Safari AUS8 Кизляр Суприм - нож голодного туриста

Safari AUS8 Кизляр Суприм - нож голодного туриста

На нашем канале уже не раз были статьи о ножах Кизляр Суприм, если большие ножи мне, как правило, не заходят, из-за нелюбви к ломам "тактической наружности", то небольшие и средние ножи очень даже хороши.

Safari AUS8 Кизляр Суприм

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 163 мм
  • Толщина обуха - 2,2 мм
  • Ширина клинка - 35 мм
  • На клинке – AUS8
  • ТО -58-60
  • Общая длина - 305 мм
  • Монтаж - сквозной.
  • Материала накладок на рукоять – G10
  • Ножны – кайдекс

Для производства клинка использована "старая-добрая" японская нержавеющая сталь AUS8. Сталь относится к категории бюджетных сталей, относительно неплохо держит остроту режущей кромки, легко правится, легко обрабатывается, обладает хорошими антикоррозионными свойствами. Почему собственно столь популярна, при производстве ножей.

Safari AUS8 Кизляр Суприм

Клинок длиной 163 мм и толщиной обуха 2,2 мм сформирован вогнутыми спусками в ½ от ширины клинка. У клинка сформирована выраженная рекурва и заметное брюшко в первой трети, что будет способствовать качеству реза потягом. В передней части клинка выполнен крутой скос, частично придающий клинку силуэт "боуи" либо "щучки". Нож умеренно сведен для своих размеров 0,5 мм у пяты клинка и 0,65 у острия. Режущая кромка сформирована хорошо, заточка бреющая. Угол заточки около 35 градусов. Нож легко бреет, бумагу распускает в лапшу.

Safari AUS8 Кизляр Суприм

Некоторое удивление вызвала геометрия клинка. Имею в виду, что при длине в 163 мм, нож попадает в категорию полевых/походных ножей. Но с толщиной в 2,2 мм при такой длине, это скорее кухонник. Но рекурва не является универсальной геометрией для работы по кухне, пусть даже походной.

По кухне, тем не менее, все пристойно. Идеально нож себя чувствует в нарезке мяса на шашлыки, при потяге брюшко ножа проваливается в мякоть, проходя через пласт мяса за один проход. Лук режет легко, без хруста, но не очень удобно. Хотя я допускаю, что здесь дело привычки.

Safari AUS8 Кизляр Суприм

Я привык работать кухонным ножом при нарезке овощей по европейской технике, то есть кончик ножа не отрывается от разделочной доски. И рез овощей проходит режущей кромкой расположенной ближе к пяте клинка. Здесь же, так работать мешает рекурва. Приходится резать дальней частью клинка, да еще частью, где находится выраженной брюшко. Контроль за клинком заметно снижается. Если обычным ножом, прозрачные полукольца нарезаются не глядя, то под Сафари пришлось приноравливаться. Картошка чистится уверенно, хотя широкий клинок немного мешает. Нарезка происходит без шума и хруста.

Safari AUS8 Кизляр Суприм

Нож неплохо строгает, правда это делать удобнее прямой частью режущей кромки, рекурва вязнет в дереве, и приходится прикладывать дополнительные усилия. Но ничего криминального, на грани ощущений. Батонить и рубить не стал, первое это бесполезное занятие с таким обухом, больше согреешься, чем добьешься успеха. А второе, нож легкий, не хватает массы. Тонкие ветки смахивает уверенно, толщиной с палец. А более толстые ветки лучше сломать, чем рубить. Кстати очень хорошо режет веревки/стропы, тут рекурва показывает себя во всей красе.

Safari AUS8 Кизляр Суприм

Конструкция ножа –фуллтанг, накладки выполнены из G10. Рукоять эргономичная, отлично лежит в руке. Сужение в передней части, где лежит указательный палец, и расширение рукояти в средней части, делают хват уверенным и комфортным. Удобства добавляет небольшой изгиб вниз, хвоста рукояти. Монтаж накладок выполнен на трех развальцованных трубках. Выступающий хвостовик ножа можно использовать как стеклобой. Кроме того, в нем выполнено темлячное отверстие.

Safari AUS8 Кизляр Суприм

Ножны выполнены из кайдекса, снабжены высоким жестким подвесом. Нож в ножнах сидит плотно, не гремит, не болтается. Откровенно говоря, я предпочитаю свободный подвес, но в данном случае получилось вполне удобно.

Safari AUS8 Кизляр Суприм

В сухом остатке имеем крупный нож, но при этом с тонким клинком. Чье позиционирование представляется затруднительным, для полевого ножа он хлипковат, для кухонного не очень удобна рекурва. Хотя в целом хорошее качество исполнения, отлично спроектированная рукоять, делают его интересным для покупки. Подойдет как туристам, так и любителям пикников.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.