Helly Tec CEO 7096 –невесомое перышко

Helly Tec CEO 7096 –невесомое перышко

Как уже не раз говорилось, в городских условиях крупный нож нужен, только при остром приступе ножемании. А в реальности, нож должен быть небольшим, легким, с неагрессивным внешним видом и незаметным в носке.

Helly Tec CEO 7096

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 79 мм
  • Толщина клинка - 2,2 мм
  • На клинке - 8Cr13MoV
  • ТО - 58-60
  • Общая длина ножа - 194 мм
  • Замок – лайнер-лок
  • Накладки – армированный стеклом нейлон
  • Вес ножа - 60 гр.

Для изготовления клинка использована китайская нержавеющая сталь 8CR13MOV, которая является аналогом японской AUS8. Для недорогого небольшого ножа, вполне приемлемый выбор. Сталь легка в заточке и праве, отлично сопротивляется коррозии, неплохо держит остроту режущей кромки. К тому же недорогая технология обработки и термички.

Helly Tec CEO 7096

Клинок ножа длиной 79 мм и толщиной в 2,2 мм сформирован высокими спусками в 2/3 от ширины клинка. Нож неплохо сведен в 0,5 мм у пяты клинка и 0,6 мм у острия. Угол заточки около 40 градусов. Откровенно говоря, можно было делать более деликатное сведение, и меньший угол заточки. Консервы им вряд ли будут вскрывать. Из коробки нож хорошо заточен, уверенно бреет волосы. По совокупности характеристик получаем небольшой, я бы сказал изящный резачек.

Helly Tec CEO 7096

Его основным предназначением является открывание писем в офисе, да иногда очистка яблока, либо другого фрукта во время перекуса. Хотя бутерброды делаются вполне неплохо, ну с учётом длины клинка. Докторскую колбасу приходится нарезать по кругу, получается неровно, но на вкус никак не влияет.

Helly Tec CEO 7096

Рукоять собрана на лайнерах из нержавеющей стали, накладки выполнены из армированного стекловолокном нейлона. Рукоять очень тонкая и достаточно длинная. Нож в сложенном состоянии по размерам сопоставим с фломастером, либо маркером. Рисунок накладок довольно симпатичный. Есть небольшой косячек, между одной из накладок и лайнером есть щель.

Helly Tec CEO 7096

Замок на ноже лайнер-лок, люфты отсутствуют. Клинок открывается при помощи шпенька, нужно сказать что механика на хорошем уровне. Клинок мягко открывается, и складывается практически под своим весом.

Клипса не переставляемая, глубокой посадки. Нож полностью. Прячется в кармане, за счет смешного веса – всего 60 грамм, можно носить в нагрудном кармане рубашки.

В сухом остатке имеем симпатичный нож, неплохо, но не без косячков собранный, с режущей геометрией, очень легкий. Подойдет тем, кто искал EDC нож на лето, либо в офис.

Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.