Spartan Cold Steel - эхо Фермопил

Spartan Cold Steel - эхо Фермопил

Сумрачный гений Колд Стил неоднократно радовал тонкую душевную организацию ножеманов, и я предполагаю, что еще не раз порадует своим ножами. Особые эмоции вызывают ножи, сконструированные на основании исторических образцов, ну либо по мотивам.

Spartan Cold Steel

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 115 мм
  • Толщина обуха - 4,0
  • На клинке – AUS10/ CTS® BD1
  • ТО - 58-60
  • Общая длина - 266мм
  • Материал лайнеров – нержавеющая сталь
  • Материала накладок – Grivory
  • Вес - 225 гр.

Для начала, покупка такого ножа никак не вкладывается в концепцию "квадратишЪ-практишЪ-гутЪ", это в первую очередь эмоциональное приобретение. Ну, либо будущий владелец озабочен вопросами своей безопасности, и готов для защиты оной применять в первую очередь нож.

Клинки ножей производятся либо из AUS10 либо CTS® BD1.

AUS10 производится японской компанией Aichi Steel Works. По рекомендациям производителя оптимальный режим термообработки 58-60 ед. по Роквеллу. Сталь является примерным аналогом 440с, с некоторыми отличиями. Так AUS10 больше склонна к коррозии, зато менее хрупкая, чем 440с. Отличается агрессивным резом, неплохим удержанием остроты режущей кромки, не доставляет сложностей в заточке.

Spartan Cold Steel

CTS® BD1 производится американской компанией Carpenter Technology Corporation. Похожа на стали ATS34 и 154CM, но с более бедным составом. Отличается высокой коррозионной стойкостью, легкостью в заточке неплохой износостойкостью.

Клинок длиной 115 мм и толщиной обуха 4,0мм сформирован высокими спусками примерно в ¾ от ширины клинка. Заточка клинка выполнена с переменным углом, так угол заточки выпуклой части клинка 40 градусов, вогнутой -30 градусов. Это создаст определенные трудности владельцу, хотя при наличии Триангла это решаемо. Либо можно узкими камнями на Апексе, переточить режущую кромку на один угол, для просты обслуживания. Нож достаточно толсто сведен 0,7 мм у пяты клинка и 0,8 мм у острия. Из коробки нож легко и непринужденно сбривает волосы на руке, строгает бумажку.

Spartan Cold Steel

Клинок выполненный по мотивам древнегреческого меча "кхопис" заметно опущен книзу, на скосе обуха выполнено фальшлезвие. Режущая кромка выполнена с очень большой рекурвой, что изначально делает удобным только рез потягом.

Картошку либо яблоко чистить откровенно неудобно, за счет рекурвы, клинок брюшком постоянно неравномерно зарывается в продукт. Режет с откровенным и жизнерадостным хрустом. Мясо, либо колбасу на бутерброд потягом просто идеально разваливает. Аналогично хлебушек. Одним словом справится с задачами офисной либо командировочной кухни без проблем, в том числе и разделка куриной тушки. А вот полноценно что-то готовить, к примеру, в домашних условиях, лучше взять другой нож.

Spartan Cold Steel

Аналогично неудобно строгать, начинаешь работу вогнутым участком кромки, у рикассо. Нож бодро заглубляется в древесину, потом подходит брюшко, и клинок вязнет. Зато геометрия клинка отлично работает по веревкам, стропам либо картонным коробкам. Там рекурва раскрывается во всей своей красе.

Spartan Cold Steel

Нож собран на стальных лайнерах толщиной 1,2 мм, накладки выполнены из пластика гривори, для лучшего удержания боковины накладок снабжены поперечными пропилами. Хотя из-за особенности рукояти, нож лежит в руке просто мертво. Подпальцевый выступ и задний крюк надежно фиксируют руку. Зато удобно держать нож либо прямым, либо обратным хватом, во всех остальных рукоять откровенно не радует.

Spartan Cold Steel

Замок стандартный для Колд Стил – триад-лок, мощнейший и надежнейший. Достаточно тугой из коробки. Для открытия требуется прилагать значительные усилия. По идее впоследствии должен разработаться, и стать мягче. Открывание ножа возможно при помощи таблетки, либо большим пальцем, либо за край кармана при извлечении, что однозначно порадует самооборонщиков. В комплекте идут две сменные клипсы. Нож комфортно садится на карман, либо можно прицепить на ремень джинсов.

Spartan Cold Steel

В сухом остатке имеем очередной мощный нож от Колд Стил, с очень харизматичным внешним видом, но не особо практичным в реальности. Если хочется купить большой нож, с рекурвой, а ZT0200 слишком дорогая, можно купить Спартан, и радоваться его наличию.

Самооборонный аспект ножа ярко выражен, отлично колет, рубит, секущие удары из-за рекурвы оставляют длинные раневые следы в мясе. Вполне можно отоварить супостата крюком рукояти, как кастетом. Но, откровенно говоря, использование ножа, в качестве средства самообороны это самый похабный вариант. Так как по итогам, легко можно переквалифицироваться из законопослушного гражданина, в преступника.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.