Боевой топорик чекан – только так славяне побеждали закованных в латы немецких рыцарей!

Боевой топорик чекан – только так славяне побеждали закованных в латы немецких рыцарей!

Продолжаем нашу серию статей посвящённую боевым топорам. Буквально на днях мы вам рассказывали про горский топорик валашку. Это прекрасное оружие, которое применялось скорее даже в быту, чем на войне, хотя и те и другие свойства у этого топорика были на высоте. Сегодня мы хотим вам рассказать об оружии, которое, скорее всего, послужило прообразом этой самой горской валашки. Встречайте чекан – страшное оружие средневековых славян, которого как огня боялись закованные с ног до головы европейские рыцари!

Чекан появился в результате трансформации боевого одноручного топора и развития защитного снаряжения средневековых воинов. Всё дело в том, что любой топор был рассчитан на нанесение мощных рубящих ударов, наносящих как можно больше повреждений. Именно по этой причине при переделке бытовых рабочих моделей им оттягивали лезвие вниз, увеличивая площадь нанесения раны.

Но с появлением защитных доспехов, топоры перестали справляться со своей непосредственной задачей. Хотя воина в том же пластинчатом панцире на поле боя встретить можно было не часто, так как большинство не имело даже кольчуги, они иногда попадались. Сразить такого бойца было очень непросто, так как у простого топора просто не хватало для этого пробивной силы. А делать боевой топор тяжелее – это значило изначально обречь себя на неповоротливость, и как следствие, смерть от более подвижного противника.

Боевой топорик чекан

Боевой топорик чекан

Итак, возникла необходимость в возникновении нового типа оружия, которое при минимальном весе могло бы обеспечить прекрасные пробивающие качества. Решение лежало на поверхности – нужно просто взять обычные боевой топорик, и уменьшить площадь его лезвия. Вот так и появились боевые чеканы.

Чекан – это оружие чисто боевое, и его внешний вид серьёзно зависел от тех целее, для которых он изначально предназначался. Если воевать нужно было с воинами в слабой броне, то чекан был больше похож на классический топор. Если предстояло сражение с бронированными рыцарями, то чекан делался в виде клюва птицы. Это был так называемый клевец – специфическая разновидность чекана.

Боевой топорик чекан

В настоящее время, по одному из российских ГОСТ-ов, чеканы и клевцы считаются одним и тем же видом холодного оружия. Более того, там чекан описывается как клевец, а под «клевцом» понимает тот же чекан, только это его типа так русские обозвали. Написано, что чекан обязательно должен иметь боевую часть в форме клюва. Всё остальное оружие подобного типа, которое не имеет такого клювообразного пробойника, относится к топорам, и не считается холодным оружием. Получается, что наши «знатоки» опять напортачили с определениями.

Если попытаться разобраться, что же означает само слово «чекан», то можно быстро убедиться в том, что это оружие произошло именно от топора. Было в славянском языке похожее слово на «чекан», которое означало именно «топор». То есть, классический чекан может внешне полностью копировать клевец, но у него есть одна ключевая особенность – его ударная часть выполнена в виде лезвия, а не в виде шипа или пробойника. А вот клевец имеет именно такой специфический «клюв», за что его так и назвали. Получается, что чеканом прорубали, а клевцом пробивали.

Боевой топорик чекан

У опытных воинов, которые постоянно сражались в первых рядах, вообще часто встречались чеканы комбинированные: С одной стороны «головы» был чекан, а с другой клевец. Это давало возможность использовать ту боевую часть оружия, которая была более уместна в каждом конкретном случае.

Ещё большую неразбериху в различия между клевцом и чеканом вносят поляки. У них есть своё специфическое оружие, под названием надзак. Если присмотреться к нему, то можно увидеть, что это типичный русский клевец, а чеканами поляки называли топорики.

Некоторые вообще называют клевцами боевые молоты, и считают, что именно от них произошли все разновидности чеканов. Вполне возможно, что именно так оно и было, и чекан и клевец действительно имеют разных «предков», но сейчас все подвиды этого средневекового оружия, считаются чеканами.

Боевой топорик чекан

Что же у нас получается в итоге? Получается, что в России чеканами считают всё древковое оружие, у которого ударная часть выполнена в виде клюва птицы. Надзак – это тот же чекан, только польский. Клевцом на Руси называли специфические чеканы с «клювами». Классический чекан – это такой топорик с узким лезвием, предназначенным для пробивания доспехов.

До сих пор точно не ясно, откуда произошли клевцы и чеканы, но скорее всего, это оружие попало к славянам от кочевников.

Теория, что чеканами и клевцами умели работать только лучшие воины, находит подтверждение в том, что чекан на Руси считался символом власти военачальника. Находки богато украшенных клевцов ярко это демонстрируют, да и в письменных источниках встречаются упоминания об этом.

Боевой топорик чекан

Ну а вообще, чеканы и клевцы – это оружие всадника. Несмотря на свой небольшой вес, разгон коня придавал удару такую силу, что любая броня пробивалась с одного удара. Особенно любили такое оружие новгородцы. Сделать чекан можно было из любого бытового топора, насадив его на более подходящее для этих целей топорище из твёрдого дерева.

В настоящее время в качестве клевца можно использовать тактические томагавки, которых сейчас полно в любых ножевых магазинах. Толь не пытайтесь их метать, они для этого не предназначены.

Боевой топорик чекан

09 сентября 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.