Cold Steel Recon Tanto – именно так должен выглядеть нож выживания

Cold Steel Recon Tanto – именно так должен выглядеть нож выживания

Для тех, кто раздумывает, какой нож из линейки Колд Стил приобрести в качестве ножа для выживания, мы настоятельно рекомендуем присмотреться к модели Recon Tanto. Этот харизматичный клинок популярен во всём мире за счёт своих уникальных характеристик. Не зря Линн Томпсон называет его одним из лучший ножей, выпущенных компанией Колд Стил за всё время своего существования.

Перед тем как рассмотреть достоинства и недостатки модели Cold Steel Recon Tanto, мы попробуем разобраться, каким же должен быть идеальный нож для выживания. Немаловажен тот факт, что мы будем делать поправку на Россию, так как нужно обязательно соблюдать законодательство.

Каким должен быть нож «выживальщика»?

В каждой части света будут свои определённые требования к универсальным ножам выживания. Они обуславливаются законодательством, климатом и другими подобными обстоятельствами. Ножи Колд Стил именно этим и ценны – они адаптированы к применению в различных климатических зонах.

Самое первое требование к ножу выживания – это то, что он не должен являться холодным оружием. Даже если у вас есть все необходимые документы на приобретение ХО, то его всё равно нельзя носить с собой в обычной жизни, только транспортировать. Так что нож для выживания должен быть хозяйственно-бытовым или туристическим.

Клинок и рукоять должны выдерживать огромные нагрузки, т.к. нож для выживания – это не кухонник, которым можно только быстро и эффективно порезать продукты.

Длина клинка ножа для выживания не должна быть менее 150 мм, так как он будет использоваться в сложной ситуации как оружие. Нож должен наносить мощные колющие удары. В идеале было бы, чтобы он ещё обладал рубящими характеристиками. Тут клинка в 150 мм может уже не хватить, так что в идеале его длина должна быть около 180 мм.

Cold Steel Recon Tanto

Рукоять обязательно должна иметь упор или гарду. В ней должно присутствовать темлячное отверстие. Кстати, после покупки ножа выживания обязательно купите или сделайте темляк, причём как можно скорее. Иначе в самый ответственный момент, когда от ножа будет зависеть ваша жизнь, он может выскользнуть из рук. Наличие темляка сохранит вам оружие в этом случае.

Не стоит увлекаться огромными ножами, типа мачете или кукри. Они хороши только тогда, когда вам действительно и 100 % понадобится потенциал боевого ножа. А нож для выживания берут с собой на всякий пожарный случай. Так что он должен быть достаточно компактным. Всё что имеет длину свыше 300 мм, будет уже носить не слишком удобно.

Цена ножа выживания не должна быть запредельной. Но и не стоит экономить, покупая непонятные модели от неизвестного производителя. От ножа может зависеть ваша жизнь, так что он должен быть надёжен, как скала. Все ножи Колд Стил тестируются и проверяются, сам Линн Томпсон постоянно проводит тесты различных моделей.

Cold Steel Recon Tanto

Сталь ножа выживания должна быть нержавеющей, ведь нельзя знать заранее, где и в каких условиях придётся работать ножу. При этом качество стали должно быть не ниже 440С или AUC-8.

Рукоять должна быть из надёжного и ударопрочного синтетического материала, сохраняющего свои свойства при разных температурных режимах. В руке нож должен лежать уверено, даже если она будет мокрая, в крови или грязи.

Наличие верхнего упора на рукояти ножа выживания является скорее минусом, так как это существенно мешает при выполнении различных бытовых работ.

Именно таким ножом выживания является Cold Steel Recon Tanto.

Cold Steel Recon Tanto

Обзор ножа и его характеристик

Для начала рассмотрим технические характеристики модели:

  • Общая длина ножа 295 мм;
  • Клинок имеет длину 177 мм;
  • Толщина клинка в обухе 5 мм;
  • Вес ножа 272 грамма;
  • Клинок сделан из стали Crucible CPM 3V, его твёрдость достигает 59-60 HRC;
  • Рукоять из Kray-Ex;
  • Нож произведён на Тайваньском заводе Колд Стил.

Теперь поговорим о ноже более подробно. Начнём с клинка, который сделан из стали CPM 3V. Режущая кромка прекрасно держит заточку, не заминается даже при сильных рубящих ударах. Он, конечно, не будет вечно острым, но править его часто точно не придётся.

Благодаря толщине в 5 мм, может использоваться в качестве ломика. Спуски не очень удобны для работы по продуктам, но это же не кухонный нож, его делали совершенно для других целей. Кончик ножа просто невероятно мощный. Он выдерживает любые колющие удары, если только не бить по кирпичной или бетонной стене.

Cold Steel Recon Tanto

Достоинства клинка Cold Steel Recon Tanto:

  • Прекрасная сталь, отлично держащая заточку и ударные нагрузки;
  • На клинок нанесено антибликовое покрытие;
  • Клинок и его кончик очень мощные;
  • Нож не ржавеет.
К недостаткам клинка можно отнести только чрезмерную толщину в обухе для бытовых работ, но нож как бы предназначен немного для других целей.

Рукоять у ножа выполнена из кратона. Это такая специальная резина, устойчивая к различного вида воздействиям. Нож Cold Steel Recon Tanto – это фултанг, так что в надёжности конструкции клинок/рукоять даже не приходится сомневаться – это единое целое. На рукояти имеется развитый упор, из-за которого раньше этот нож считался холодным оружием. Сейчас модель сертифицирована в России как хозбыт.

Основные плюсы рукояти:

  • Kray-Ex – это прекрасный материал для ножей выживания. Рукояти любых моделей Колд Стил их этого материала прекрасно лежат в руке и не скользят. Хват отличается высокой надёжностью;
  • Развитая гарда и сертификат на нож, что он не является холодным оружием – это просто огромный плюс;
  • Материал рукояти не боится влаги;
  • В мороз рука не мёрзнет;
  • Имеется темлячное отверстие.

Cold Steel Recon Tanto

Из минусов можно отметить только то, что между фигурными мелкими шипами на рукояти скапливается грязь, но это минус не существенный.

Ножны выполнены из ударопрочного пластика. Подвес позволяет крепить их в любом положении. Нож очень плотно сидит в ножнах, настолько плотно, что вытрясти его оттуда невозможно. Более того, женщины и дети могут даже испытывать неудобства при вытаскивании ножа.

Как нож ведёт себя на испытаниях

Естественно, что мы были просто обязаны протестировать нож Cold Steel Recon Tanto, чтобы доподлинно знать его реальные характеристики. Для начала мы проверили остроту клинка. Для этого с его помощью было разрезано три листа обычной бумаги формата А4. Клинок отлично шинкует бумагу, ножи все идут с завода острые, хотя иногда случаются недоработки.

Для начала мы решили испробовать нож в рубке. Для этого пришлось отправиться в ближайший лесопарк. Найдя поваленное дерево, мы приступили к рубке. Сразу же обратили внимание, что баланс клинка смещён к рукояти, что даёт возможность рубить длительное время не уставая. Тонкие веточки толщиной до 5 см нож рубит очень легко. Мы решили взяться за что-нибудь более серьёзное, и нашли толстую ветку в диаметре около 120 мм.

Рубить ножом – это та ещё задача, так что пришлось сильно попотеть. Но результатом мы остались довольны, Recon Tanto справился. Можно из этого сделать вывод, что, в крайнем случае, нож подойдёт в качестве рубящего инструмента, хотя топор и даже мачете справятся с этой задачей в несколько раз быстрее. Но если сравнивать Cold Steel Recon Tanto с другими ножами подобного класса, то он, безусловно, останется в лидерах.

Cold Steel Recon Tanto

После рубки мы ещё раз проверили остроту режущей кромки. Результат нас впечатлил – мало того, что РК даже не замялась, нож по-прежнему весело шинковал бумагу, как будто им ничего и не рубили.

Вспомнив, как Линн Томпсон пробивает ножами капоты автомобиля, мы решили повторить его подвиг. Вот только среди нас не нашлось желающего предоставить свой автомобиль для «следственного» эксперимента. В результате было принято Соломоново решение – мы взяли лист фанеры толщиной в 10 мм. Фанеру мы пробили раз десять – с острием ничего не случилось, только покрытие клинка немного поцарапалось.

Ну а что на счёт тонкой работы? Попробовали мы точить карандаши и делать зубочистки. И с этим нож справился на удивление легко! Мы, если честно, такого вообще не ожидали.

Далее нож отправился прямиком на кухню. Наслушавшись на ножевых форумах негативных мнений, что нож выживания не способен работать по продуктам, мы заранее готовились к самому худшему. Но нож на удивление опять показал себя вполне универсальным. Он разделал несколько куриц, порезал свинину на шашлыки, и один из нас даже умудрился начистить им кастрюльку картошки.

Вот вам и ломик! Понятно, что нормальным кухонным ножом все эти операции можно делать быстрее и проще, но опять же, нож выживания должен быть как можно более универсален, только не в ущерб прочности.

Cold Steel Recon Tanto

Наши выводы по Cold Steel Recon Tanto
Ножи выживания и тактические модели – это весьма специфическая группа клинков. Их основное предназначение заключается в выполнении тяжёлых лагерных работ и уничтожении супостатов. Но многие ножевые бренды в погоне за боевыми качествами делают свои клинки совершенно не пригодными к бытовым работам. Но наш Cold Steel Recon Tanto оказался настоящим универсалом.

Понятно, что его не станешь носить с собой в качестве ножа на каждый день, но если вы отправляетесь в лес на несколько дней или недель – то Recon Tanto – это именно то, что вам нужно. Только не носите его в рюкзаке, он должен быть всегда пристёгнут к экипировке. Ведь происшествия случаются неожиданно, так что если вы свалитесь в реку, даже самый крутой нож вас не спасёт!

Cold Steel Recon Tanto

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.