Дельта от мастерской Бирюкова - дорого, но оно того стоит

Дельта от мастерской Бирюкова - дорого, но оно того стоит

Андрей Бирюкова широко известен на просторах нашей страны, как отличный термист, и хороший мастер ножедел. Если к термичке сталей никогда не было никаких нареканий, то эргономика рукоятей немного хромала. Рукояти были очень крупными, и подходили не под всякую руку. Ну и сведение традиционно делалось достаточно толстым. Как сам мастер пояснил, чтобы повысить дуракоустойчивость кромки, и снизить количество претензий, от пользователей. Которые ножи могут использовать и как монтировку, и как зубило. Но, при этом широченный выбор сталей, по вполне адекватным ценам делали соотношение цена/качество очень хорошим.

Приятной новостью было то, что мастерская начала выпускать складные ножи, причем используя для клинков топовые стали. Если первоначально дизайн откровенно напоминал ножи МБШ, то сейчас ножи обзавелись оригинальным дизайном, при высоком уровне качества.

Дельта от мастерской Бирюкова

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 115 мм
  • Толщина обуха - 4,0 мм
  • На клинке – S90V
  • Общая длина - 255 мм
  • Материал рукояти – титан
  • Вес ножа - 144 гр.

Для изготовления клинка была использована американская коррозионностойкая сталь S90V производства корпорации Crucible. Уверенно попадает в категорию порошковых монстров. В основе стали лежит обычная 420 сталь, легированная большим количеством ванадия и увеличением доли углерода. В результате чего сталь обладает высокой коррозионной стойкостью, на уровне 440с, и при этом отличной износостойкостью и пластичностью. Точить ножи из такой стали, желательно алмазными абразивами, по причине того, что заточка керамикой займёт очень много времени. Либо проводит на алмазах обдирку и формирование режущей кромки, а потом переходить на керамику.

Дельта от мастерской Бирюкова

Клинок длиной 115 мм и толщиной обуха 4,0 мм сформирован высокими слабовогнутыми спусками от обуха. Что приятно, нож тонко сведен в 0,4 мм у пяты и 0,5 мм у острия. Из коробки нож отлично заточен, легко брил, в лапшу распускал бумажку. Угол заточки около 40 градусов, подводы выполнены ровно и аккуратно. По совокупности характеристик имеем полноразмерный нож, с отличной геометрией.

Дельта от мастерской Бирюкова

По продуктам работает одно удовольствие, длины клинка хватает на решение всех кухонных задач, от разделки кусков мяса, до тонкой нарезки. Картошка чистится предсказуемо отлично, нож без сопротивления проходит через клубень, снимая тоненькую кожуру. Точно также мягко нарезает картошку. Работать на разделочной доске очень удобно за счет изгиба клинка и рукояти, костяшки пальцев практически не стучат о поверхность. Шинковать овощи можно в европейской технике, когда острие ножа не отрывается от доски. Одним словом отличный резак, а с учетом стали, агрессивный рез сохранится на протяжении продолжительного времени.

Дельта от мастерской Бирюкова

По дереву точно также отлично, уверенно и агрессивно строгает деревяху, хотя эргономика рукояти, не рассчитана под такую работу. Карандаш затачивается в иголку, ровно и мягко

Рукоять выполнена из титана, крупная, отлично лежит в руке прямым и обратным хватом. Для силовых работ, немного не хватает объема, но это не критично. Размеры рукояти позволяют комфортно оперировать ножом, как голой рукой, так и в перчатке. На боковинах рукояти выполнен достаточно глубокий рисунок, который добавляет привлекательности образу ножа, так и улучшает его удержание в руке.

Осевой узел выполнен на подшипниках, за счет чего у ножа пушечный флип, можно с удовольствием пощелкать. Нож открывается при помощи плавника флиппера, с одной стороны которого нанесена аккуратная насечка для лучшего сцепления. За счет крупной подпальцевой выемки, пальцы руки надежно защищены от попадания на режущую кромку.

Замок фрейм-лок с сухарем отлично запирает клинок. Люфты отсутствуют как класс. При табуреточном тесте, нож не складывается.

Дельта от мастерской Бирюкова

Не переставляемая клипса выполнена из титана, в меру упругая, нож уверенно садится на карман и снимается. За счет гладких плашек рукояти, джинсы не вытирает, что приятно.

В сухом остатке имеем отлично выполненный нож, с хорошей эргономикой, монстро-порошком на клинке. Подойдет тем, что хочет флиппер-нудист с хорошей сталью, но для покупки МБШ не хватает финансов, либо просто цена последних представляется абсолютно необоснованной. Отлично подойдет на роль EDC ножа, либо вспомогательного охотничьего. Так как форма клинка и сталь прямо на это намекают. Стоимость ножа 18-19 тыс., в принципе вполне оправдана за счет используемых материалов и уровня сборки.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.