Боевые ножи Польши в послевоенный период

Боевые ножи Польши в послевоенный период

Первоначально на вооружении у Войска польского стояли советские образцы, так они получили винтовки СВТ-40 с примыкаемыми штык-ножами кинжального типа. Специальные подразделения разведки имели на вооружении боевой нож образца 1955 г., который, по сути был реинкарнацией советского ножа разведчика.

Этот нож производился на предприятии Zaklady Metalowe. Он отличался от Златоустовского варианта более длинным клинком 165мм вместо 150 мм., укрепленной при помощи оковки и клепок рукояти. Нож комплектовался металлическими ножнами.

Подразделения воздушно-десантных войск в качестве стропореза, первоначально использовали обычные садовые ножи. Что, разумеется, не устраивало десантников. По их заказу, был разработан парашютный нож 1965 г.

Клинок ножа длиной 135 мм выполнялся из углеродистой стали, обоюдоострый, с двумя вогнутыми режущими кромками. Рукоять выполнялась из деревянных накладок, крепления осуществлялось за счет двух клепок.

Боевые ножи Польши в послевоенный период

Нельзя не упомянуть очень интересный образец ножей предназначенных для сил специального назначения Польской армии, а именно wz 69. Фактически это была попытка разработать функциональный мультитул, так нож оснащался 95 мм. подпружиненным клинком, бокового открывания.

Боевые ножи Польши в послевоенный период

Кроме того в комплект ножа входили шило, отвёртка, буравчик, консервный нож, напильник, пила по металлу с запасным полотном. Главным недостатком данной модели являлся очень большой вес -450 гр. что было обусловлено малой технологичностью изделия. Так рукояти выполнялись методом фрезерования, из стали.

Боевые ножи Польши в послевоенный период

Существует версия, что Тим Лазерман строил свои первые мультитулы, опираясь на модель wz 69.

Изначально, и вполне обоснованно самым элитным подразделением Армии Польши считалась 62 рота специального назначения. В годы второй мировой войны, поляки принимали участие в боевых действия в составе британских десантных сил. Вследствие чего, были вооружены боевыми ножами FS третьего поколения.

Боевые ножи Польши в послевоенный период

В послевоенный период, польские десантники были вооружены армейским ножом. После падения СССР и распада Варшавского договора, польские десантники заказали Gerlach S.A. разработку нового штурмового ножа.

Автором концепции нового боевого ножа стал Grzegorz Wyrwal, идею реализовали польские инженеры Emil Piasek и Jacek Grelowski. Нож был принят на вооружение под названием "штурмовой нож образца 1992 г.", он также известен как Gerlach 92.

Боевые ножи Польши в послевоенный период

Вообще нужно сказать, что дизайн ножа является компиляцией из окопного американского ножа М3 и австрийского армейского ножа Глок78,

Клинок клинка кинжальной формы, с одной режущей кромкой и затачиваемым фальшлезвием, длиной 175 мм и толщиной в 4,8 мм, выполнен из углеродистой стали, аналогом отечественной У7А. Поверхность клинка заполирована и заворонена в черный цвет. Ножны также черного цвета выполнялись из пластика, для прочности армированного стекловолокном. Рукоять выполнена из вулканизированной резины, с 9 кольцевыми продольными проточками, для лучшего удержания в рукояти. В рукояти расположена полость, которая может использоваться как тайник для хранения мелкого важного предмета, либо места для размещения набора выживания.

Боевые ножи Польши в послевоенный период

Нож оказался достаточно дорогим, чтобы принять на вооружении для всей Польской армии. В результате чего стал, в том числе статусным оружием бойцов 62 роты. Кроме того, бойцы других частей и подразделений могли приобретать его за свой счет.

В 98 году под индексом wz.98 появилась упрощенная и удешевленная версия. Она представляла собой полноценный боевой кинжал. Клинок, которой лишился долов, а рукояти внутренней полости. Клинки выполняются с фосфатированным, хромированным и коррозионностойким покрытием. Иногда на обухе размещается пила.

Боевые ножи Польши в послевоенный период

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.