Складная Финка НКВД, Кузница Назарова - ну так себе

Складная Финка НКВД, Кузница Назарова - ну так себе

Только ленивый российский ножедел, не обращался к теме ножей периода Великой отечественной войны. Причем новоделы, выполнены сильно по мотивам оригинальных ножей. И разумеется вишенка на торте в этом потоке, это различные финки НКВД, выполненные с разным уровнем достоверности. Но зато зачастую в стиле "дорага-багата", с хохломой на клинке, разумеется с дамасском либо булатом, безвкусным литьем и прочими излишествами.

Но сегодня речь пойдет, о совершенно удивительном экземпляре. Сразу скажу нож не мой, я бы такое не покупал, даже из интереса. Но коллега собирает коллекцию военных ножей периода 2 Мировой войны, и купил это изделие.

Складная Финка НКВД Кузница Назарова

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 100 мм
  • Толщина клинка - 2,4 мм
  • На клинке – Х12МФ
  • ТО - 64
  • Длина рукоять - 130 мм
  • Вес - 160 грамм.
  • Материал накладок – черный граб
  • Ножны – кожа

Складная Финка НКВД Кузница Назарова

Так как у ножа отсутствует клипса, для ношения на кармане, то в комплекте идет чехол, на свободном подвесе. Кожа толстая, хорошо прошитая. Но чехол откровенно громоздкий, и бесформенный что ли. К примеру, кожаные чехлы от Викторинокса сшиты по размерам ножа, и нож сидит в чехле плотно. А тут нож болтается внутри.

Откровенно говоря, вызывает сомнения завяленная термичка Х12МФ на 64 единицы. Оптимальная твердость, по мнению Марьянко составляет 59-61 ед. по Роквеллу. В этом диапазоне, у Х12МФ оптимальный баланс резучести/вязкости/удержания остроты режущей кромки. В теории ее можно калить на более высокие твердости, но в таком случае, есть все шансы на то, чтобы кромка ножа при использовании будет бодро сыпаться. Хотя, если этот нож не рассматривать как рабочий, то высокая твердость ни на что не влияет. Тогда возникает вопрос, зачем ее было вообще так термичить?

Складная Финка НКВД Кузница Назарова

Клинок ножа длиной 100 мм и толщиной 2,4 мм сформирован спусками от ½ ширины клинка. Нож откровенно толсто сведен в 0,8 мм у пяты и 0,9 мм у клинка. Зачем? Это ни разу не ломик, и не ужоснах выживальщика, которым предполагается люки поднимать. Как вариант, так производитель страхует кромку, чтобы она от завышенной твердости не осыпалась. Угол заточки 40-45 градусов. Давно не встречал, столь посредственно заточенного ножа. Да, я сам считаю, что плохая заточка не косяк, и владельцу ножа все равно придется его точить, под свои задачи. Но нож из коробки рвет бумагу, и не бреет. Даже самые дешевые китайцы с Алиэкспресса, как правило, приезжают в бреющем состоянии. Да у них грубо ободрана режущая кромка, но они бреют!

Складная Финка НКВД Кузница Назарова

Рукоять собрана на стальных лайнерах, накладки из черно граба. Везде мелкие косяки по обработке, где то накладка выступает, трубка в темлячном отверстии коряво обрезана, отчего темляк, идущий в комплекте скоро перетрется. Либо надо его снимать, и напильником убирать шероховатости. Замок бек-лок, очень тугой изначально. Его еще и заклинивает, то есть открываем нож, замок фиксирует клинок. Нажимаем на коромысло замка, а оно стоит колом, мёртво просто. При помощи такой-то матери, и больших усилий, нож удалось сложить. Так происходит не всегда, но два раза замок заклинило, почему не скажу. Возможно, грубая обработка деталей механизма замка так себя проявляет.

Складная Финка НКВД Кузница Назарова

Клинок откровенно люфтит, если горизонтальный люфт удалось убрать подтяжкой осевого узла, то вертикальный никуда не делся. У меня на Эндуре бэк-лок, люфтов нет как класса. А тут у нового ножа в наличии. При открывании раскрывается двусторонняя гарда.

Складная Финка НКВД Кузница Назарова

Зато на левой плашке размещена красная звезда, с серпом и молотом, как положено.

В сухом остатке имеем непонятное изделие, это скорее массо-габаритный макет ножа по мотивам Финки НКВД. Очень сильно по мотивам, настолько, что крайне слабо похожа. Применение этого ножа для меня является загадкой, как рабочий нож, он обладает большим количеством мелких косяков связанных со сборкой, ну и толстенное сведение на тонком клинке, тоже не являются достоинством. Как коллекционный предмет, опять же косяки в исполнении и слабая похожесть на оригинал. Стоимость ножа 12 тыс руб.

В эти деньги можно купить оригинальную Финку НКВД 40-х годов, либо нож Холмберга довоенных лет, либо отлично выполненную реплику, причем еще можно будет повыбивать стали. Я так понимаю, производитель хотел сыграть на волне популярности таких ножей, добавив изюминку в виде складного ножа. Но получилось безумно дорого и не очень достоверно. Справедливости ради, производитель декларирует то, что если качество не устраивает покупателя, они всегда меняют нож по гарантии, либо возвращают деньги.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.