DAOMACHEN - компактный ломик с Аliexpress

DAOMACHEN - компактный ломик с Аliexpress

Многие предпочитают носить с собой, ножи, которые сочетают в себе функционал ломика и ножа, как бы это забавно не звучало. В стиле имею нож, готов к любым приключениям.

DAOMACHEN

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 95 мм
  • Толщина клинка - 4,5 мм
  • На клинке - 8Cr13Mov
  • ТО - 58-59
  • Общая длина - 204 мм
  • Конструкция – фуллтанг
  • Накладки - G10
  • Вес ножа в ножнах - 280 гр.

Для изготовления клинка была выбрана китайская сталь 8Cr13MoV. Сталь активно используется брендовыми производителями в своих бюджетных моделях. Представляет собой бюджетную нержавеющую сталь, посредственно держит остроту режущей кромки, зато элементарно и быстро правится. Выбор стали стандартный для бюджетного китайского ножа.DAOMACHEN

Клинок длиной 95 мм и толщиной 4,5 мм сформирован высокими спусками от обуха. Нож, как и положено ломику, сведен как ломик. Простите за каламбур, не удержался. Сведение у пяты 0,8 мм у острия возрастает до 1,1 мм. Угол заточки около 40 градусов. Заточка агрессивная, но грубоватая. Нож из коробки уверенно бреет, но на режущей кромке видны следы от ленты гриндера. С большой долей вероятности, агрессивность быстро пропадет, и потребуется нормальная переточка ножа. Зато сломать сам нож, либо причинить ущерб режущей кромке будет проблематично.

DAOMACHEN

По продуктам нож работает довольно посредственно, за исключением мяса и мягких овощей. По ним все отлично. Картошку, либо яблоки чистить неудобно из-за ширины клинка. При нарезке нож их уверенно, как танк раскалывает. В принципе, приготовить есть с его помощью конечно можно, но сам процесс удовольствия не доставит.

DAOMACHEN

В качестве мудацкого теста, открывание консервной банки. На режущей кромке видимых глазом повреждений не возникло, но брить перестал. Что вполне ожидаемо. За пару минут на водной наждачке вернул бритвенную остроту назад. Сталь достаточно пластична, легко набирает остроту, и также быстро тупится.

DAOMACHEN

Нож легко раскалывает не толстые полешки. Снимает тонкую щепу, лезть глубоко в древесину поперек волокон отказывается.

DAOMACHEN

Конструктивно нож представляет собой фуллтанг, накладки выполнены из G10. Монтаж осуществлён на двух болтах. В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие, размещенное в выступе, выполняющем роль стеклобоя. Рукоять достаточно объемная, хорошо лежит в руке. За счет выраженного подпальцевого упора, даже при самом сильном уколе, пальцы не попадут на режущую кромку. На обухе клинка, выполнена насечка, под размещение большого пальца, при силовой работе. Насечка выполнена грубовато, имеет смысл пройтись по ней наждачкой, чтобы сгладить грани.

DAOMACHEN

В комплекте идут ножны из кайдекса, снабженные клипсой тек-лок. Нож сидит в них плотно, не гремит. Если ножны потрясти, не выпадает.

В сухом остатке имеем компактный ломик, с функцией реза. Выполненный на неплохом уровне, за вполне вменяемые деньги. Подойдет любителям выживания, а также для размещения в тревожном чемоданчике, абы был.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.