SOG Tsunami - всегда на волне

SOG Tsunami - всегда на волне

Есть практически необъятная и постоянно растущая ниша ножей, которые слабо применимы в реальной жизни, несмотря на заверения опытных маркетологов, но очень радуют владельца, а также вызывают вау-эффект. Речь идет, конечно, о тактических ножах.

Вообще само по себе название тактический нож, по своей сути забавное. Ведь если есть тактический нож, то должен быть и стратегический, и по идее оперативный.

Тем не менее, эти мощные ножи, с хищными клинками, рассчитанные на варварское использование находят своих поклонников. Чаще всего они устраиваются на полках, но иногда выбираются в лес.

Об одном из таких ножей и пойдет речь.

SOG Tsunami

Скучные ТТХ

  • Длины клинка - 160 мм.
  • Толщина клинка -4,2 мм.
  • На клинке –AUS8.
  • ТО – 57-58 HRC.
  • Общая длина ножа – 280 мм.
  • Вес ножа без ножен 193 гр.
  • Материал рукояти – Kraton.

Компания SOG заняла свою рыночную нишу за счет того, что в давние времена выпускала очень удачные боевые ножи в консервативном стиле. Впоследствии SOG скатилась до производства невнятных складных ножей, больше похожих на китайское творчество из 90-х. Ножи с фиксированными клинками на территории РФ зачастую являются холодными, и либо не представлены вообще, либо в кастрированном варианте.

В общем, мне кажется, что SOG на данный момент выживает за счет производства ряда старых, и до сих пор популярных, причем вполне обоснованно, моделей.

SOG Tsunami создавался как крупный, но при этом, достаточно легкий, боевой нож.

SOG Tsunami

На территории РФ продается гражданский вариант, у которого спилена гарда. В результате чего рукоять стала травмоопасной при нанесении колющих ударов.

SOG Tsunami

Рукоять выполнена из синтетического материала Kraton. Отлично сидит в руке, достаточно цепкая, за счет сформированной сетки на поверхности рукояти. Удобству удержание также способствует то, что ближе к больстеру, рукоять расширяется. Монтаж рукояти сквозной, но для облегчения общего веса ножа, хвостовик узкий. Ближе к тыльнику рукояти предусмотрено отверстие для темляка.

SOG Tsunami

Клинок формы танто, выполнен из японской нержавеющей стали AUS8. Для тех целей, для которых создавался нож, выбор стали вполне оправдан. Сталь легко точится, отличается устойчивостью к коррозии, заминается при сильных нагрузках, но не скалывается. Относительно неплохо удерживает остроту режущей кромки.

За счет геометрии клинка нож очень хорошо колет, при несильном ударе, практически до середины влетает в тушку курицы. Секущие удары SOG Tsunami также производят впечатление, нож оставляет в материале длинные, рубленые следы.

Ножны бывают двух видов, из кайдекса откровенно не понравились. Ножны из кордуры более удобные в носке. Благодаря маркетинговой мысли на ножнах появился кармашек под точильный камень. Ножны можно прикрепить на экипировку под любым удобным углом. Нож в ножнах фиксируется за счет хлястика на липучке.

SOG Tsunami

В совокупности мы имеем красивый харизматичный и достаточно противоречивый нож. Он заточен под нанесение колющих и рубящих ударов, но оснащен травмоопасной рукоятью. Нож крупный, но легкий, в результате чего выполнять лагерные работы, к примеру, срубить шест, выполнять будет не очень удобно. Но однозначно интересный, и что приятно не дорогой.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.