Spyderco Nilakka – складной нож пуукко реально существует!

Spyderco Nilakka – складной нож пуукко реально существует!

Компания Spyderco известна своими качественными и часто неординарными моделями складных ножей. Достаточно вспомнить Spyderco Lum Chinese Folder чтобы в этом убедиться. Чтобы создавать такие необычные ножи, американская компания часто идёт на сотрудничество с известными оружейными мастерами со всего мира.

Spyderco Nilakka

Несмотря на отсутствие упора, ножи пуукко используются многими опытными охотниками, рыбаками и туристами. Компания Спайдерко давно лелеяла коварный план извратить сущность традиционного финского ножа, хотя они всегда говорили, что хотят его улучшить. И вот в один прекрасный год это у них получилось. Подкупив финского мастера Пекки Туомийнена, они изготовили складной нож, который они назвали Spyderco Nilakka.

Технические характеристики модели:

  • Общая длина ножа составляет 207 мм;
  • Длина клинка 89 мм, так что холодняком нож точно не станет;
  • Сталь на клинке марки CPM-S30V;
  • В закрытом состоянии нож становится компактнее. Его размер в этом случае составляет 117 мм;
  • Вес ножа 142 грамма;
  • Толщина клинка в обухе 4,5 мм. Какой-то неправильный финский мастер попался. Как можно делать такой толстый клинок для пуукко? Даже если это стилизация?
  • Плашки на рукояти изготовлены из материала G10.

Spyderco Nilakka

Особенности клинка

Клинок у Spyderco Nilakka выполнен в стиле пуукко, обух почти прямой, режущая кромка изогнутая. Ну не смогли Спаи полностью скопировать форму пуукко, им вера не позволяет. Надо было всё испоганить. Хотя некоторым нравится такое небольшое понижение обуха. В результате у них получилось тонкое и ярко выраженное острие.

Spyderco Nilakka

Сталь на клинке марки S30V. Какая у этого ножа твёрдость, я точно не узнал, но эта сталь закаливается обычно до 59-60 HRC. Хотя данная сталь считается премиумной, она не всегда отличается стойкостью к выкрашиванию. Чтобы нормально закалить эту сталь, термист должен быть специалистом высшей категории.

Ещё одна проблеме – это заточка клинка. На ноже нулевые спуски, а точить их нужно уметь. Очень редко получается заточить такой нож, не поцарапав клинок.

Клинок легко раскрывается благодаря тщательной подгонке всех деталей и бронзовыми шайбами, которые тщательно отшлифованы. Ножевой замок типа лайнер-лок, у ножей Спайдерко лайнеры обычно надёжные и крепкие. На этой модели он имеет приличную толщину.

Spyderco Nilakka

Чтобы раскрыть нож, приходится цепляться пальцем за традиционное спаевское отверстие в клинке. Хотя отверстие меньше, чем обычно, но палец за него превосходно цепляется.

Особенности рукояти

Рукоять у ножа имеет оригинальную конструкцию. Сразу видно, что это авторский нож, больше подобных рукоятей я на спаях не видел. Накладки сделаны из G10, на них есть что-то типа ребра жёсткости, что способствует лучшему удержанию ножа в руке. Если снять накладки, то можно увидеть стальные лайнеры. Для облегчения ножа в лайнерах сделаны выемки.

Несмотря на свой странный внешний вид, рукоять прекрасно ложится в руку, причём любым хватом. На одной из накладок рукояти имеется клипса. Она предназначена только для правшей. Я не левша, но за это компании Спайдерко можно поставить минус.

Spyderco Nilakka

Nilakka от компании Спайдерко нож очень интересный, особенно для коллекционеров и любителей традиционных финских ножей пуукко. Хотя в отличии он настоящего финского ножа, Nilakka никогда не была универсальной. В настоящее время этот нож уже не выпускается, так что купить его можно только на ножевых барахолках. Стоил он раньше 200-250 долларов, теперь эта цена будет явно выше.

10 августа 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.