Slender М (N690) Южный крест –кухня рулит!

Slender М (N690) Южный крест –кухня рулит!

Южный крест славится своим хорошим соотношением цена/качество. При этом используются современные стали с хорошей термообработкой, предлагаются различные варианты геометрий клинков, рукоятей и ножен. Плюс регулярно организовывают интересные проекты.

Дошли руки и до походных кухонных ножей.

Slender М (N690) Южный крест

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -130 мм
  • Толщина клинка -2,4 мм
  • На клинке –N690
  • ТО-58-60
  • Общая длина -240 мм
  • Конструкция – фуллтанг
  • Накладки – G10
  • Ножны – Кайдекс
  • Вес ножа -102 гр.

Для производства клинка использована нержавеющая австрийская сталь N690 компании Bohler-Uddeholm . Похода по свойствам на VG10, но аналогом не является. Отличается неплохой антикоррозионной стойкостью, хотя базовый уход может потребоваться, легко правится, хорошо держит остроту режущей кромки.

В полноценной заточке ножа из N690 есть нюанс, режущая кромка при доводке на пасте, имеет тенденцию скатываться к мылу, то есть нож может быть бритвенно острым, легко брить волосы, но при этом скользить по шкурке помидора. Рекомендуется либо финишировать просто на керамическом камне, устраивающей гритности, к примеру, дошли до 1200 камня (есть 3000 еще лучше), вернулись на один камень назад, без нажима пару раз провели по кромке и собственно все.

Slender М (N690) Южный крест

Клинок длиной 130 мм и толщиной в 2,4 мм сформирован спусками от обуха, нож сведен в 0,3 мм у пяты клинка и 0,5 мм у острия. Что в совокупности полностью соответствует концепции ножа – кухонный резак. Кромка ровная, аккуратная, угол заточки около 35 градусов. Заточка, для разнообразия на 4 балла. Нож бумагу режет, но махрит, не бреет. Вернее некоторыми участками режущей кромки пытается брить. Очевидно, не доточили. Что собственно не является проблемой, ножи обычно все равно перетачиваю.

Нож переточил на 30 градусов, для кухонного ножа будет лучше, хотя кромка стала более деликатной. Сталь в заточке понравилась, пластичная, хорошо набирает остроту, заусенец отвалился быстро, не пришлось его гонять как соплю.

Slender М (N690) Южный крест

На кухне уверенные 5 баллов. Длины клинка хватает для всех работ, от разделки мяса и филировки рыбы, до шинковки капусты. Так как нож сам по себе очень легкий, 102 грамма, то работать чистое удовольствие. Комфортно чистится картошка, длина клинка не мешается, при нарезании ее хруста нет, режет как лазер. Аналогично по луку. Пленки с мяса снимаются хорошо. Раскидал курочку по костям, на кромке следом нет осталось, нож как брил так и бреет.

Попробовал построгать, вполне себе агрессивно грызет древесину. Это занятие не очень удобное из-за рукояти, о ней позже. Но, к примеру, на пикнике, нарезать стружки или щепы, для розжига костра, более чем возможно.

Не батонил и консервы не вскрывал, не его это.

Slender М (N690) Южный крест

Конструкция ножа фуллтанг, накладки из G10. Крепление осуществлено 3 развальцованными трубками, последняя выполняет роль темлячного отверстия. Рукоять довольно узкая и тонкая, по ощущениям проектировали под небольшую женскую руку. Если кисть крупная, то не хватает объема, пухлости что ли. Также Слендером, не очень удобно шинковать продукты на разделочной доске, из-за общей геометрии клинка/рукоять. Т.е. режущая кромка находиться чуть ниже рукояти, и при шинковке постоянно стучишься костяшками пальцев о доску. Хотя здесь я больше придираюсь, откровенно говоря.

Slender М (N690) Южный крест

Ножны выполнены из кайдекса, достаточно плотно держат нож. Хотя читал в интернете о том, что в некоторых ножнах нож болтается. Подвес выполнен в виде пластиковой петли. Крепление вполне удобное, но не тек-лок.

Slender М (N690) Южный крест

В сухом остатке имеем отличный пикниковый, либо походный кухонник. Для тех, кто любит повозиться с приготовлением еды на природе, а также работать хорошими ножами, точно придется ко двору. Вполне будет удобен в роли рыбацкого ножа. Легкий, красивый, верткий нож из хорошей стали.

Метки: кухня
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.