лепят развитую гарду, и автоматически делают тонкий клинок в 2-2,2 мм. Либо наоборот, сохраняя общий абрис ножа, убирают гарду, но делают клинок толщиной в 4 мм.

НОКС попытался, достаточно интересно обыграть эту тему, и совместить наличие выраженных подпальцевых упоров с клинком нормальной толщины.

Финка-Т НОКС

Скучные ТТХ

  • Длина клинка – 146 мм
  • Толщина клинка - 3,5 мм
  • На клинке – AUS8
  • ТО - 58-60
  • Общая длина ножа - 268 мм
  • Монтаж – фуллтанг
  • Накладки – G10
  • Ножны – кордура
  • Вес ножа - 173 гр.

Для производства клинка использована "старая-добрая" японская нержавеющая сталь AUS8. Сталь относится к категории бюджетных, относительно неплохо держит остроту режущей кромки, легко правится, легко обрабатывается, обладает хорошими антикоррозионными свойствами. Почему собственно столь популярна, при производстве ножей.

Финка-Т НОКС

Клинок длиной 146 мм и толщиной обуха 3,5 мм сформирован высокими спусками в 4/5 от ширины. На голомени выполнен декоративный дол. Ближе к острию выполнено аккуратное фальшлезвие. В начале режущей кромки выполнен крупный чойл, который делает удобным различные деликатные работы, когда требуется особый контроль над острием. Нож достаточно толсто сведен 0,7 мм у пяты и 0,8 у острия. Для такого ножа в принципе приемлемо. Дуроустойчивости режущей кромки добавляет и угол заточки около 45 градусов. В принципе, нож имеет смысл переточить на более острый угол, что улучшит его рез, при этом вырастет ширина подводов, что испортит внешний вид. Для рабочего ножа это не критично.

По кухонным работам неплохо. Имею в виду, что картошка легко чистится, и уверенно раскалывается. Мясо абсолютно комфортно, нарезается и разделывается. Немного мешает нижний подпальцевый упор, при работе на разделочной доске. В походе голодным остаться будет сложно, не кухонный нож, но вполне справится с работой.

Финка-Т НОКС

Строгает нож хорошо, уверенно забирается вглубь древесины. Неплохо рубит, ветки толщиной с палец смахиваются в один удар. Более толстые деревья не рубил, ибо не хватает веса, да и не его это ниша. Полешки батонит без проблем и сложностей. Нож неплохо летает, хват за клинок достаточно удобный.

Финка-Т НОКС

Конструкция ножа – фуллтанг, накладки выполнены из G10. Монтаж накладок осуществлен при помощи трех винтов. В хвосте рукояти выполнено отверстие под темляк. Для лучшего удержания на накладках выполнены поперечные пропилы. Рукоять узкая, достаточно удобно лежит в руке любым хватом. Лично мне немного не хватает объема, но это личные пристрастия. За безопасность руки отвечают два подпальцевых упора. При этом нож не относится к холодному оружию, что приятно.

Финка-Т НОКС

Ножны выполнены из кордуры, фиксация ножа осуществляется при помощи хлястика на кнопке. Подвес низкий полусвободный, реализована возможность снять ножны, с пояса расстегнув карабин. При этом, сам подвес останется на поясном ремне. Ножны внизу оснащены кольцом для крепления ножа к бедру, либо для крепления к снаряжению вниз рукоятью

Финка-Т НОКС

В сухом остатке имеем недорогой, хорошо сделанный нож. В дизайне, которого удачно сплелись корни финских ножей времен ВОВ, и современные материалы. В целом достаточно удобен, хорошо сидит в руке, будет более чем уместен в роли походного ножа. Обладает достаточным запасом прочности, чтобы справится с любыми невзгодами. Один из новых ножей НОКС которые мне нравится.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.