Spyderco Police C07GP4 -дорого, но классно!

Spyderco Police C07GP4 -дорого, но классно!

Про Спайдерко Полис, в облике зубастого крокодила на нашем канале уже была статья. Сегодня пойдет речь о последнем поколении, данном модели, которая выпускается с 1984 г. Собственно Полис был разработан по требованиям полицейских, откуда и пошло его название.

Spyderco Police C07GP4

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 110мм
  • Толщина клинка - 3.0 мм
  • На клинке – К390
  • ТО - 62-64
  • Общая длина - 250 мм
  • Материал рукоять – G10
  • Вес ножа - 138 гр.

Spyderco Police C07GP4

Для изготовления клинка была выбрана одна из лучших порошковых сталей – К390 австрийского концерна Bohler-Uddeholm. Оптимальный режим термообработке 64-65 единиц по Роквеллу. Сталь отличается высочайшей износостойкостью, хорошо противостоит сколам за счет высокой ударной вязкостью, однородной структурой. В качестве недостатков следует назвать невысокую коррозионную стойкость, и сложность в заточке, т.е. потребуется приобретение алмазных абразивов.

Да, и есть нюанс, Спайдерко термичит свои ножи гораздо ниже оптимального показателя твердости, что снижает эксплуатационные характеристики.

Spyderco Police C07GP4

Клинок длиной 110 мм и толщиной обуха 3.0 сформирован спусками от обуха. Геометрия клинка – классический для Спайдерко тройной клин. Нож сведен тонко 0,4 мм у пяты клинка и 0,5 мм у острия. Угол заточки 35-40 градусов. Режущая кромка ровная, подводы симметричные. Нож из коробки уверенно и мягко бреет, бумагу строгает в лапшу.

Spyderco Police C07GP4

По продуктам все превосходно, здесь сказывается и геометрия клинка и тонкое сведение, и отличная заточка, и сталь. Шкурка с картошки снимается без малейшего сопротивления, при нарезке клинок проходит через клубни как через масло, без малейших следов подкалывания. Длина клинка позволяет комфортно разобрать крупный кусок мяса на составные части, к примеру, на отбивные либо на шашлыки. Одинаково удобно работать ножом по курице, не скруглёнными гранями обуха нормально снимается чешую с рыбы. Я не говорю про приготовление бутербродов, твёрдую как камень бастурму, нож уверенно отрезал аккуратными кусочками.

Spyderco Police C07GP4

Строгает деревяшки бодро и агрессивно, охотно входя в слои дерева как под острым углом, так и поперек волокон. Нож контролируемо снимает стружку нужно толщины. Удобно очинять карандаши, до состояния иголке.

Рукоять собрана на облечённых стальных лайнерах, за счет чего, такой крупный нож весит всего 138 гр. Накладки выполнены из G10. Кстати, есть отличие от той G10, что используют китайца и американцы. Цепкость, как у наждачки в китайском варианте стирается достаточно быстро, буквально за 1-2 месяца на кармане. Американская G10 остается такой же цепкой на протяжении нескольких лет. Я имею в виду, ножи, которыми пользовались, а не лежали на колке.

Spyderco Police C07GP4

Рукоять крупная и длинная, объема вполне достаточно для уверенного удержания в руке. Рукоять отлично лежит в руке любым хватом, позволяя легко переводить нож из одного положения в другой. Для обеспечения безопасного удержания ножа в руке, в рукояти выполнена небольшая подпальцевая выемка. Для лучшего контроля за острием клинка, сформирован интегрированный чойл, который частично расположен на клинке, частично на рукояти. На чойле выполнена аккуратная насечка, указательный палец ложится вполне удобно.

Spyderco Police C07GP4

Замок- бэк-лок, из коробки у ножа отсутствуют люфты как класс. Впоследствии они могут появиться, такова особенность этого замка. Нужно сказать, что люфты убирают при помощи шлифовки деталей замка. Клинок открывается с громким щелчком, так называемым "спайдер-кликом". Для складывания одной рукой, необходимо вынести указательный палец в самое начало рукояти, отжат замок, и клинок чойлом опустится на палец. Однорукое открывание/закрывание не такое удобное как на ножах с лайнером-локом, я уже не говорю про аксис-лок. Но вполне удобно.

Spyderco Police C07GP4

Стандартная клипса от Спайдерко, достаточно жесткая, уверенно держит нож на кармане. Несмотря на свои линейные размеры, нож комфортно размещается в кармане джинсов, практически не выглядывая наружу.

В сухом остатке имеем нож из ТОПовой стали, с отличной геометрией и эргономикой. Подойдет как на роль EDC ножа, так и в качестве складного кухонника. Цена в 17-19 тыс. обусловлена использование стали к390, которая очень сложна в обработке, но просто великолепна по своим свойствам. Ну и опять-же, Спайдерко никогда не рассматривала рынок РФ как приоритетный, ее цены подстроены под рынок США. Где стоимость ножа в 300 долларов, вполне приемлема. У нас это достаточно дорого.

Метки: spyderco , police , c07gp4
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.