Steelclaw Наваха-01 – интересный навахоид

Steelclaw Наваха-01 – интересный навахоид

Компания Steelclaw известна тем, что выпускает ножи с достаточно стабильным уровнем качества, по приемлемой цене. Причем регулярно выводит на рынок достаточно интересные модели.

Steelclaw Наваха-01

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 125 мм
  • Толщина обуха - 4,0 мм
  • На клинке – D2
  • ТО – 58-59
  • Общая длина ножа - 278 мм
  • Лайнера – нержавеющая сталь
  • Накладки - G10
  • Замок – аксис-лок
  • Общий вес - 165 гр

Для производства клинка была выбрана рядовая, но при этом, вполне рабочая инструментальная сталь D2. Сталь славится своим агрессивным резом, легкостью в заточке, при этом требует определенного ухода, так как склонна к коррозии. Для недорогого ножа, вполне неплохой выбор.

Клинок ножа длиной 125 мм и толщиной обуха 4,0 мм сформирован прямыми спусками от ½ ширины клинка. Нож сведен откровенно толсто, в 0,7 мм у пяты клинка и 0,8 мм у острия. Что в совокупности с узким и толстым клинком, делает его прочным, и с уклоном в укол, чем в качественный рез. На обухе выполнен скос, в стиле модифицированного Боуи, или щучки, как принято говорить у нас.

Steelclaw Наваха-01

Из коробки хорошо заточен, уверенно бреет. Режущая кромка аккуратная с симметричными подводами. Угол заточки около 40 градусов. Откровенно говоря, на клинок просится фальшлезвие, чтобы придать ему законченный вид. Нож в целом выглядит стремительным и хищным.

По кухонным работам, все на среднем уровне, тут сказывается геометрия. Картошка чистится нормально, но при нарезании колет ее. Колбаса, мясо, хлеб режутся без особых нареканий, что в принципе понятно. Длинный и хорошо заточенный клинок, позволяет прорезать толстые куски колбасы или хлеба за один проход. Кстати, тому кто хочет навахоид, с более режущей геометрией следует посмотреть в сторону Навахи-2, там спуски от обуха, явно будет лучше резать. Но у Навахи-1 более интересный дизайн клинка.

Steelclaw Наваха-01

Относительно неплохо строгает, карандаш заточить можно без особого труда, а вот колышек уже сложно. Нож неохотно лезет в древесину. Собственно для силовой работы, узкая и длинная рукоять не очень удобна.

Рукоять собрана на стальных лайнерах, накладки выполнены из хорошо обработанной G10, Рукоять длинная, тем самым предоставляя огромное количеством хватов для использования, но при этом узкая. Как и положено навахе, в общем то. Хвост рукояти аккуратно опущен вниз, за безопасность отвечает небольшая подпальцевая выемка.

Steelclaw Наваха-01

Нож вполне комфортно лежит в руке, при выполнении EDC работ, при силовых работах, откровенно не хватает объема. Хотя возможно, у владельца с маленькими кистями, это не будет столь заметно.

Замок, интересный, одна из вариаций аксис-лока, что обещает высокую надежность. Для открывания замка, необходимо большим пальцем отодвинуть вверх накладку, и взмахом кисти выбросить клинок. Закрываться аналогично. Механика, к слову сказать, очень достойная, нож складывается при отжатом замке под собственным весом.

Steelclaw Наваха-01

Нож в сложенном состоянии почти 160 мм в длину, удобен в ношении будет в свободных джинсах. Либо карго-брюках. В теории можно купить чехол, для горизонтального ношения, и отправить нож за спину, там мешаться не будет в движении, и доставать сравнительно удобно.

Клипса длинная, переставляемая на две стороны рукояти, сравнительно глубоко опускает нож в карман, и надежно его фиксирует.

Steelclaw Наваха-01

В сухом остатке имеем недорогой нож (около 3 тыс.), с хорошей сталью и качественно собранной рукоятью. Геометрия ножа больше рассчитана на укол, нежели на качественный рез, хотя работа по продуктам особых проблем не вызывает. Нож подойдет фанатам испанских навах, которым не нравится качество современных испанских ножей, на самом деле близкое к сувенирной продукции, а антикварные варианты, не хватает воли носить на кармане.

Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.