"А-01" от ТДК – китайский Кизляр

"А-01" от ТДК – китайский Кизляр

ООО ПП "Кизляр" в первую очередь ассоциируется с кондовыми ножами, с толстенным сведением и углом заточки. Которые убить очень сложно, равно как и научить их нормально резать. Тем не менее, за счет своей невысокой цены, эти ножи весьма популярны. Со складными ножами все грустнее, и допотопный дизайн "рашн-деревяшн", намертво застрявший в 90-х годах, и общий невысокой уровень качества, и традиционно толстенное сведение.

По не совсем понятной для меня причине, вместо того, чтобы поработать над новыми моделями у себя дома, и вообще подтянуть общий уровень качества. ООО ПП ""Кизляр" заказал в Китае производство нового складного ножа. Под брендом "ТДК" – то есть Торговый Дом Кизляр. О том, что получилось и поговорим.

"А-01" от ТДК

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 90 мм
  • Толщина клинка - 3.0
  • На клинке – D2
  • ТО - 60-62
  • Общая длина ножа - 210 мм
  • Материал лайнеров рукояти – нержавеющая сталь
  • Материал накладок – G10
  • Осевой узел – подшипники
  • Вес ножа - 127 гр.

Сперва о внешнем облике, китайцы не были бы китайцами, если бы не пошли по пути наименьшего сопротивления, скопировав детали дизайна. А у дизайнеров Кизляра, не хватило творческого вдохновения, чтобы создать собственный продукт. В ноже видны черты ножей FOX, Boker, Kershaw. Впрочем, нож выглядит достаточно гармонично, и симпатично.

Для изготовления клинка была выбрана старая-добрая сталь D2. Достаточно старая сталь, производство было начато вскоре после Второй мировой войны, но остается и на данный момент весьма популярной. Что объясняется ее хорошей износостойкостью, неплохой прочностью, простотой заточке. Ножи из D2 требуют определенного ухода, после работы, нож следует промыть и вытереть. Процесс термообработки достаточно сложный, что влияет на свойство конечного продукта.

Клинок длиной 90 мм и толщиной обуха в 3,0 мм сформирована высокими спусками примерно в ¾ от ширины клинка. Так как нож слесарился в Китае, а не в Дагестане, то и сведение тонкое – 0,4 мм у пяты и около 0,5 мм у острия клинка. Заточка агрессивная, и немного грубоватая. Подводы симметричные и ровные. Нож уверенно бреет, с шипением режет бумагу. Угол заточки около 40 градусов. Я бы переточил на 30 градусов, D2 позволяет это сделать. И добавил бы микроподвод.

На голомени клинка выполнен декоративный дол с отверстие в начале клинка. Роль отверстия для меня осталась загадкой, это либо технологическое отверстие необходимое для обработки клинка, либо чистый декор. Выше дола сформировано фальшлезвие, не выходящее на острие ножа. У начала режущей кромки, выполнена достаточно крупная дулька, что сделает заточку более удобной.

По совокупности характеристик нож представляет собой отличный резак.

По продуктам, все уверенно на 5 баллов из 5. Из Кизлярских ножей, это первый, который умеет бодро резать из коробки. Шкурка с картошки снимается в одну ленту, толщиной буквально с бумагу. При нарезке клубня нож мягко проходит через него без малейшего хруста. На помидорах не мылит, за счет хорошей заточки. В мясо клинок проваливается, правда для сколь-нибудь серьезных работ не хватает длины клинка. Да и подшипники охотно забиваются грязью, что потом потребует полноценной переборки и смазки осевого узла.

Нож хорошо строгает деревяшку, опять так это чисто городской нож, но острогать веточку, либо карандаш не составит труда, при острой необходимости.

Рукоять собрана на стальных лайнерах, накладки выполнены из G10. На ноже реализовано интересное дизайнерское ращение, когда нож открыт, линия дола продолжается в накладках рукояти. Рукоять достаточно объемная, эргономичной формы, очень удобно лежит прямым хватом. В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие.

Нож является флиппером, открывается при помощи нажатия на плавник. За счет того, что осевой узел выполнен на подшипниках, при отжатом замке клинок складывается в рукоять под собственным весом. В открытом виде, плавник флиппера превращается в выраженный подпальцевый упор, безопасности рукояти добавляет крупная подпальцевая выемка, которая дает доступ к лайнер-локу. У ножа отсутствуют как вертикальный, так и горизонтальный люфты.

Полированная клипса глубокой посадки надежно фиксирует нож на кармане.

В сухом остатке имеем хорошо собранный, компактный нож, с хорошо сведенным клинком. Нож стоит 3.2 тыс., и вполне может, составит конкуренцию Китайским брендам. В целом нож понравился. Это, в общем, не удивительно, китайцы давно вышли на хороший уровень качества. Вопрос дня - что мешало сделать ООО ПП "Кизляр" такой нож самостоятельно. Хотя, если бы не привлекали к производству китайцев, получился бы очередной Стерх, с дубовой геометрией.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.