Авторские ножи – оружие или произведение искусства?

Авторские ножи – оружие или произведение искусства?

Ножей на свете великое множество, есть модели очень оригинальные, типа Whar от Kirby Lambert, а есть обычные, ничем не примечательные модели. Холодное оружие долгое время было оригинальным, так как каждый мастер делал что-то по своему, так что у каждого человека был авторский клинок.

Но в настоящее время, когда большинство моделей ножей производится фабричным способом, потерялась та изюминка, которая ценилась во все времена. Хорошо, что остались люди, которые по-прежнему делают авторские ножи ручной работы, про которые мы сегодня вам хотим рассказать.

История появления авторских ножей

Хотя любой нож, созданный мастером вручную, по сути своей является авторским, мы сегодня будем считать «авторскими» только те модели, которые представляют собой настоящие произведения искусства.

Еще в каменном веке, когда появились первые ножи, некоторые мастера пытались украсить свои модели, чтобы они отличались от остальных. Так как с самим каменным клинком тяжело было что-нибудь сделать, они работали с рукоятями, украшая их резьбой. Изначально резьба была простой и примитивной, но постепенно мастера набирались опыта, передавая его своим детям и внукам. Так возникли первые авторские ножи.

Авторские ножи

Когда начали делать клинки из бронзы, оружие стали украшать более богато. Инкрустации драгоценными металлами и камнями начали встречаться всё чаще. Естественно, что такое оружие изготавливалось только для вождей и знатных воинов. Простым людям оно было недоступным. Такие клинки передавались по наследству и считались чуть ли не символом рода. Иногда богато украшенные ножи и мечи клали в могилы вождей, чтобы оружие служило своему хозяину и в загробной жизни.

Авторские ножи старинных мастеров имели украшенные золотом и серебром рукояти, часто в них вставляли драгоценные и полудрагоценные камни. Клинки, как правило, оставляли нетронутыми, так как любое украшение клинка серьёзно влияло на его боевые качества. Но скоро появилось так называемое «парадное» оружие, которое предназначалось больше для «показухи». Например, в Древней Греции парадные клинки были очень распространены, хотя в бой их брали крайне редко.

Судя по дошедшим до наших дней экземплярам, самое распространённое украшение клинка – это нанесение на него магических знаков или рун с помощью тонкой серебряной или золотой проволоки. Технология включала в себя вырезание этих знаков на клинках, после чего в эти выемки с помощью небольшого молоточка вбивалась проволока.

Авторские ножи

В настоящее время, когда потребитель банально устал от огромного количества заводских одинаковых моделей, авторские ножи вновь стали востребованы, хотя они всегда пользовались пусть небольшим, но устойчивым спросом. Многие ножевые фирмы давно «просекли» эту тему, и привлекают к созданию новых мелкосерийных моделей мастеров-ножевиков со всего мира. Так появляются фирменные авторские ножи, типа Böker Minos.

Современные авторские ножи

В настоящее время создание ножей превратилось в настоящую индустрию. Появилось огромное количество мастеров, которые покупают готовые клинки, и просто «одевают» их, делая клинкам рукояти. Многие считают, что такие мастера не являются настоящими профессионалами, но большинство современных ножеделов начинали именно с этого. Сначала они «одевали» готовые клинки, потом сами делали ножи из поковок, а самые «правильные» их ещё и самостоятельно ковали.

Авторские ножи

Справедливости ради стоит заметить, что самые красивые авторские ножи делают не кузнецы, а именно те мастера, которые используют готовые поковки. Это и понятно, кузнец, который привык работать молотом, просто не может ювелирно выполнять тонкую работу. Разделение труда произошло ещё в раннем средневековье, одни мастера делали клинки, другие одевали их, а третьи занимались чисто ножнами. Понятно, что большинство кузнецов полностью делали весь цикл работ самостоятельно, но это были обычные мастеровые, неспособные в основной своей массе создать шедевр. Хотя иногда случались исключения из правил.

Некоторые современные мастера делают упор на качество стали, работая только с самым современным порошковым металлом. Небольшая часть мастеров предпочитает работать с дамаском и булатом, самостоятельно экспериментируя с пакетами сталей и сплавами булата. В этом случае рукоять ножа особо не украшается, так как основной упор делается именно на клинках.

Авторские ножи

В настоящее время появился совершенно новый тип авторских ножей, которых раньше никогда не было – это авторские складные ножи. Изготовить складной нож намного сложнее, чем модель с фиксированным клинком, поэтому делают такие изделия только мастера высокой квалификации. Если напортачить с подгонкой деталей, то вся работа пойдёт насмарку.

Несмотря на свою эстетическую ценность, большинство авторских ножей предназначены для бытовой эксплуатации и обладают отличными режущими характеристиками.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.